Разделы


понедельник, 26 апреля 2021 г.

Авигдор Либерман: 35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

Фото: Beer7.Net

Председатель партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман назвал аварию на Чернобыльской АЭС – крупнейшей техногенной катастрофой XX века и событием, повлиявшем на судьбы миллионов людей во всем мире.

«Сегодня исполнилось 35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Многие из тех, кто пострадал от аварии, репатриировались в Израиль. Среди них были и те, кто принимал участие в работах по предотвращению последствий взрыва. Эти люди, чьи действия нельзя назвать иначе, как подвигом, нуждались в особом внимании со стороны государства – в первую очередь с точки зрения здоровья. Я горд тем, что одним из первых значительных парламентских успехов партии «Наш дом Израиль» стало принятие Закона о ликвидаторах, инициированного моим покойным другом депутатом Кнессета Юрием Штерном», сказал Авигдор Либерман.

Глава НДИ напомнил, что в соответствии с этим законом примерно 5000 израильтян получили особый статус ликвидаторов.

«К сожалению, многих из них уже нет с нами, но те, кто живет, продолжают получать помощь от государства, включая усиленный медицинский контроль, увеличенное пособие на съем жилья и ежегодную выплату на оздоровление», - сказал он.

По словам лидера НДИ, авария в Чернобыле показала миру, насколько катастрофичными могут быть последствия ошибки в использовании даже мирного атома.

«Опасность применения оружия массового поражения несравнима – и сегодня, вспоминая жертвы и разрушения, принесенные Чернобылем, мы не можем не задумываться о ядерной угрозе для жителей Израиля. К сожалению, в последние годы эффективность нашего противостояния иранской ядерной программе сильно пострадала. Усилия по минимизации угрозы в настоящее время управляются западными странами без участия Израиля – и нам некого в этом винить, кроме собственного правительства. Наше существование на карте Ближнего Востока все еще не гарантировано никем, кроме нас самих. После смены власти первоочередным пунктом в повестке дня нашей системы безопасности обязано стать противодействие военным планам Тегерана», - подчеркнул Авигдор Либерман.

Комментариев нет:

Отправить комментарий