Разделы


четверг, 11 апреля 2024 г.

Иранского шпиона из Негева посадили на год

Фото: Beer7.Net

Окружной суд в Беэр-Шеве вынес приговор бизнесмену из Хуры Якубу Абу аль-Киану, который был признан виновным в связи с иностранным агентом и передачей информации Ирану. По условиям досудебной сделки, утвержденной в сентябре 2021 года, ему было назначено лишение свободы на один год.

Согласно условиям сделки, оглашенным 19 сентября 2023 года, Абу аль-Киан был признан виновным и будет приговорен к 12 месяцам лишения свободы, при условии вычета трех месяцев, проведенных им в следственном изоляторе. Адвокаты Ави Хими и Моше Вайс, представлявшие интересы обвиняемого, подали запрос на утверждение этой досудебной сделки в окружной суд Беэр-Шевы, утверждая, что Абу аль-Киан никоим образом не действовал в ущерб национальной безопасности Израиля.

Напомним, Якуб Абу аль-Киан, бывший кандидат в депутаты Кнессета от партии ТЕЛЕМ, возглавляемой Моше (Буги) Яалоном, был задержан 10 июня 2021 года по подозрению в шпионаже в пользу Ирана. В течение 20 дней ШАКБАК в интенсивном режиме допрашивал подозреваемого, запретив встречаться с адвокатом.

Следствие утверждало, что бизнесмен передавал иранскому агенту информацию о событиях в Израиле, действиях служб безопасности, а также оборонных контрактах между Израилем и США.  Кроме того, он передал рабочий график министра обороны Бени Ганца.

В ходе следствия появились основания полагать, что Абу аль-Киан чрезмерно раздувал свои реальное влияние и возможности в глазах иранских спецслужб. Обвинение пришло к выводу, что в обмен на сливаемую информацию он пытался продвигать свои бизнес-интересы в странах ближневосточного региона.

Следует отметить, что компании Абу аль-Киана строили армейские объекты в Негеве по подрядам ЦАХАЛа.

После оглашения вердикта адвокат Ави Хими, защищавший Абу аль-Киана в ходе судебного процесса, заявил: «В начале расследования эту историю позиционировали как настоящий опасный шпионаж. Но защита проделала огромную работу и доказала, что подзащитный не нанес и не собирался нанести ущерб безопасности Государства Израиль. Поэтому в результате судебного процесса был вынесен достаточно мягкий приговор».

Подписаться на Телеграм-канал: https://t.me/+_BICEry0pE5jZDU8

Комментариев нет:

Отправить комментарий