Разделы


среда, 21 марта 2018 г.

Диагноз за 20 минут: в больнице "Сорока" начали делать экспериментальный анализ на грипп

Фото: Рахель Давид (пресс-служба больницы Сорока)
78 человек в Израиле умерли этой зимой от гриппа в переполненных отделениях больниц, загрузка которых доходит до 119%. Израильская разработка помогает поставить диагноз всего за 20 минут и назначить правильное лечение, сообщают Вести.

В больнице "Сорока" в Беэр-Шеве запущен пилотный проект - экспериментальный анализ для определения гриппа. Всего за двадцать минут врач может получить достоверную информацию: стоит ли больного госпитализировать или достаточно назначить лекарство. Новая технология помогла сократить заполняемость больничных коек на 11%.

Каждое лето в Израиле появляется новая форма гриппа. Начало заболевания характеризуется повышенной температурой, но точно такие же симптомы могут быть и у других болезней. Врачи предпочитают не рисковать и почти всегда госпитализируют больных, чтобы избежать осложнений. Это приводит к высокой заполняемости отделений, которая превышает 100%.

В больнице "Сорока" теперь есть новое решение. "Когда у больного высокая температура, это может говорить и о вирусной инфекции, и о микробной,

- объясняет старший врач терапевтического отделения д-р Лиор Нешер. - Точный результат мы можем получить лишь через 3-4 дня, поэтому на всякий случай госпитализируем такого пациента и начинаем давать ему антибиотики. При этом под риск заражения попадают и другие больные. Новый анализ позволяет уже в приемном покое получать точный результат всего за 20 минут. Любой врач больницы может ознакомиться с результатом и понять, какое лечение нужно для данного пациента".


Прошлой зимой палаты в "Сороке" были заполнены на 99%, современный анализ помог снизить этот показатель до 88%.

"Анализ очень прост. Берем ватные палочки, вставляем в каждую ноздрю и помещаем мазки в ампулу с раствором, идентифицирующим вирус. Передаем ампулы в лабораторию и ждем окончания молекулярной проверки в специальном реакторе. Всего двадцать минут - и результат готов, мы узнаем, есть ли грипп и какова его разновидность", - сказал д-р Нешер.

В больнице отмечают преимущества нового анализа. "Мы сумели существенно сократить уровень заражения гриппом среди госпитализированных в терапевтических отделениях. Если у больного выявлен грипп, мы кладем его в отдельную палату и не оставляем рядом с другими больными. А нынешней зимой мы выписали многих больных через несколько часов после того, как выяснилось, что гриппа у них нет", - говорит д-р Нешер.

Среди других преимуществ нового теста - снижение числа ненужных курсов лечения антибиотиками, а также снижение числа сопутствующих анализов. В ближайшее время новая технология будет представлена на форуме по инфекционным заболеваниям. В "Сороке" надеются, что министерство здравоохранения утвердит этот вид анализа и расширит эксперимент на другие больницы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий