Разделы


вторник, 18 июня 2019 г.

Впервые русскоязычный педагогический семинар пройдет в Израиле

Фото: пресслужба ККЛ
Педагогический семинар для русскоязычных учителей еврейских школ из разных стран, пройдет в Израиле. Организатор семинара – Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Исраэль (ЕНФ-ККЛ). На семинар прибыли 20 преподавателей общеобразовательных и воскресных школ из Украины, Эстонии, России, Молдовы и Татарстана.


«Это флагманский проект отдела образования в диаспоре Департамента образования ЕНФ-ККЛ. Мы проводим такие семинары уже шестой год подряд, но для русскоязычных педагогов семинар проводится впервые. Опыт прошлых лет, когда мы приглашали учителей из США, Канады и стран Европы, был очень успешным. Надеюсь, что и в этом году все будет хорошо», - говорит Хани Даса, начальник отдела образования в диаспоре ЕНФ-ККЛ.
- Какова цель семинара?
«Наша цель – это сближение еврейской молодежи диаспоры с государством Израиль, пробуждение у них израильской еврейской самоидентификации. Именно поэтому работа с педагогами, преподавателями еврейских школ, то есть как формального, так и неформального образования, имеет для нас стратегическое значение. Ведь педагог – это очень важный фактор в формировании будущего поколения. Это и личный пример, и авторитет. Передавая определенный контент преподавателю, мы задействуем цепочку информации, которая будет расходиться все дальше. Педагог будет делиться знаниями и новым жизненным опытом со своими учениками. Особенно если он вернется от нас полный позитивных впечатлений и ярких воспоминаний. Поэтому мы подошли к подготовке контента нетривиально».
- Какой вы подготовили контент?
«Мы хотим показать им проекты ЕНФ-ККЛ по всей стране, ведь наша деятельность – это неотъемлемая часть истории Израиля и становления еврейского государства, а наши ценности – сионизм и экология – близки каждому израильтянину. Мы хотим, чтобы они увидели все своими глазами. Как мы сажаем леса, строим водохранилища, помогаем сельскому хозяйству, двигаем периферию. Мы постарались, чтобы контент был нескучным, в неформальной легкой форме. Каждый участник в течение пяти дней семинара должен будет написать проект, который потом он будет выполнять со своими учениками. Мы хотим видеть результат».
- Что именно вы будете показывать гостям?
«Мы покажем им, как работает благотворительность, ведь большинство наших проектов финансируются за счет пожертвований, которые собирают друзья ЕНФ-ККЛ по всему миру. Мы покажем им, как мы сохраняем археологические места и открываем их для всех желающих. Мы покажем им новые технологии, направленные на охрану окружающей среды, сбор дождевых вод, борьбу с опустыниванием. Все это часть развития нашей страны. Или, например, водохранилища. Это жизненно важная тема для Израиля. Ведь мы превращаем пустыню в цветущий сад. Мы покажем им, как в пустыне Негев у нас даже апельсины растут».
- Получат ли участники семинара дидактические материалы?
«Безусловно. Мы передадим им наши методики преподавания экологического контента. Как рассказать детям, что такое сионистская мечта. И как эта мечта стала реальностью. Мы маленькая страна, которая занимает в мире лидирующие позиции в сфере науки и технологий. Отдельное внимание мы уделяем Иерусалиму, столице Израиля и всего еврейского народа. Словом, мы дадим им «ящик с инструментами», чтобы они знали не только, о чем рассказывать. Но и как рассказывать. Чтобы это было захватывающе интересно».
- Наверное, участникам семинара будет также интересно пообщаться друг с другом, поделиться своим опытом…

«Да, и это еще одна цель семинара. Мы хотим их всех познакомить друг с другом и даже проводить в будущем совместные проекты по «скайпу». Возможно, у них появятся союзы «побратимов», как у разных городов, только на уровне отдельных еврейских школ. Мы могли бы организовывать для них виртуальные посадки, или празднование «седера» Ту би-шват при помощи видеоконференции. Каждый участник семинара получит выпускной диплом, а также удостоверения доверенного лица ЕНФ-ККЛ и посла доброй воли в своей стране».

Комментариев нет:

Отправить комментарий