Разделы


четверг, 28 января 2021 г.

План Нетаниягу: пряники в обмен на верность исламистов

Фото: Дани Шем Тов (пресс-служба Кнессета)

В среду, выступая с трибуны Кнессета, депутат Эйтан Йогев ("Кахоль-Лаван") обвинил своих вчерашних коллег из партии власти в том, что они отдались и продались ультраортодоксам. ”Именно из-за вас и из-за вашего тесного сотрудничества с ними мы не можем эффективно бороться с коронавирусом,”- заявил он.

Депутат Мики Зохар ("Ликуд") пытался спорить с ним, дескать, перестань врать, мы были против ультраортодоксов  и очень хотели… – но чего они хотели, мы так и не узнали, так как его товарка Кети Шитрит,  потеряв терпение,  завопила, что "мы умеем быть лояльными по отношению к нашим партнерам", и тем самым, сама того не желая, подтвердила тезис Гинзбурга.

Кети Шитрит права – Нетаниягу умеет быть лояльным к своим партнерам. Увы, кроме ультраортодоксов и арабов из Южного крыла Братьев-мусульман, с ним никто не хочет иметь никаких дел, и поэтому он всеми силами держится за ШАС, "Еврейство Торы", Мансура Аббаса и партию РААМ. И любой каприз – за наш счет – пожалуйста.

У Мансура Аббаса свои интересы. В партии РААМ – по уставу – депутат не может избираться более трех раз, а Аббас как раз три "срока" отмотал. То, что у нас Кнессет идет на выборы в 4-й раз за два года, никак на устав партии исламистов не влияет. Вот и ищет Аббас, как бы остаться у кормушки. И устав партии проверяет, как бы изменить (пока не получилось, но время еще есть), и с Нетаниягу заигрывает, ведь тому позарез нужны хоть какие-нибудь партнеры.

Нетаниягу развалил Объединенный арабский список, и теперь коммунисты со светскими антисионистами (партии ХАДАШ, ТААЛь и БАЛАД) пойдут отдельным блоком, а исламисты – новые лучшие друзья Биньямина Нетаниягу – отдельным. Премьер, совершивший турне по арабским городам, сделает всё, чтобы РААМ прошла, и тогда – в обмен на "правильное голосование" по самым важным темам, а именно на спасение Нетаниягу от суда – завалит их бюджетами. То, что они исламисты  и верят в побивание неверных жен камнями, пустяки. Главное, чтоб голосовали как надо, и будут им тогда пряники.

Потому что Нетаниягу умеет быть верным своим партнерам.

Мила Акерман

Комментариев нет:

Отправить комментарий