Разделы


среда, 24 августа 2022 г.

Про глагол и про тире….

Фото: Beer7.net

Когда поэт-песенник Михаил Пляцкововский писал текст своей легендарной песни "Учат в школе" и объяснял будущим первоклассникам, что в школе дают знания и учат вежливости, добрым поступкам, дружбе и справедливости, он не подозревал о существовании легендарной личности по имени Яффа Бен-Давид. Да и откуда ему было знать, что все его добрые слова превратятся в пустой звук для председателя профсоюза израильских учителей.  Судя по всему, эта уважаемая дама тоже не знакома с творчеством знаменитого поэта. Потому-то начало каждого учебного года в Израиле сопровождается скандалами, угрозами забастовки и прочими неприятностями, о которых наши школьники вынуждены узнавать от родителей и от вездесущих СМИ. К добрым поступкам инициативы Яффы Бен-Давид отнести вряд ли возможно, хотя она постоянно прикрывается лозунгами о важности образования для подрастающего поколения и необходимости обеспечить учителям достойные условия труда.  

С последним, кстати, никто и не спорит. Ни для кого не секрет, что система израильского школьного образования переживает тяжелейший кризис. Зарплаты начинающих учителей на протяжении долгих лет были позорными.  В результате, число желающих трудиться на поприще преподавательской деятельности в школах резко сократилось, и на сегодняшний день системе образования недостает 6000 учителей.  Проблему необходимо было решать давно, много лет тому назад.  Не решали. Она легла сегодня на плечи Министерства финансов, которое, понимая важность этого вопроса, предложило профсоюзу учителей и лично Яффе Бен-Давид подписать соглашение, которое существенно поднимет статус учителя и привлечет новые, качественные кадры в систему образования.

Основные пункты этого соглашения говорят о том, что педагоги получат надбавку к базовому окладу в размере от 400 до 2100 шекелей, а зарплата начинающего учителя составит 9000 шекелей за полную ставку. После трех лет преподавания учителя будут получать одноразовую выплату в размере 24,000 шекелей. Базовая зарплата директоров школ будет в диапазоне от 20,000 до 25,800 шекелей. С целью привлечения новых качественных преподавательских кадров, Министерство просвещения получит возможность заключать личные договора с более высокой заработной платой для наиболее ценных педагогов, учителя смогут брать два дополнительных дня отпуска по своему выбору, а в начальных школах будут созданы новые должности для координаторов школьной грамотности с дополнительной оплатой в 600 шекелей в месяц. И все это – только малая часть обширной программы для улучшения благосостояния преподавательского состава. 

Казалось бы – наконец учителя добились своего, бери и подписывай соглашение и начинай с правой ноги новый учебный год. Но не тут-то было. Если Министр финансов Авигдор Либерман заявил, что родители и дети не должны стать заложниками функционеров-шантажистов, председатель профсоюза учителей Яффа Бен-Давид решила доказать нам всем, что не просто должны, а обязаны. Потому что она так хочет. Потому  что у нее, как намекнула бывший Министр просвещения Лимор Ливнат в интервью израильскому радио, свои связи и интересы в партии Ликуд. И поэтому вся верхушка Ликуда была недавно на свадьбе одного из ее детей. А депутаты от Ликуда просто так на свадьбы не ходят. Вот почему  Яффа Бен-Давид сделает все возможное, чтобы сорвать начало нового учебного года. Это чисто политический интерес.  Она не даст родителям и детям спокойно жить и учиться, внесет раздор в коалицию, ее заслуги оценят в родной партии, а виноват во всем будет Министр финансов.  Если это не шантаж и спекуляция будущим наших детей, то что еще? 

В этой ситуации израильским учителям стоит серьезно задуматься над тем, кто реально представляет их интересы – Министр финансов, предлагающий им серьезное повышение имиджа и зарплат, или околопартийный  функционер Яффа Бен-Давид, которая даже не может рассказать им про глагол и про тире..  А вот про дождик во дворе – с легкостью сможет.

Алекс Дан

Комментариев нет:

Отправить комментарий