Показаны сообщения с ярлыком Арад. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Арад. Показать все сообщения

пятница, 26 июня 2026 г.

Массовая драка в Араде: полиция задержала четверых подозреваемых
Фото: пресс-служба полиции Израиля

Полиция Арада задержала четверых местных жителей, подозреваемых в причастности к массовой драке, произошедшей в одном из районов города. Расследование было начато сразу после получения экстренного сообщения о конфликте.

По информации пресс-службы правоохранительных органов, сигнал о происшествии поступил в среду. На место незамедлительно были направлены сотрудники полиции Арада, которые оперативно вмешались в ситуацию, пресекли дальнейшее развитие конфликта и восстановили общественный порядок.

После стабилизации обстановки полицейские приступили к следственным действиям. В ходе расследования были собраны первоначальные доказательства, проведены необходимые оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также личностей участников инцидента.

В результате проведенной работы сотрудники полиции задержали четверых жителей Арада. По версии следствия, они принимали непосредственное участие в драке и подозреваются в нападении и причинении телесных повреждений.

Все задержанные были доставлены в отделение полиции для проведения дальнейших следственных действий. Расследование продолжается.

Следует отметить, что в течение нескольких дней в Араде происходят столкновения между светскими жителями города и ультраортодоксами. Имеет ли данное задержание отношение к происходящему, в пресс-релизе полиции не сообщается.

Телеграм-канал: https://t.me/+\_BICEry0pE5jZDU8
Группа в вотсапе: Подписаться на группу в вотсапе: https://chat.whatsapp.com/JMenJl4MWiiBdxrPw7ZqP3

четверг, 25 июня 2026 г.

Город на грани религиозного взрыва: светский Арад отказывается капитулировать перед ультраортодоксами
Иллюстрация: пресс-служба полиции, Фото: соцсети  (добросовестное использование согласно параграфу 27а Закона об авторских правах), AI

Серия столкновений между светскими жителями и представителями ультраортодоксальной общины в Араде вновь вывела город в заголовки. Последние акции протеста, вспыхнувшие после демонстраций в поддержку харедим, уклоняющихся от службы в армии, стали очередным проявлением глубокого конфликта, который, по словам многих жителей, назревал не один год. Этой теме посвящен материал Иланы Куриэль в издании Ynet.

Стремительный рост ультраортодоксального населения меняет привычный уклад города и усиливает напряженность между различными общинами. Одни говорят о борьбе за сохранение светского характера Арада, другие призывают отказаться от взаимной ненависти и искать пути к диалогу.

Одной из участниц последних протестов стала местная жительница, согласившаяся представиться лишь инициалом Ш. Она рассказала, что всего несколько дней назад получила травму во время празднований, организованных сторонниками гурских хасидов после освобождения их единоверца, задержанного по подозрению в домашнем насилии.

«Мне сломали руку. Пришлось обращаться в приемное отделение больницы. Я пришла с государственным флагом Израиля, но его вырвали у меня силой», - рассказала женщина.

По ее словам, именно произошедшее заставило ее вновь выйти на улицу во время очередной акции протеста.

«Сегодня я снова здесь, потому что перестаю узнавать собственный город. Мне кажется, что будущего для моих детей здесь становится все меньше. Если ничего не изменится, трудно представить, каким станет Арад через несколько лет. Многие из нас уже ощущают себя меньшинством. Мы не намерены сдаваться», - говорит она.

Схожие настроения разделяют и другие старожилы города.

Один из жителей, проживающий в Араде с 1970-х годов, заявил, что происходящее стало результатом многолетних процессов.

«Этот конфликт возник не вчера. Сейчас мы видим лишь его внешнее проявление. Многие считают, что ситуация достигла критической точки из-за поведения отдельных представителей религиозной общины и решений городского руководства», - отметил он.

Другой участник протестов признался, что опасается дальнейшей эскалации.

«Мы не хотим жить в атмосфере постоянного противостояния. Но если ничего не изменится, напряжение будет только нарастать. Многие жители чувствуют себя заложниками происходящего», - сказал он.

О непростой атмосфере рассказала и Н., которая также оказалась среди участников последних столкновений.

По ее словам, во время акции несколько человек пытались вырвать у нее из рук израильский флаг, и лишь вмешательство полицейского позволило избежать дальнейшего конфликта.

Однако, как утверждает женщина, напряженность ощущается не только во время демонстраций.

«Мы живем рядом с семьями гурских хасидов. Несколько лет назад моя дочь танцевала в нашем собственном палисаднике, и соседка крикнула ей: „Убирайся отсюда!“. Это произошло на нашей территории. С тех пор ощущение давления только усиливается. Мы всерьез задумываемся о переезде, хотя очень любим этот город», - рассказала Н.

При этом далеко не все представители ультраортодоксальной общины поддерживают происходящее.

Один из жителей-харедим признался, что с болью наблюдает за развитием конфликта.

«Очень тяжело видеть, как люди, живущие в одном городе, оказываются по разные стороны баррикад. Здесь много хороших людей, и среди светских жителей, и среди харедим», - сказал он.

На фоне нарастающего противостояния к жителям обратился мэр Арада Яир Мааян.Он призвал стороны отказаться от насилия и прекратить взаимную вражду.

«Я обращаюсь ко всем жителям города с просьбой остановиться. Это касается как физического насилия, так и подстрекательства и травли в социальных сетях. Каждый имеет право на демонстрацию и выражение своей позиции, однако любые протесты должны проходить исключительно в рамках закона и без применения силы», - подчеркнул он.

Следует отметить, что многие жители Арада обвиняют в сложившейся ситуации именно мэра, который поьедил на выборах при  активной поддержке ултраортодоксальной общины и периодически становится на сторону гурских хасидов в противостоянии со светским населением города.

Политический протест против ультраортодоксальной экспансии возглавили депутаты городского совета Арада Нисан Бен-Хамо (бывший мэр города), а также представители НДИ Алексей Сапожников и Диана Гитис.

Тем временем противоречия между различными группами жителей проявляются не только во время митингов.

Одной из наиболее обсуждаемых тем последних недель стала ситуация на автобусном маршруте № 3 компании «Метрополин». По словам местных жителей, в часы пик там фактически сложилась практика раздельного размещения мужчин и женщин.

Хотя законодательство Израиля запрещает любую гендерную сегрегацию в общественном транспорте и каждый пассажир имеет право занять любое свободное место, руководство гурской общины, как сообщается, обязало учащихся своих учебных заведений придерживаться отдельных правил поведения во время поездок.

Муниципалитет, в свою очередь, заявил, что подобная практика не распространяется на остальных жителей города.

Еще одним поводом для общественной дискуссии стала смена собственника одного из городских торговых центров, приобретенного структурами, связанными с гурскими хасидами.

По словам арендаторов, вскоре после смены владельца предприниматели начали получать рекомендации изменить оформление своих магазинов.

Владелица одного из торговых павильонов утверждает, что администрация попросила убрать с витрин любые изображения женщин.

«Нам прямо сказали, что на стендах не должно быть женских лиц. В итоге мы убрали все фотографии и изображения, где присутствовали женщины. Многие понимают, что подобные требования вызывают серьезные вопросы, однако спорить с собственниками готовы далеко не все», - рассказала предпринимательница.

На фоне стремительно меняющейся демографической картины общественное напряжение в Араде продолжает усиливаться. Одни жители опасаются утраты привычного уклада жизни, другие настаивают на своем праве жить в соответствии со своими религиозными убеждениями. Пока же очевидно одно: конфликт, который еще недавно ограничивался локальными спорами, постепенно превращается в одну из самых острых общественных проблем города.

В пятницу в  11:30 в Араде, на площади главного въезда в город, должна состоятся демонстрация протеста светских жителей Арада. В объявлении сказано: «Боремся за Арад. Пришло время всем выйти на улицу. Приходите поддержать жителей Арада, которые борются за сохранение светского характера города».

Телеграм-канал: https://t.me/+\_BICEry0pE5jZDU8
Группа в вотсапе: Подписаться на группу в вотсапе: https://chat.whatsapp.com/JMenJl4MWiiBdxrPw7ZqP3

понедельник, 22 июня 2026 г.

Скандал в Араде: демонстрация ультраортодоксов у полицейского участка расколола город
Иллюстрация: AI

Сотни гурских хасидов вышли в минувшие выходные к зданию полиции в Араде, протестуя против ареста одного из членов общины. Акция, проходившая в формате молчаливой молитвы, вызвала бурную реакцию среди жителей города и спровоцировала новую волну споров о стремительно меняющемся характере Арада, сообщает издание Walla.

Кадры с места событий быстро распространились в социальных сетях и местных группах. На видео сотни участников собрались возле полицейского участка, что вызвало тревогу у части горожан. Многие увидели в произошедшем не просто протест против задержания конкретного человека, а очередное проявление усиливающегося влияния ультраортодоксальной общины в городе.

«Светский Арад закончился», - такие комментарии начали массово появляться под публикациями с места акции. Некоторые жители утверждали, что происходящее стало очередным сигналом глубоких демографических и общественных изменений, которые переживает город в последние годы.

Одной из первых видео с места событий опубликовала местная жительница. По ее словам, она случайно оказалась рядом с площадью возле мэрии по дороге на семейный ужин.

«Я просто не поверила своим глазам. Остановилась и начала снимать, потому что была поражена увиденным. В первую очередь меня беспокоило, что происходило рядом с полицейским участком. Я подумала, что будет, если в этот момент потребуется срочный выезд полиции или проезд экстренных служб», - рассказала она.

По ее словам, наибольшее недоумение у нее вызвал сам повод для акции.

«Мы говорим о протесте против ареста человека, подозреваемого в нарушении закона. Если бы полиция задержала светского жителя, кто-нибудь организовал бы подобную молитвенную демонстрацию? Даже если община считает арест несправедливым, сама реакция выглядит необычной. Сегодня в городе существуют две параллельные реальности: мир гурских хасидов и мир старожилов Арада, туристической индустрии, владельцев циммеров и организаторов культурных мероприятий. Несмотря ни на что, Арад остается уникальным и очень открытым городом, хотя многие жители все чаще ощущают, что ультраортодоксы начинают воспринимать себя хозяевами пространства», - сказала она.

После публикации видео обсуждение мгновенно вышло за пределы локальных групп и превратилось в одну из главных тем городских дискуссий.

«Они действуют по давно известной схеме: демонстрируют присутствие и постепенно устанавливают контроль», - написал один из пользователей.

Другие комментаторы выражали обеспокоенность тем, что проведение подобных мероприятий в непосредственной близости от общественных учреждений может создавать проблемы для движения транспорта и работы служб экстренного реагирования.

«Что произошло бы, если бы срочно понадобилась машина скорой помощи? Что делать людям, которым нужно попасть в пункт неотложной помощи?» - задавались вопросом жители.

Особенно активно обсуждалась близость акции к объектам экстренной помощи, включая станцию «Маген Давид Адом».

«Картина выглядела абсурдно: сотни людей возле полиции, перекрытые подъезды, рядом службы спасения и мэрия. Многие восприняли это как демонстрацию силы», - написал один из участников обсуждения.

На фоне растущей критики в защиту протестующих выступил мэр Арада Яир Мааян. Его заявление лишь усилило общественную полемику.

Глава города подчеркнул, что мероприятие было заранее согласовано с полицией и проходило в полном соответствии с законом.

По его словам, речь шла о законной акции протеста против задержания жителя города, которое представители общины считают необоснованным.

«Меня поразила волна нападок со стороны людей, которые называют себя либеральными и просвещенными демократами. За многими подобными заявлениями скрывается не забота о демократии, а неприязнь к харедим», - заявил Яир Мааян.

Мэр также отверг утверждения о том, что ультраортодоксальная община не имеет права проводить подобные мероприятия.

«Арад был и остается демократическим городом. Харедим являются такими же жителями города и гражданами государства, как и все остальные. Они обладают полным правом выражать свое мнение и протестовать в рамках закона. Тот, кто пытается лишить их этого права, фактически выступает против демократии», - подчеркнул он.

Яир Мааян добавил, что не намерен мириться с разделением жителей на группы по религиозному признаку.

«В Араде не существует и не будет граждан второго сорта. Каждый житель города имеет одинаковые права независимо от того, является ли он светским, религиозным или ультраортодоксальным. Мы обязаны уважать демократические ценности и свободу выражения мнений даже тогда, когда не согласны с позицией другой стороны», - заявил мэр.

Следует отметить, что после того как часть участников акции начала перекрывать движение на ближайшей улице и запрыгивать на машины, мэр выступил с заявлением уже в несколько ином тоне, осудив зачинщиков и призвал полицию навести порядок.

События последних дней вновь показали, насколько острыми остаются противоречия вокруг будущего Арада. Для одних протест стал обычной реализацией права на демонстрацию, для других - символом продолжающихся перемен, которые меняют привычный облик города. И судя по реакции общественности, спор о том, каким должен быть Арад в будущем, только набирает обороты.

Телеграм-канал: https://t.me/+\_BICEry0pE5jZDU8
Группа в вотсапе: Подписаться на группу в вотсапе: https://chat.whatsapp.com/JMenJl4MWiiBdxrPw7ZqP3

четверг, 16 апреля 2026 г.

Смотрел в телефон вместо того, чтобы тормозить: в Беэр-Шеве судят водителя автобуса, виновника смертельной аварии в Араде
Фото: оперативная съемка МАДА

В окружной суд Беэр-Шевы передано обвинительное заключение против 35-летнего Самира Караана, жителя Ксейфе, которому инкриминируют причинение смерти по неосторожности. По версии прокуратуры, трагедия, произошедшая на дороге, стала прямым следствием грубого нарушения элементарных правил безопасности.

Как следует из материалов дела, подготовленных адвокатом Вадимом Сигалом из прокуратуры Южного округа, инцидент произошёл около полугода назад в Араде. Караан находился за рулём городского автобуса, перевозившего пассажиров. Однако в ходе движения он систематически отвлекался на экран мобильного телефона — убирал руку с руля и переводил взгляд с дороги на гаджет, фактически теряя контроль над ситуацией.

Критический момент наступил на перекрёстке улицы Ха-Кнаим. Следствие утверждает, что во время поворота налево водитель продолжал пользоваться телефоном и не следил за дорожной обстановкой. В результате автобус пересёк полосу встречного движения и оказался на пути у приближающегося скутера. При этом, как подчёркивают следователи, мотоциклист находился в зоне прямой видимости, и избежать столкновения было возможно.

Удар оказался смертельным. Скутер на высокой скорости врезался в переднюю часть автобуса, а его водитель получил тяжелейшие травмы. Прибывшие на место медики провели реанимационные мероприятия, однако спасти пострадавшего не удалось — смерть была зафиксирована на месте аварии.

Одновременно с подачей обвинительного заключения прокуратура ходатайствовала о временном лишении Караана водительских прав до завершения судебного разбирательства. В ведомстве подчеркнули, что подобное поведение профессионального водителя, управляющего общественным транспортом, представляет серьёзную угрозу для окружающих и свидетельствует о полном игнорировании ответственности за жизни пассажиров и других участников движения.

Расследование этого дела проводил дорожный отдел полиции округа Негев.

Телеграм-канал: https://t.me/+_BICEry0pE5jZDU8
Группа в вотсапе: https://chat.whatsapp.com/HxVK0mhNyfg4CeEiwypGDJ

четверг, 26 марта 2026 г.

Помощь под огнем: Димона и Арад получат миллионы на защиту жителей
Фото: пресс-служба ККЛ-ЕНФ

Еврейский Национальный Фонд расширяет экстренную помощь городам юга страны. После ранее выделенных средств для Бейт-Шемеша и Беэр-Шевы совет директоров ККЛ-ЕНФ по инициативе председателя организации Эяля Остринского утвердил дополнительный пакет поддержки для Димоны и Арада. Общий объем помощи составит 5 миллионов шекелей — по 2,5 миллиона каждому из пострадавших городов.

Помощь под огнем: Димона и Арад получат миллионы на защиту жителей
Фото: пресс-служба ККЛ-ЕНФ

Решение принято в ответ на тяжелые последствия обстрелов, зафиксированных в минувшую субботу. Выделенные средства направлены на оперативную ликвидацию ущерба и усиление безопасности населения. Согласно утвержденному плану, один миллион шекелей в каждом городе будет использован для немедленной бюджетной поддержки муниципалитетов и помощи жителям. Еще 1,5 миллиона шекелей предназначены для укрепления защитной инфраструктуры и реализации дополнительных мер безопасности.

В ККЛ-ЕНФ подчеркнули, что финансирование осуществляется в рамках масштабной программы помощи городам, пострадавшим в ходе операции «Рык льва». В среду руководство организации официально расширило рамки этой инициативы, включив в нее Димону и Арад. Бюджет распределяется по двум ключевым направлениям: оперативная поддержка городских служб и прямые инвестиции в защиту населения.

Практическая реализация программы предусматривает установку мобильных укрытий «мигунийот», модернизацию существующих бомбоубежищ и усиление мер безопасности в общественных пространствах. Эти шаги призваны повысить уровень защиты жителей и обеспечить готовность муниципалитетов к возможным чрезвычайным ситуациям.

Помощь под огнем: Димона и Арад получат миллионы на защиту жителей
Фото: пресс-служба ККЛ-ЕНФ

Председатель ККЛ Эяль Остринский отметил, что решение продиктовано необходимостью оперативно реагировать на вызовы безопасности. «Перед лицом серьезных угроз ККЛ-ЕНФ считает своим национальным долгом действовать без промедления. Выделение средств Димоне и Араду должно дать местным властям необходимую „передышку“, чтобы они могли незамедлительно решать первоочередные задачи и усиливать защиту жителей. Мы работаем в тесном взаимодействии с местным руководством и продолжим поддерживать тыл везде, где это требуется», — подчеркнул он.

В организации добавили, что программа помощи может быть расширена и на другие населенные пункты в зависимости от развития ситуации.

Телеграм-канал: https://t.me/+_BICEry0pE5jZDU8
Группа в вотсапе: https://chat.whatsapp.com/HxVK0mhNyfg4CeEiwypGDJ

суббота, 21 марта 2026 г.

Рактный обстрел из Ирана: прямое попадание в Араде, есть пострадавшие
Фото: соцсети  (добросовестное использование согласно параграфу 27а Закона об авторских правах)

Ситуация на юге Израиля стремительно обостряется. После очередной серии ракетных запусков со стороны Ирана сигналы воздушной тревоги вновь прозвучали в нескольких населенных пунктах Негева. Поступили подтвержденные сообщения о прямом попадании ракеты в жилой сектор города Арад. По предварительным данным, в результате удара произошло частичное обрушение здания, всего очень серьезно пострадали 3 жилых дома.

На месте происшествия незамедлительно развернуты спасательные подразделения и экстренные службы. Специалисты проводят разбор завалов, обследуют поврежденные конструкции и проверяют помещения, чтобы убедиться в отсутствии людей под обломками. Есть сообщения о более чем 100 пострадавших. Поначалу появилась информация о наличии погибших, но она не была подтверждена официально.

По оценкам военных источников, иранские пуски носят массированный характер. Системы противоракетной обороны действуют в интенсивном режиме, перехватывая баллистические цели над значительной частью южного региона. В небе над Негевом фиксируются многочисленные следы перехватов, что свидетельствует о высокой нагрузке на эшелонированную систему защиты.

Командование тыла настоятельно обращается к жителям Арада, Димоны и Беэр-Шевы с призывом оставаться вблизи защищенных помещений до особого распоряжения. Военные подчеркивают, что вероятность повторных запусков остается высокой, а обстановка может меняться в течение короткого времени. Режим повышенной готовности в регионе сохраняется, экстренные службы продолжают работать в усиленном формате.

Медицинские службы представили уточненную сводку по ситуации в Араде, где ранее было зафиксировано прямое попадание иранской ракеты. Общее число пострадавших достигло 115 человек.

На данный момент врачи ведут борьбу за жизни 9 пациентов, которые находятся в тяжелом состоянии. Еще 13 человек получили ранения средней степени тяжести. У большинства пострадавших — 48 человек — диагностированы легкие травмы и осколочные ранения. Кроме того, четверым жителям потребовалась срочная помощь специалистов из-за острой реакции на перенесенный стресс. Среди пострадавших 18 детей.

Телеграм-канал: https://t.me/+_BICEry0pE5jZDU8
Группа в вотсапе: https://chat.whatsapp.com/HxVK0mhNyfg4CeEiwypGDJ

воскресенье, 22 февраля 2026 г.

Пожар в Араде: возгорание электровелосипеда привело к тяжелым ранениям двоих человек
Фото: пресс-служба «Ихуд Ацала», Пожарно-спасательная служба Южного округа

Утро в Араде началось с тревожных сирен. В 10:24 на пульт 101 службы скорой помощи «Маген Давид Адом» (округ Негев) поступило сообщение о возгорании в жилом доме на улице Ха-Канаим. Уже через считанные минуты к месту происшествия прибыли парамедики и пожарные расчёты.

По данным МАДА, в результате пожара пострадали два человека. В медицинский центр «Сорока» в Беэр-Шеве были срочно доставлены 24-летний мужчина в тяжёлом состоянии и 30-летняя женщина, состояние которой врачи оценивают как средней степени тяжести. У обоих диагностированы ожоги конечностей и признаки отравления продуктами горения.

В операции участвовали и медики «Ихуд Ацала» (Южный округ). Фельдшеры Йорам Коэн и Зухир Абу-Аджадж рассказали, что по прибытии обнаружили двух молодых людей с выраженными симптомами отравления дымом. Пострадавшим оказали неотложную помощь, после стабилизации их состояния эвакуировали в медицинский центр «Сорока».

Параллельно к месту прибыли пожарные расчёты из Димоны и Арада. Как сообщили в Службе пожарной охраны и спасения Израиля (Южный округ), очаг возгорания находился в лестничном пролёте на четвёртом этаже — загорелся электровелосипед, оставленный у входа в квартиру. Пожар сопровождался густым едким дымом, который быстро распространился по подъезду и проник в квартиры.

Огонь удалось локализовать и ликвидировать, после чего пожарные приступили к проветриванию помещений и проверке здания, чтобы убедиться, что внутри не осталось заблокированных жильцов. В результате инцидента двое человек были госпитализированы: один — в тяжёлом состоянии, второй — в состоянии средней тяжести.

На месте работает дознаватель пожарной службы для установления точной причины возгорания. По предварительной версии, пожар мог быть связан с литиевым аккумулятором электровелосипеда.

В экстренных службах вновь напомнили о правилах безопасности: не оставлять литиевые батареи на зарядке без присмотра и не хранить электровелосипеды в подъездах или у входов в квартиры. В случае возгорания такие устройства становятся источником интенсивного огня и токсичного дыма, а также могут блокировать пути эвакуации.

Расследование продолжается, пострадавшие остаются под наблюдением врачей медицинского центра «Сорока».

Телеграм-канал: https://t.me/+_BICEry0pE5jZDU8
Группа в вотсапе: https://chat.whatsapp.com/JMenJl4MWiiBdxrPw7ZqP3

понедельник, 16 февраля 2026 г.

«Без женщин и телевизоров»: как хасиды Гур перекроили торговый центр Арада
Фото: Google maps

Еще месяц назад торговый центр Арада жил привычной жизнью: витрины с яркими постерами, популярная музыка из динамиков, манекены в сезонных коллекциях и телевизоры в витринах магазинов электроники. Сегодня атмосфера здесь изменилась до неузнаваемости. После сделки на 40 миллионов шекелей молл перешел в руки предпринимателей Менахема Кейна и Симхи Гринбойма — представителей хасидского течения Гур. И вместе с новыми владельцами в центр пришли новые правила. Этой теме посвящен материал Иланы Куриэль в издании Ynet.

Смена собственников не стала неожиданностью — о переговорах говорили давно. Однако скорость и масштаб преобразований для многих арендаторов стали шоком. В городе, где уже много лет нарастает напряжение между светским населением и гурскими хасидами, покупка торгового центра стала не просто бизнес-сделкой, а очередным раундом борьбы за облик Арада.

Сделка на 40 миллионов и новый курс

В прошлом месяце группа «Аштром» и местные предприниматели завершили продажу торгового центра. За 40 миллионов шекелей объект перешел к Менахему Кейну и Симхе Гринбойму. Новые владельцы не скрывают: их цель — вдохнуть в молл новую жизнь и сделать его привлекательным для религиозного сектора, который сегодня составляет более половины населения города.

По словам Гринбойма, прежние хозяева годами не инвестировали в развитие, центр постепенно приходил в упадок, а значительная часть жителей просто перестала туда ходить. «Мы местные, мы знаем Арад. Если сюда не будут приходить сто процентов населения — бизнеса не будет», — объясняет он.

Кейн подчеркивает, что речь идет исключительно о коммерческой стратегии: большие религиозные семьи делают покупки в офлайн-магазинах, а не в интернете, и именно они могут стать двигателем оборота.

«Здесь не должно быть женских лиц»

Однако первые шаги новой администрации вызвали бурную реакцию. В ряде магазинов по требованию руководства убрали рекламные постеры с изображением женщин. Витрины стали «скромнее», манекены — одеты закрытее, а музыкальное сопровождение изменилось.

Одна из предпринимательниц рассказала, что сотрудница администрации прямо заявила: «Здесь не должно быть женских лиц». Ранее ее стенд украшали фотографии семейных пар к праздникам. Попытка возразить не увенчалась успехом: «Я не могу этого разрешить», — ответили ей.

Вскоре владелица получила уведомление о непродлении договора аренды. «Мы строили бизнес годами. Нас знают клиенты. Нам просто некуда идти», — говорит она.

Симха Гринбойм отвергает обвинения в давлении. По его словам, речь идет не о приказах, а о разъяснительных беседах. Он приводит пример разговора с владельцем магазина женской одежды: «Я объяснил, что если пространство станет комфортным для нашей общины, сюда придут покупатели. Это не политика — политика в мэрии».

Тем не менее часть арендаторов уверена: их постепенно вытесняют. Одна из предпринимательниц на условиях анонимности считает, что через год в центре останутся только «свои». «Я понимаю, что это частная собственность, но ощущение такое: либо убираешь фотографии, либо уходишь», — признается она.

Лимор Хох, владелица магазина одежды, говорит еще жестче: «Атмосфера напряженная, они действуют агрессивно. С ХАБАД мы жили мирно, но здесь все иначе. Убирают музыку, женские лица — это не про иудаизм, это про контроль».

Есть и другая точка зрения

Не все предприниматели видят в происходящем угрозу. Янай Радионовов, владелец магазина игрушек, считает изменения логичными. «Они хотят адаптировать центр под свой сектор. Это нормально. Мы корректируем ассортимент — например, Барби в коротких юбках меньше подходят их стандартам», — говорит он.

Его больше тревожат призывы в соцсетях бойкотировать торговый центр. «Если светские жители перестанут приходить, пострадаем мы, местные предприниматели», — подчеркивает он.

Первый результат, по словам новых владельцев, уже есть: за месяц подписаны три новых договора аренды, включая магазин женской одежды «Тамри». Орли Ивги, хозяйка бутика «Оркафет», убрала плакат с изображением женщины, но относится к ситуации спокойно. Она вспоминает, как однажды продала кофту с манекена, оставив его раздетым. «Симха вежливо попросил одеть его. Я сказала — как освобожусь. Никакого конфликта».

Косметолог, работающая в центре 15 лет, также пошла навстречу: вместо лица на вывеске теперь изображены бабочки. «Меня попросили очень корректно. Мой доход от этого не меняется», — говорит она.

Музыка, тишина и телевизоры

Одним из самых заметных изменений стала замена музыкального фона. Вместо поп-хитов зазвучала хасидская музыка. Орли Ивги не стала мириться с этим: «Я не хочу слушать молитвы с утра. Для этого есть синагога». В итоге динамики были отключены, и сейчас в коридорах торгового центра царит тишина.

Более болезненным оказался вопрос телевизоров. Дрор Леви, владелец франшизы «Траклин Хашмаль», получил недвусмысленный сигнал: электронику с экранами в центре видеть не хотят. Он переносит магазин в другое место. «Меня пугает будущее. Когда-то закрасили фото моей матери на некрологе — это было больно. Сейчас — похожее чувство», — признается он, при этом называя Арад прекрасным городом и надеясь на мирное сосуществование.

Законность и политика

Ситуация вокруг торгового центра — лишь часть более широкого процесса. Недавно структуры гурских хасидов выиграли тендер на строительство 404 квартир для религиозного сектора в Араде. На этом фоне любые изменения воспринимаются как стратегическое наступление.

Гендиректор мэрии прокомментировал историю со снятыми флагами Израиля в ТЦ, заявив: «Это частная территория. В общественном пространстве центра владелец вправе устанавливать правила».

Бывший мэр Нисан Бен-Хамо считает происходящее следствием политики нынешней коалиции: «Обещали сохранить статус-кво, но реальность изменилась».

Юристы ассоциации «Свободный Израиль» напоминают: израильское законодательство запрещает дискриминацию в общественных местах, включая торговые центры. Если будет доказано, что арендаторов вынуждают «стирать» женские образы или угрожают непродлением договоров по идеологическим причинам, это может привести к судебным искам.

Город на перепутье

Арад сегодня — это не просто спор о витринах и музыке. Это вопрос о том, каким будет город завтра и смогут ли разные общины сосуществовать без взаимного вытеснения.

«У нас прекрасный город, — говорит владелец магазина электротоваров, которому пришлось покинуть центр из-за продажи телевизоров. — Нам нужно решение, которое никого отсюда не выставит».

Пока же торговый центр Арада стал символом более глубокой трансформации — стремительной, болезненной и, по мнению многих, радикальной.

Телеграм-канал: https://t.me/+_BICEry0pE5jZDU8
Группа в вотсапе: https://chat.whatsapp.com/HxVK0mhNyfg4CeEiwypGDJ

четверг, 5 февраля 2026 г.

Конфликт в Араде: Результаты строительных тендеров спровоцировали волну протестов против «экспансии» ультраортодоксов
Иллюстрация: AI

Арад оказался в центре нарастающего общественного противостояния, которое за считанные дни вышло далеко за рамки градостроительной дискуссии. Поводом для конфликта стали итоги муниципальных тендеров на строительство нового жилого массива: победителями оказались компании, связанные с хасидской общиной Гур. Это решение вызвало резкую реакцию со стороны светских жителей города, которые говорят о закулисных договорённостях и заранее спланированном перераспределении городского пространства.

Как сообщает издание «Маарив», проект предусматривает возведение сотен квартир, при этом уже на первом этапе речь идёт примерно о 400 единицах жилья. Противники застройки подчёркивают, что речь идёт не о нейтральном расширении жилого фонда, а о формировании района, изначально рассчитанного на конкретный религиозный сектор, что, по их мнению, неизбежно повлияет на демографический и социальный баланс города.

Бывший мэр Арада Ниссан Бен-Хамо заявил, что в период своего пребывания на посту сознательно блокировал подобные инициативы. По его словам, ещё тогда было ясно, что проект не является универсальным и ориентирован на интересы одной общины. «То, что мы видим сегодня, — это скандал. Распределение лотов, по сути, произошло ещё до начала торгов», — утверждает экс-глава города, настаивая на том, что конкурс был лишь формальностью.

Недоверие горожан усилилось после анализа самих результатов тендера. Один из застройщиков-победителей предложил цену, всего на несколько сотен шекелей превышающую заявку ближайшего конкурента. В Араде убеждены, что такие точные «совпадения» невозможны без доступа к внутренней информации. В социальных сетях обсуждение быстро переросло в волну обвинений в адрес муниципалитета, который всё чаще упрекают в сознательной политике расширения влияния ультраортодоксальной общины Гур.

При этом напряжение в городе подпитывается не только жилищным вопросом. Активисты указывают на изменения в городской атмосфере: участились случаи порчи рекламных плакатов с изображениями женщин, с витрин магазинов исчезают израильские флаги, а муниципальная недвижимость, по словам жителей, всё чаще передаётся в пользование ультраортодоксальных структур. Для многих противников застройки новый район стал символом более широкого процесса, который они воспринимают как постепенную трансформацию характера Арада из светского города в религиозный.

В мэрии обвинения отвергают и называют происходящее вынужденным, но продуманным решением. Действующий мэр Арада Яир Мааян заявил, что новый жилой массив в районе «Рова 5», примыкающий к кварталу Халамиш, изначально задуман как отдельный ультраортодоксальный район. Здесь планируется строительство домов для семей хасидов Гур, что, по мнению мэра, позволит им вести привычный образ жизни, не затрагивая уклад других районов города.

Мааян подчеркнул, что это решение отражает смену прежнего курса. В прошлом отказ от обособленных религиозных кварталов приводил к неконтролируемому расселению ультраортодоксального населения по всему Араду, что лишь усиливало трения. Теперь же, по его словам, внедряется упорядоченная модель, призванная обеспечить более предсказуемое и гармоничное сосуществование разных общин.

Мэр также напомнил, что развитие города не сводится к одному проекту. Параллельно в центре Арада продвигается строительство около тысячи квартир по программе «Мехир Матара», рассчитанной на молодых семей, при этом половина жилья зарезервирована для резервистов. В общей сложности, по данным муниципалитета, в существующих и новых кварталах запланировано около пяти тысяч единиц жилья.

Тем не менее эти аргументы пока не снимают напряжение. Протестные группы уже готовят масштабные акции и предупреждают, что город стоит на пороге затяжного межобщинного конфликта. Для многих жителей Арада спор о тендере давно перестал быть вопросом недвижимости и превратился в борьбу за будущее города — его идентичность, демографический баланс и образ жизни.

Телеграм-канал: https://t.me/+_BICEry0pE5jZDU8
Группа в вотсапе: https://chat.whatsapp.com/JMenJl4MWiiBdxrPw7ZqP3

четверг, 15 января 2026 г.

Сейсмическая тревога в Израиле: в районе Мертвого моря зафиксировано землетрясение
Иллюстрация: AI

Утром 15 января, около 09:00, в ряде районов Израиля сработали системы оповещения о землетрясении. По данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра (EMSC), эпицентр подземных толчков располагался в акватории Мертвого моря. В связи с возникшей угрозой Служба тыла выпустила экстренное предупреждение, предписывающее гражданам незамедлительно покинуть здания и выйти на открытое пространство.

В Израиле сработали системы оповещения о землетрясении в районе Мертвого моря и Негева. Служба тыла попросила граждан выйти на открытые площадки.

Тревожные сирены и мобильные уведомления получили жители и туристы в прибрежной зоне Мертвого моря. Оповещение затронуло гостиничные комплексы в Эйн-Бокеке и Неве-Зоаре, заповедник Эйн-Геди, крепость Мецада, а также поселения Мицпе-Шалем, Неот ха-Кикар и Эйн-Тамар.

Помимо этого, зона сейсмической активности задела южную часть пустыни Негев. Сигналы предупреждения прозвучали в Араде, промышленной зоне Ротем, а также в населенных пунктах Кфар ха-Нокдим и Эль-Фура. Специалисты мониторят ситуацию на предмет повторных толчков (афтершоков) и просят население сохранять бдительность, следуя инструкциям гражданской обороны.

Геологический институт Израиля сообщил, что в четверг, 15 января 2026 года, в 09:00 было зафиксировано землетрясение магнитудой 4,2 в районе Мертвого моря. Подземные толчки ощущались в различных регионах страны.

Согласно уточненным данным специалистов, эпицентр сейсмического события располагался примерно в 19 километрах от Димоны. На данный момент информации о пострадавших или существенных разрушениях не поступало, однако службы продолжают мониторинг ситуации и призывают население сохранять спокойствие и следовать официальным сообщениям.

После предупреждения Службы тыла о землетрясении, которое ощущалось в районе Мертвого моря, полиция Израиля привела силы в состояние повышенной готовности. Полицейские подразделения работают на местности, проводят осмотр дорожной инфраструктуры и проверяют здания на предмет возможных повреждений, представляющих угрозу для граждан. На текущий момент информация о пострадавших не поступала. Правоохранительные органы подчеркивают важность строгого соблюдения официальных инструкций, которые передаются через средства массовой информации.

Жителей региона просят проявлять бдительность и незамедлительно сообщать о любых обнаруженных опасностях — трещинах в строениях, обвалах, повреждениях дорог или других рисках для жизни и здоровья людей. Сообщения принимаются по экстренной линии полиции Израиля по номеру 100.

Телеграм-канал: https://t.me/+_BICEry0pE5jZDU8
Группа в вотсапе: https://chat.whatsapp.com/JMenJl4MWiiBdxrPw7ZqP3

воскресенье, 11 января 2026 г.

ДТП в Араде: на улице Ха-Канаим столкнулись две машины, одна опрокинулась

В Араде произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух легковых автомобилей. Одна из машин в результате столкновения опрокинулась. Авария случилась на улице Ха-Канаим.

На место инцидента в кратчайшие сроки прибыли медицинские бригады организации «Ихуд Ацала». Спасатели оказали первую помощь одному из водителей — мужчине 69-и лет. По предварительной оценке медиков, он получил травмы головы от лёгкой до средней степени тяжести.

После оказания неотложной помощи состояние пострадавшего было стабилизировано. Вопрос о необходимости его дальнейшей госпитализации решался на месте с учётом характера полученных повреждений.

Обстоятельства столкновения выясняются. Полиция проводит проверку и устанавливает причины аварии, призывая водителей проявлять повышенную осторожность, особенно на городских улицах с интенсивным движением.

Телеграм-канал: https://t.me/+_BICEry0pE5jZDU8
Группа в вотсапе: https://chat.whatsapp.com/Fzr6Qi1ThbwEqy4V0hid6l

пятница, 21 ноября 2025 г.

В Араде открывается новое Бюро регистрации населения: жители больше не обязаны ездить в другие города
Фото: пресс-служба мэрии Арада

Муниципалитет Арада сообщил о важном для горожан событии: в среду, 26 ноября, в городском торговом центре начнёт работу новое отделение Бюро регистрации населения. Открытие филиала избавит жителей от необходимости выезжать в другие населённые пункты для получения ключевых государственных услуг — от оформления биометрического удостоверения личности до продления загранпаспорта.

В новом отделении предусмотрены пять рабочих окон с сотрудниками, три терминала самообслуживания, а также современное техническое оборудование, позволяющее сократить время ожидания и повысить удобство получения услуг.

Уже с воскресенья, 23 ноября, станет доступна предварительная запись через официальный сайт Управления по вопросам народонаселения и миграции. Теперь жители Арада смогут решить большинство бюрократических вопросов в пределах своего города — и при желании совместить визит в Бюро с походом по магазинам или посещением ресторанов торгового центра.

Муниципалитет обращает внимание, что в связи с открытием нового филиала возможны точечные изменения в расписании в течение первой недели работы. Поэтому перед визитом рекомендуется проверять актуальные часы приёма.

Записаться на оформление биометрических документов — загранпаспортов и удостоверений личности — можно на сайте Управления по вопросам народонаселения и миграции.

Телеграм-канал: https://t.me/+_BICEry0pE5jZDU8
Группа в вотсапе: https://chat.whatsapp.com/Fzr6Qi1ThbwEqy4V0hid6l

воскресенье, 16 ноября 2025 г.

Мэр Арада подал в суд на предшественника из-за обвинений в получении миллиона от застройщика-хасида
Мэр Арада Яир Мааян. Фото: Шарон Габай, Wikimedia, Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported license.

Мэр Арада Яир Мааян сообщил утром в воскресенье о подаче судебного иска о клевете против бывшего градоначальника Нисана Бен-Хамо. По словам Мааяна, экс-мэр в течение выходных распространил «многочисленные ложные утверждения» в его адрес, несмотря на то что ранее между ними, как казалось, наметилось определённое политическое сближение. Как сообщает Walla, поводом для иска стала публикация Бен Хамо, в которой утверждалось, что действующий мэр получил миллион шекелей на личный банковский счёт от застройщика-хасида, представляющего общину Гур. «Тот, кто злонамеренно распространял ложь и занимался клеветой, понесёт за это ответственность», — подчеркнул Мааян.

Повышенное внимание к теме возникло после того, как журналистка Тали Херути-Софер опубликовала в минувшую пятницу материал в издании «The Marker». В статье сообщалось, что Мааян якобы по ошибке открыл доступ к документу, содержащему информацию о финансовых переводах на сумму около миллиона шекелей. Переводы, согласно публикации, исходили от трёх риелторских компаний, связанных с застройщиком Исраэлом Цишински, также относящимся к хасидам общины Гур.

Автор утверждает, что проверка происхождения перечислений указывает на участие Мааяна в качестве акционера по меньшей мере в трёх частных коммерческих структурах. Эти сведения, как отмечала журналистка, не были раскрыты в его декларации о конфликте интересов. Кроме того, в статье отмечалось, что мэр не уведомил надзорные органы о деловых отношениях с компанией «Шафир», которая строит завод на территории Арада.

В ответ Мааян заявил, что две из упомянутых компаний давно не ведут деятельности, хотя формально и не ликвидированы. Он назвал публикацию некорректной и потребовал учитывать реальные обстоятельства.

Мэр Арада категорически отверг выводы «The Marker». В социальных сетях он опубликовал своё разъяснение, настаивая, что материал основан на неверной интерпретации данных:

«Компания, которая находится в моей собственности и указана как в декларации о доходах, так и в форме о конфликте интересов, владеет двумя процентами участка земли в Ашдоде, проданного недавно другими партнёрами. Я не принимал участия в самой сделке, лишь подписал необходимые документы и получил свою долю. Покупатель — хасид из общины Гур, проживающий в Иерусалиме, с которым я лично не знаком. Законодательство не ограничивает сделки недвижимости с хасидам, в отличие от нацистской Германии, где евреям запрещали такие сделки. Закон не запрещает мэру владеть или продавать недвижимость в другом городе, никак не связанном с Арадом».

Продолжая свои объяснения, Мааян затронул вопрос взаимоотношений с компанией «Шафир»:

«Твердение o том, что после моих выборов компания «Шафир» начала строительство бетонного завода и что я являюсь их деловым партнёром, — абсолютная ложь. Компания приобрела участок задолго до выборов, строительство завода началось ранее, а разрешение на строительство было получено за полгода до муниципальных выборов. Я указал в форме о конфликте интересов, что мне запрещено участвовать в их делах, и строго придерживался этого. Всё было сделано в соответствии с законом и с уведомлением всех необходимых структур».

Мааян призвал СМИ публиковать достоверную информацию и подчеркнул, что действует «честно и добросовестно».

Мэр Арада подал в суд на предшественника из-за обвинений в получении миллиона от застройщика-хасида
Фото: Михаил Фейгин, Beer7.Net

Публикацию «The Marker» в соцсетях прокомментировал и бывший мэр Нисан Бен-Хамо, на данный момент являющийся одним из ведущих оппозиционных активистов города. Он написал:

«Мэр Яир Мааян получил миллион шекелей на свой личный счёт от застройщика-хасида из общины Гур. Миллион. Шекелей. Иногда реальность превосходит воображение. Два года я предупреждаю, показываю документы, указываю на ненадлежащие переводы, на скандальное управление бюджетом. И теперь след из хлебных крошек ведёт к печальной истине — нас продали. Это не „политика“, не „клевета“, это факты. Человек, который распоряжается бюджетом города, параллельно получает огромные суммы от частных лиц, и никто в системе не задаёт вопросов. Я не замолчу и доведу дело до конца».

Высказывание Бен Хамо стало последним элементом, подтолкнувшим Мааяна к судебному разбирательству.

Сегодня утром действующий мэр сообщил о подаче официального иска:

«Иск о клевете с требованием денежной компенсации подан против члена городского совета Нисана Бен Хамо, который на протяжении выходных распространял ложную информацию обо мне. Любой, кто позволит себе распространять подобные утверждения, создавая видимость коррупции, немедленно столкнётся с иском».

Он также уточнил, что сумма, которую он фактически получил от покупателя, составила 125 000 шекелей, а не миллион, как утверждалось ранее. Мааян подчеркнул, что у него нет бизнеса или собственности в Араде и что покупатель не связан ни с общиной Гур, ни с местными политическими процессами. 

Следует отметить, что нынешний мэр Арада периодически попадает в громкие скандалы. Например, в августе текущего года он публично обвинил русскоязычную общину в антисемитизме.

Не обходят стороной сомнительные ситуации и Нисана Бен-Хамо. Так, в феврале 2025 года была обнародована информация, что он продал свой дом представителям хасидской общины Гур, заплатившим на 600 тысяч шекелей выше рыночной стоимости.

Новости по теме: 

«Планомерный захват города»: Гурские хасиды купили главный торговый центр Арада

Массовые протесты ультраортодоксов парализовали Арад: город оказался заблокирован из-за акции против призыва

«Нарушил — помог небесам»: В Араде штрафы за самострой предлагали направить на синагоги



Телеграм-канал: https://t.me/+_BICEry0pE5jZDU8
Группа в вотсапе: https://chat.whatsapp.com/Fzr6Qi1ThbwEqy4V0hid6l

пятница, 14 ноября 2025 г.

«Планомерный захват города»: Гурские хасиды купили главный торговый центр Арада
Фото: Google maps

Центральный торговый центр Арада, один из ключевых коммерческих объектов в деловой части города, сменил владельцев. По информации издания The Marker, комплекс был приобретён за 40 миллионов шекелей двумя предпринимателями — Менахемом Кейном и Симхой Гринбаумом, представляющими общину гурских хасидов. Покупатели уже анонсировали планы масштабной модернизации объекта с учётом потребностей растущего ультраортодоксального населения города.

Построенный в 1996 году, центр включает два уровня общей площадью около 12 500 квадратных метров, а также парковку на 300 автомобилей. Около 8 000 квадратных метров занимают коммерческие помещения, из которых 2 100 квадратных метров арендует супермаркет сети «Шуферсаль». Остальные площади сдаются различным магазинам и сервисам.

Новость о продаже вызвала смешанную реакцию среди жителей и части городского руководства. Бывший мэр Арада Нисан Бен-Хамо, проигравший недавние выборы представителю партии «Ционут датит» Яиру Мааяну, заявил, что некоторые владельцы бизнесов уже получили уведомления о прекращении договоров — в частности, это коснулось спортивного зала. По его словам, существует опасение, что торговый центр может быть преобразован по образцу религиозных торговых зон в Бейт-Шемеше, где, как он утверждает, действуют ограничения на участие женщин и работают только заведения, соответствующие строгим религиозным требованиям.

«Они превратят центр в религиозный комплекс, где останутся только “подходящие” бизнесы», — отметил Бен-Хамо.

Главный торговый центр Арада продан за 40 млн шекелей гурским хасидам.
Фото: Михаил Фейгин, Beer7.Net (иллюстрация)

Муниципалитет, в свою очередь, призвал не делать поспешных выводов. Генеральный директор мэрии Лидор Коэн подчеркнул, что речь идёт о частной инвестиционной сделке и она не означает кардинальной смены концепции центра. По его словам, объект продолжит обслуживать всё население города, включая светских жителей.

Новые владельцы заявили, что приобрели торговый центр в неудовлетворительном состоянии и намерены привести его в порядок: обновить инфраструктуру, расширить спектр услуг и учесть интересы широкой аудитории. Они отметили, что до сих пор центр «в значительной степени игнорировал» потребности ультраортодоксального населения — заметной части жителей Арада. При этом подчеркнули, что обновлённый комплекс останется открытым и доступным для всех — вне зависимости от уровня религиозности.

Бывший заместитель мэра города, глава фракции «Наш дом Арад» в городском совете Алексей Сапожников заявил, что продолжается планомерный захват города гурскими хасидами. 

«Городские власти во всем содействуют этому. Кроме того, что выкупили торговый центр, поменяли целевое назначение Дома репатриантов («Бейт оле»), превратив его в Дом молодежи («Бейт а-ноар»). Но теперь центр предназначен не для всей арадской молодежи, а для конкретной организации религиозных сионистов. Налицо откровенная попытка изменить характер Арада",  - подчеркнул Алексей Сапожников.

На ультрарелигиозном сайте «Хареди 10» новость о продаже торгового центра появилась под достаточно говорящим заголовком: «Хасидский город? Единственный центральный торговый центр в Араде продан двум представителям движения Гур за 40 миллионов шекелей».

Телеграм-канал: https://t.me/+_BICEry0pE5jZDU8
Группа в вотсапе: https://chat.whatsapp.com/Fzr6Qi1ThbwEqy4V0hid6l

пятница, 7 ноября 2025 г.

Криминальная вендетта в общественном транспорте: родственники устроили стрельбу в автобусе, следующем из Арада
Фото: пресс-служба полиции Израиля (иллюстрация)

Прокуратура Южного округа Израиля передала в Окружной суд Беэр-Шевы обвинительное заключение по делу о вооружённом нападении, произошедшем в общественном транспорте на юге страны. На скамье подсудимых — трое жителей Негева: Валид Абу-Аджадж (24 года) и Адам Абу-Аджадж (34 года), оба из Арада, а также Юнес Абу-Аджадж (19 лет) из Ксейфе. Им вменяется участие в заранее спланированном преступлении, целью которого было нападение на их родственника — участника затяжного семейного конфликта.

Согласно материалам следствия, подготовленным прокурором Иданом Ивги из Южной окружной прокуратуры, преступление стало кульминацией многолетней вражды внутри одной семьи. По версии обвинения, трое подозреваемых совместно с двумя другими лицами, обозначенными как Аахед и Айяд, разработали детальный план нападения, включавший слежку за потерпевшим и выбор места для нападения.

Несколько недель назад, во второй половине дня, жертва вместе со своим братом ехала на междугороднем автобусе, следовавшем из Арада в Ксейфе. В это же время обвиняемые встретились на автозаправочной станции в Ксейфе, где согласовали последние детали плана. После этого они направились к автобусной остановке на перекрёстке Тель-Арад, чтобы перехватить транспорт.

Следствие установило, что ради того, чтобы опередить автобус, нападавшие пошли на нарушение правил дорожного движения — выехали на встречную полосу и пересекли разделительный островок. Когда автобус остановился, Валид Абу-Аджадж, скрыв лицо капюшоном и платком, вошёл внутрь с пистолетом наперевес. Он потребовал, чтобы его родственник немедленно вышел из салона автобуса. После отказа между ними завязалась словесная перепалка, переросшая в драку.

В тот же момент к Валиду присоединились остальные участники заговора — Адам, Юнес и Аахед, вооружённые пистолетом и бейсбольными битами. Нападавшие выкрикивали угрозы: «Если ты мужчина — выходи из автобуса!» — после чего Валид выстрелил в левую ногу потерпевшего.

Пострадавший упал на пол, а злоумышленники немедленно покинули место происшествия, скрывшись на своём автомобиле. Очевидцы вызвали полицию и скорую помощь. Медики доставили раненого в медицинский центр «Сорока» в Беэр-Шеве, где врачи диагностировали тяжёлое огнестрельное ранение ноги.

Прокуратура предъявила обвиняемым целый перечень тяжких статей, включая умышленное нанесение тяжких телесных повреждений при отягчающих обстоятельствах, незаконное хранение и перевозку оружия, стрельбу в общественном месте, а также сговор с целью совершения преступления.

Кроме того, Валида Абу Аджаджа обвиняют в многочисленных нарушениях правил дорожного движения — управлении автомобилем без водительского удостоверения, в период действия запрета на вождение и при отсутствии обязательного страхования.

Расследование инцидента велось полицейским управлением Арара ба-Негев. После завершения следственных действий прокуратура подала ходатайство о продлении содержания всех трёх обвиняемых под стражей на время судебного разбирательства, подчеркнув, что характер преступления и степень общественной опасности не оставляют альтернативы аресту.

Южная окружная прокуратура отметила, что дело о стрельбе в автобусе демонстрирует тревожную тенденцию роста насильственных преступлений на фоне внутрисемейных конфликтов в бедуинских общинах Негева. Ведомство заявило, что намерено добиваться максимально строгого наказания в рамках закона.

Телеграм-канал: https://t.me/+_BICEry0pE5jZDU8
Группа в вотсапе: https://chat.whatsapp.com/Fzr6Qi1ThbwEqy4V0hid6l

среда, 5 ноября 2025 г.

В Араде автомобиль сбил трех девочек, младшей — всего два года
Фото: пресс-служба «Ихуд Ацала»

Службы экстренной медицинской помощи «Маген Давид Адом» и «Ихуд Ацала» распространили информацию о серьезном дорожно-транспортном происшествии в городе Арад. Сегодня в 16:13 в диспетчерскую службу 101 МАДА по округу Негев поступил экстренный вызов о дорожной аварии, в результате которой автомобиль наехал на трех несовершеннолетних девочек.

Медицинские бригады МАДА и «Ихуд Ацала» оперативно прибыли к месту происшествия и приступили к оказанию неотложной медицинской помощи пострадавшим. Все три ребенка были транспортированы в медицинский центр «Сорока» в Беэр-Шеве для дальнейшего лечения и наблюдения.

Среди пострадавших — четырехлетняя девочка, состояние которой медики охарактеризовали как среднетяжелое. У нее диагностированы травматические повреждения головы и конечностей. Кроме того, в аварии пострадали еще две девочки в возрасте двух и семи лет. Их состояние оценивается как легкое, что позволяет надеяться на быстрое восстановление.

Обстоятельства дорожного инцидента устанавливаются компетентными службами. На месте происшествия работают представители полиции, которые проводят необходимые следственные действия для установления причин аварии и определения степени ответственности водителя.

Все три пострадавшие находятся под наблюдением медицинского персонала больницы «Сорока», где им оказывается необходимая помощь.

Телеграм-канал: https://t.me/+_BICEry0pE5jZDU8
Группа в вотсапе: https://chat.whatsapp.com/Fzr6Qi1ThbwEqy4V0hid6l

понедельник, 6 октября 2025 г.

Авария в Араде: мотоциклист получил серьёзные травмы
Фото: оперативная съемка МАДА (иллюстрация)

Сегодня, 6 октября, в 14:15 в диспетчерский центр экстренной службы «Маген Давид Адом» (МАДА) в южном округе Негев поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии с участием мотоциклиста. Инцидент произошёл на улице Эйнот в городе Арад.

На место происшествия оперативно прибыла медицинская бригада МАДА, в состав которой входили фельдшеры и парамедики. Они оказали пострадавшему первичную помощь, после чего мужчина был эвакуирован в медицинский центр «Сорока» в Беэр-Шеве для дальнейшего лечения.

По информации, предоставленной пресс-службой МАДА, пострадавшим оказался мужчина примерно 50 лет. Медики оценивают его состояние как средней степени тяжести. В результате аварии он получил травмы верхних и нижних конечностей, требующие госпитализации и наблюдения.

Телеграм-канал: https://t.me/+_BICEry0pE5jZDU8
Группа в вотсапе: https://chat.whatsapp.com/Fzr6Qi1ThbwEqy4V0hid6l

среда, 1 октября 2025 г.

Смертельное ДТП в Араде: автобус насмерть сбил мотоциклиста
Фото: оперативная съемка МАДА

Вечером во вторник, 30 сентября, в Араде произошла трагическая авария с участием автобуса и мотоцикла. Инцидент зафиксирован на улице Ашед, куда экстренно были направлены силы скорой помощи «Ихуд Ацала» и МАДА.

По данным пресс-службы «Ихуд Ацала» — Южный округ, на месте происшествия парамедики Лиор Моалем и Ури Миара пытались реанимировать молодого мотоциклиста, получившего критические травмы в результате столкновения. По их словам, сразу после прибытия они начали сердечно-легочную реанимацию, так как у пострадавшего отсутствовали признаки дыхания и сердцебиения.

Смертельное ДТП в Араде: автобус насмерть сбил мотоциклиста
Фото: пресс-служба «Ихуд ацала»

Служба скорой помощи МАДА уточнила, что сообщение о ДТП поступило на горячую линию «101» в 20:16. На вызов были направлены фельдшеры и парамедики Негевского округа, которые констатировали у мотоциклиста тяжёлое состояние, охарактеризованное как агональное. Медики сообщали о множественных травмах, несовместимых с жизнью.

Спустя длительные реанимационные мероприятия врачи МАДА вынуждены были объявить о смерти 28-летнего мужчины. Водитель автобуса, также получивший травмы, был доставлен в больницу «Сорока» в Беэр-Шеве; его состояние оценивается как лёгкое.

Старший фельдшер МАДА Башир Аль-Атраш, а также парамедики Ишаягу Рахави и Лиэль Каслев рассказали детали трагедии:

«Прибыв на место происшествия, мы увидели разбитое лобовое стекло автобуса и мотоциклиста, лежащего на дороге без сознания. У пострадавшего отсутствовали дыхание и пульс, он получил тяжёлую полисистемную травму. Мы начали проводить расширенные реанимационные действия — массаж сердца, искусственную вентиляцию лёгких, медикаментозную терапию. Однако все усилия оказались безуспешными, и нам пришлось констатировать его смерть. Водитель автобуса был передан другой бригаде скорой помощи».

В настоящий момент обстоятельства ДТП расследуются полицией.

Телеграм-канал: https://t.me/+_BICEry0pE5jZDU8
Группа в вотсапе: https://chat.whatsapp.com/Fzr6Qi1ThbwEqy4V0hid6l

outbrain