Разделы


суббота, 14 марта 2020 г.

Новая инструкция минздрава: при кашле и повышенной температуре - не ходите к врачу

Photo by David Veksler on Unsplash
Минздрав Израиля распорядился, чтобы больные с кашлем и повышенной температурой оставались дома еще 2 дня после нормализации температуры. Эта инструкция опубликована в пятницу, 13 марта.

Как сообщают Вести, причиной появления инструкции стал рост числа больных коронавирусной инфекцией. По данным на вечер 13 марта, в Израиле заболели уже 143 человек, 3 находятся в тяжелом состоянии, 8 - в состоянии средней степени тяжести. 2479 медиков находятся на домашнем карантине после контакта с больным коронавирусной инфекцией, из них 949 врачей, 635 сестер и 171 парамедик. Есть опасения, что это число будет расти, что снизит возможности системы здравоохранения оказывать помощь больным.

 Согласно новой инструкции, люди, у которых наличествуют симптомы коронавирусной инфекции – лихорадка и кашель – должны оставаться дома до 48 часов после нормализации температуры. Это – критический период, в течение которого больной является заразным.

Соответствующим образом был проинструктирован персонал поликлиник. Сотрудники должны носить маски постоянно, при совершении каждой процедуры и при контакте с людьми, страдающими лихорадкой и кашлем, обязательно стерилизовать руки и стетоскоп после каждого пациента. Людей, подозреваемых на коронавирус, обязаны обследовать в изолированном кабинете.

На следующей неделе больничные кассы организуют специальные поликлиники для находящихся в домашнем карантине. Там станут обследовать и тех, кто подозревается в заражении COVID-19.

Что делать человеку с кашлем и температурой

При необходимости медицинской консультации надо связаться с телефонной службой медсестер больничной кассы или ее онлайновым сервисом.

При серьезных проблемах с дыханием больного доставят на защищенной машине скорой помощи в больницу, где возьмут пробу на коронавирус.

Пока не вышло разрешение проводить взятие проб в поликлиниках по месту жительства в отсутствие заведомого контакта с больным.

Что можно сделать дома, самостоятельно

• При повышении температуры (в отсутствие других симптомов) можно попробовать принимать жаропонижающее (акамол, новимол) раз в 4 часа или нурофен, адвил - один раз в 8 часов. Можно комбинировать оба препарата.

• Для борьбы с одышкой можно делать ингаляции 3%-ного солевого раствора раз в 0,5-1 час. Если это не поможет, врач может назначить по телефону ингаляции вентолина или будекорта.

• Нельзя выходить из дома.

• Следует хорошо проветривать комнату и регулярно мыть руки и стерилизовать твердые поверхности в квартире.

• При ухудшении состояния: если повышенная температура держится более 3 дней, есть множественная рвота, отсутствует мочеотделение более 10 часов, есть сыпь или серьезная одышка (частота дыхания более 40 в минуту у маленьких детей или 20 в минуту у взрослых), надо обратиться по телефону в службу медсестер больничной кассы за направлением в приемный покой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий