Разделы


вторник, 29 июня 2021 г.

В Беэр-Шеве открыт Дом писателей им. Амоса Оза

Фото: Дани Махлис, университет им. Бен-Гуриона

В начале этой недели в Беэр-Шеве открылся Дом писателей им. Амоса Оза при Институте изучения израильской и еврейской литературы и культуры «Экшерим» («Контексты») университета им. Бен-Гуриона в Негеве. 

Дом писателей расположился в историческом здании Старого города, в котором раньше находились офисы Сохнута, а до этого – шариатского суда. Здание было отремонтировано при финансовой поддержке «Мифаль ха-паис». Стоимость реноваций, проводившихся с учетом уникальных архитектурных особенностей здания, составила более 4,5 миллионов шекелей. 

Предполагается, что Дом писателей станет не только академическим центром для исследователей, но и центром притяжения для всех любителей культуры из Негева и Израиля в целом. 

Институт изучения израильской и еврейской литературы и культуры «Экшерим» («Контексты») в университете им. Бен-Гуриона в Негеве

при поддержке меценатов Стюарта и Тони Янг c 2017 года проводит разнообразные культурные мероприятия: мастер-классы с лучшими писателями и редакторами, литературные чтения на нескольких языках, встречи с писателями для детей, подростков и взрослых, литературные экскурсии, лекции исследователей из университета Бен-Гуриона в Негеве на самые разные темы и многое другое. Институт сотрудничает с ведущими университетами в мире: Кембридж, Пекинский университет, Гейдельбергский университет, Стэнфорд, университет Дошиша в Киото и др.

Президент университета им. Бен-Гуриона в Негеве, профессор Даниэль Хаймович сказал в приветственном слове на церемонии открытия Дома писателей: «Это не только новое здание, но и новая связь – между рациональным и эмоциональным, между университетом и городом, между исследовательской работой и доступностью знаний, между материей и духом. Я верю, что книга влияет на людей и может, таким образом, изменить мир. Я уверен, что Дом писателей им. Амоса Оза донесет волшебство литературы до каждого, кто сюда придет».

Ави Деби, начальник отдела строительства в отделе финансирования «Мифаль ха-паис»: «Дом писателей станет важным культурным центром для горожан. «Мифаль ха-паис» гордится участием в финансировании реновации здания. Теперь здесь смогут проходить разнообразные культурные мероприятия для жителей Беэр-Шевы. «Мифаль ха-паис» продолжит поддерживать муниципалитет и его главу во всем, что касается улучшения жизни города»

Профессор Игаль Шварц, руководитель Института изучения израильской и еврейской литературы и культуры «Экшерим» («Контексты»), один из ведущих мировых исследователей литературы на иврите, также поздравил присутствующих и сказал: «Мы параллельно ведем много междисциплинарных проектов. Они новаторские как по объему, так и по методике, они существенно расширяют круг любителей литературы и культуры на юге страны и в целом».

Мэр Беэр-Шевы Рувик Данилович: «Я счастлив и взволнован, открывая Дом писателей вместе с нашими партнерами из университета Бен-Гуриона и «Мифаль ха-паис». Дом писателей станет ярким и активно действующим литературно-культурным центром для жителей города. В нем будет вестись исследовательская работа, проходить мастер-классы, встречи с писателями, презентации новых книг, мероприятия для детей и молодежи, лекции и представления. Это еще один проект в ряду культурных инициатив в Старом городе».

Церемония прошла в присутствии г-жи Тони Янг и членов семьи Амоса Оза. Во встрече также приняли участие бывшие президенты университета, профессор Авишай Браверман и Ривка Карми.

На фото слева направо: проф. Даниэль Хаймович, г-жа Тони Янг, проф. Игаль Шварц, Ави Деби, Рувик Данилович.


Комментариев нет:

Отправить комментарий