Разделы


пятница, 14 февраля 2020 г.

Главный вопрос – порядок приоритетов

Фото: Beer7.Net
Народ Израиля, его безопасность, благополучие и здоровье, само будущее нашей страны – все это отступает на второй план в третьем подряд соревновании политических сил, называющих себя большими.

Затянувшееся состязание партии Ликуд и блока Кахоль Лаван, то опережающих один другого на считанные мандаты, то отстающих от соперника на такое же мизерное число мест в будущем Кнессете – это борьба за власть, и не более того.

Народ Израиля, его безопасность, благополучие и здоровье, само будущее нашей страны – все это отступает на второй план в третьем подряд соревновании политических сил, называющих себя большими.



Зато партии ультраортодоксов, которые поменьше, но похитрее и понаглее, успешно пользуются этой «битвой титанов».

ШАС и Яадут ха-Тора поняли, что за ними будут униженно увиваться как Ликуд, так и Кахоль-Лаван, и поэтому им можно заранее выдвигать любые требования и Биньямину Нетаниягу, и Бени Ганцу.

А то, как ультраортодоксы умеют вымогать из правительств бюджетные деньги, незаслуженные привилегии и позорные гарантии, Израиль видит не первое десятилетие. Шантаж продолжится и далее, если не положить ему конец!

И уже не так важно, кто будет премьер-министром – давно и полностью подчиненный ультраортодоксам Нетаниягу или готовый для «харедим» все Ганц. Исход мартовских выборов не в том, кто из этих двоих станет главой правительства. Главный вопрос – это порядок приоритетов.

Куда пойдут государственные деньги и прочие блага, до сих пор щедро сыпавшиеся на головы ультрарелигиозных политиков и их праздной паствы?

Картина вырисовывается тревожная: все, что Нетаниягу давал ненасытным «харедим», покажется скромным откупом рядом с тем, что даст им Ганц. Ведь лидер Кахоль-Лаван уже предложил своим будущим партнерам-ультраортодоксам «подписанный белый лист», где можно вписать любые требования!

Поэтому, дабы прекратить разграбление государственной казны, необходимо отобрать у ШАС министерство внутренних дел, А у Яадут- ха-Тора - финансовую комиссию кнессета и министерство здравоохранения.

Партии Дери и Лицмана-Гафни должны быть отодвинуты от кормушки, в которую они превратили финансовую комиссию парламента и МВД с его земельно-распределительными функциями и финансированием муниципальных советов.

От их партий и от Лицмана лично необходимо спасти отечественное здравоохранение, переживающее ныне глубочайший кризис.

Однако мало лишить недобросовестных политических интересантов их привычных вотчин и насиженных мест. Ключевые ведомства и органы должны быть переданы в надежные, умелые и чистые руки.

Такой партией, не раз доказавшей, что ее трудно сбить с правильного курса, является Наш дом Израиль.
Получив в будущем кабинете пост министра внутренних дел, представитель НДИ сможет, наконец, навести как финансовый и правовой, так и организационный порядок в МВД.

Будет невозможной неправомерная передача земель под строительство новых и новых городов-гетто для ультрарелигиозных семей, в которых никто не работает и не служит в Армии обороны Израиля.

Будет положен конец религиозному засилью и волюнтаризму в городах страны, и важные для населения проблемы, такие, как работа транспорта и торговля по субботам, будут решаться муниципальными советами – в соответствии с интересами всех групп горожан. Будет покончено с всесилием раввинатов в том, что касается статуса израильтянина, браков, разводов и других актов гражданского состояния.

Финансовая комиссия кнессета во главе с депутатом от НДИ перестанет «играть в одни ворота», когда дело касается требований ультраортодоксального сектора. Перекачка средств из бюджетов министерств и ведомств в бездонные карманы религиозных советов и инспекций кашрута, ешив и колелей станет вчерашним днем, к которому не будет возврата.

Министерство здравоохранения, руководимое не раввином, а профессионалом высокого уровня – профессором медицины и опытным организатором лечебного дела, выведет отрасль из смертельного пике.

Не спасением симулянтов-единоверцев, обвиняемых в преступлениях в других странах и ищущих убежища в Израиле, будет заниматься министр здравоохранения, а спасением доброго имени и качества израильской медицины – ради собственных граждан.

Все это возможно только при одном условии: если партия Наш дом Израиль будет сильной. Когда то число мест, которое она получит в Кнессете 23-го созыва, позволит НДИ стать представительной как в кабинете министров, так и в парламентских органах власти.

От вас, уважаемые избиратели, зависит, сохранится ли религиозный диктат и беспрекословная отдача на растерзание ультраортодоксам государственного бюджета, системы здравоохранения, прав и свобод жителей городов и населенных пунктов Израиля.

Голосование за любую другую партию, включая Ликуд, Кахоль-Лаван и партии ультраортодоксов или мессианских радикалов, сохранит существующее нетерпимое положение и даже усугубит его.

Но если 2 марта, опустив в избирательную урну листок с буквой «ламед», вы проголосуете за Наш дом Израиль - партию Авигдора Либермана, вы спасете и страну, и себя. И здесь нет никакого преувеличения, потому что это – правда.

*На правах рекламы
Фото: Yonatan Sindel/Flash90

Комментариев нет:

Отправить комментарий