Разделы


вторник, 7 января 2020 г.

Наш дом Израиль: когда спасают правда и верность

Фото: пресс-служба партии НДИ
Политическую формулу "широкое национальное правительство" вполне можно было бы отметить знаком "копирайт", закрепив авторское право за партией "Наш дом Израиль". Почему же Авигдор Либерман и его партия не использовали в ходе апрельских и сентябрьских предвыборных кампаний былое высокопарное сочетание "Правительство Единства и Спасения"?

Ведь, действительно, было же и есть что спасать, и, главное, от кого!

Безопасность и оборону Израиля – от пораженческой политики кабинета Нетаниягу, раз за разом уступающего агрессивным замашкам ХАМАСа.

Экономику и финансы – от падения в "черную дыру", проделанную в госбюджете безответственными действиями министра Кахлона.

Социальную сферу и здравоохранение – от уродования и развала их назначенцами "партии власти" и представителями ультраортодоксального меньшинства.

Общественную справедливость – от неравноправия в выполнении гражданских обязанностей и воинского долга. Права человека и свободу совести – от засилья клерикалов и мракобесов.

Тем более, что в каждом пункте программных документов НДИ пути и способы такого спасения назывались и поддерживались конкретными требованиями. Там все четко и твердо, ответственно и продумано, предельно адресно и исчерпывающе аргументировано.

Но все же "Наш дом Израиль" и Либерман говорили, говорят и будут говорить о широком национальном правительстве, состоящем из сионистских партий, а не о пафосном "Правительстве Единства и Спасения". Потому что, как показал этот обреченный на выборы год, оба соперника – как партия "Ликуд", так и блок "Кахоль Лаван" – готовы спасать порой совсем другое...



Глава Ликуда Биньямин Нетаниягу подчинил всё и вся единственной цели –собственному спасению от наказания по предъявленным обвинениям и политическому выживанию любой ценой. "Избавьте меня от всего этого, укройте за неприкосновенностью, оттяните грозный финал, я еще недонасладился властью!", – уже почти криком кричит премьер-министр.

Четыре руководителя блока "Кахоль Лаван", также не стесняясь в выборе средств, спасают свой непрочный союз от возможного развала, разоблачения в политической несостоятельности и обмане избирателей. Они готовы на любое отступление от объявленных почти год назад принципов, из кармана Бени Ганца торчит тот обещанный белый лист с его факсимиле, куда ультраортодоксы могут вписать все, что им заблагорассудится потребовать. Рвущимся к власти, мечтающим о кабинетах и портфелях "бело-голубым" не претит никакой политический союз, годна любая спасительная поддержка, даже если ее предложат антисионисты и "адвокаты террора".

"Ликуд" и "Кахоль Лаван", если бы они объединились, были способны составить устойчивое парламентское большинство в шесть с лишним десятков мандатов, и затем к нему могли бы добавиться Наш дом Израиль и другие сионистские партии. Но лидеры обеих соперничающих политических сил, исходя из сугубо личных интересов, предпочли открыто и тайно ухлестывать за ультрарелигиозными партиями, ублажая шантажистов и унижаясь перед ними. Авигдор Либерман очень точно заметил на недавней встрече с руководителями муниципалитетов: "Узкое правительство – это беда". И это не простая игра слов (в речи на иврите "узкое" и "беда" могут звучать одинаково), но верная оценка ситуации.

Послевыборная чехарда весны и осени минувшего года показала: ни "Ликуд", ни "Кахоль Лаван" на самом деле не хотели создания широкого правительства – национального, светского либерального, демократического. Тупиковые ситуации на их переговорах о ротации на посту главы кабинета создавались по обоюдному согласию – лишь бы не объединяться во имя интересов страны и народа. Их с головой выдавали попытки сформировать узкие коалиции, только бы погреть мягкие кресла и отполировать ручки министерских портфелей! Хоть самый короткий, хоть самый бесперспективный, хоть самый смешной срок! Это они, а не кто бы то ни было иной, отправили Израиль на избирательные участки в третий раз, продлив на месяцы паралич власти и неразбериху переходного периода. И сделали они это, явно понимая, что никакое узкое правительство не в состоянии справиться со стоящими перед страной вызовами в области безопасности и экономики.

Партия Наш дом Израиль во главе с Авигдором Либерманом не прельстилась высокими министерскими постами, включая должность вице-премьера, и не предала своих избирателей. Она принципов не меняла, от обещаний, данных голосующим за нее гражданам, не отказывалась. НДИ готова добиваться неукоснительного выполнения всех требований, касающихся пенсионной реформы, поддержки работающей, учащейся и армейской молодежи, самостоятельности муниципальной власти, защиты интересов, чести и достоинства репатриантов в целом и общин выходцев из бывшего Союза ССР – в частности. И уже сегодня, за два месяца до мартовских выборов 2020 года, понятно: без НДИ не обойтись.

Вот почему надо и на сей раз голосовать за эту партию – по здравому размышлению и по совести, с верой в правду и с надеждой на будущее Государства Израиль!

*На правах рекламы

Комментариев нет:

Отправить комментарий