Разделы


воскресенье, 7 марта 2021 г.

Третий этап выхода из карантина: что можно, а что нельзя

Фото: пресс-служба полиции Израиля

На исходе субботы, 06.03.2021 (телефонным голосованием) правительство утвердило нормативы Министерства здравоохранения для третьего этапа программы выхода из карантина, который начался сегодня, в воскресенье, 7 марта, 2021. Все правила третьего этапа являются дополнением к действующим правилам первого и второго этапов.

Общие правила:

Разрешенное скопление людей: 20 в закрытом помещении и 50 на открытой площадке.

2. В место, работающее по "зеленому стандарту" разрешено зайти с ребенком в возрасте до года.

3. Разрешен прием посетителей в местах, работающих по вышеуказанным нормативам, также в случаях, когда предоставляемые услуги не являются жизнеобеспечивающими, при условии, что эти услуги не могут быть предоставлены ​​удаленно или онлайн.

4. "Зеленый стандарт" будет также применяться к участникам испытаний вакцины производства израильского института биологических исследований.

5. Ограничение на проезд пассажиров в личном транспортном средстве будет отменено.

6. Обязанность проводить опрос или измерение температуры на входе в общественное и деловое место будет отменена.

Образование:

1. Учащиеся 7-10-х классов возобновят учебу в тех районах, где уже проходят занятия в других классах («зеленый», «желтый» и «светло-оранжевый» (при условии набора не более 7 баллов, и уровнем вакцинации – лиц а возрасте 50+ - 70% и выше).

2. Будет разрешено возобновить учебу в высших учебных заведениях, учебных заведениях по повышению квалификации и высших учебных заведениях по изучению иудаизма только для студентов, имеющих "зеленый сертификат" (при условии, что учебные заведения обеспечат дистанционного обучение для студентов, не имеющих "зеленый сертификат").  Условия проведения учебных занятий: до 300 человек и не более 75% от количества учащихся, расстояние не менее четырех метров между преподавателем / лектором и студентами, вывешивание вывески о том, что учебное заведение работает в соответствии с "зеленым сертификатом".

* Штраф учебному заведению за присутствие человека без "зеленого сертификата": 5000 шекелей.

3.  Школы-интернаты для детей до старшего школьного возраста смогут работать по «открытой» или «закрытой» форме, также как и школы-интернаты для старшего школьного возраста.

4. Ограничение на участие в курсах и практических занятиях для взрослых увеличится до 20 человек вместо 10.

5. В населенных пунктах и районах, имеющих статус «зеленый», «желтый» и «светло-оранжевый» будут разрешены занятия в детских кружках, а в молодежных движениях в постоянных группах до 50 человек на открытой местности.

6. Будут разрешены однодневные экскурсии – с посещением закрытых помещений, а не только под открытым небом.

7. Будут разрешены учебные занятия в 1-х-6-ых классах и в 6-ых – 11-ых и 12-ых классах в учебных заведениях, где на прошлой неделе реализовывалась программа «Маген Хинух».

Залы для проведения торжеств и мероприятий и сады для проведения торжеств:

Разрешенное скопление людей: заполняемость до 50% и не более 300 человек.

2. Разрешен вход владельцам "зеленых сертификатов".

3. До 5% участников смогут принять участие, представив отрицательный результат теста на коронавирус. Владелец зала торжеств должен обеспечить меры соблюдения по контролю за не превышением нормы в 5%.

Рестораны:

1. Сидячие места внутри помещения - только для людей, имеющих "зеленый сертификат". Ограничение количества посетителей: до 75% от вместимости, и не более 100 человек. Сидячие места на открытой площадке - разрешено без предъявления "зеленого сертификата". Ограничение по количеству: до 100 человек.

2. Обязательное соблюдение правила: расстояние между столами не менее 2 метров и работа контролёра, по надзору за соблюдением этого расстояния.

3. Бары: соблюдение правила о обязательном расстояние не менее 2 метров или хотя бы одно свободное место между людьми (кроме тех, кто живет вместе).

Гостиницы:

Разрешена работа столовых\ресторанов. Ограничение по количеству: до 50% заполняемости и не более 300 человек.

Культурные мероприятия, спорт и конференции:

1. Ограничение по количеству участников: до 500 человек в помещении и до 750 человек на открытом пространстве.

2. В зале или на стадионе с более чем 10 000 посадочных мест: до 1 000 человек в помещении и до 1 500 человек на открытом пространстве.

3. Разрешена только предварительная продажа билетов, рассадка строго в обозначенных местах, можно стоять возле своего места. Нельзя проводить мероприятия или выступления, на которых публика присутствует стоя и без обозначенных мест. При проведении мероприятий обязательно соблюдение дистанции, запрещены танцы, продажа и раздача еды и напитков, запрещена еда на месте.

Молитвенные дома:

Молитвенный дом, имеющий "зеленый стандарт": количество людей в помещении не должно превышать 50% от максимальной заполняемости места, в зависимости от количества фиксированных мест, а если нет фиксированных мест - не должно превышать соотношение одного человека на 7 квадратных метров, и не более 500 человек.

Молитвенный дом, не имеющий "зеленый стандарт": разрешено до 20 человек внутри помещения и 50 снаружи.

Туристические достопримечательности: 

Будут открыты для работы по "зеленому стандарту", за исключением достопримечательностей, которые Генеральный директор Министерства здравоохранения разрешит открывать даже без наличия "зеленого стандарта".

Штрафы:

5 000 шекелей за нарушение правил.

Въезд и выезд в Израиль и из Израиля:

1. Запрет на въезд израильтян в страну будет снят, за исключением ограничений на въезд через наземные пограничные пункты. Это означает, что любой гражданин Израиля или постоянный житель сможет въехать в Израиль. Тем не менее, максимальная квота для въезда в Израиль будет составлять до 3000 человек в день, это количество будет достигнуто постепенным увеличением в течении недели в соответствии с планом Министерства транспорта.

* В воскресенье, 07.02.2021, будет разрешен въезд до 1000 человек, чтобы обеспечить постепенное открытие, в соответствии с планом Министерства транспорта.

* Будут сделаны исключения из квоты на въезд в Израиль: для специальных рейсов репатриантов, чья репатриация не может быть отсрочена, для иностранные рабочих, чья работа является жизнеобеспечивающей и для профессиональных спортсменов.

2. Въезд через наземные пограничные пункты: КПП "Нахар Йарден" - будет открыт до двух раз в неделю.

3. КПП "Таба" - откроется один раз для тех, кто въезжает из Египта, для тех, кто там находился до среды, 3 февраля 2021.

4. Владельцы справки о выздоровлении или вакцинации смогут свободно выехать из Израиля, за исключением КПП "Таба", который будет закрыт.

5. Обязанность на прохождение карантина в отелях будет отменена, и вместо нее израильская полиция будет осуществлять строгие меры по контролю за прохождением домашнего карантина вернувшимися из-за границы.

6. К направлениям, по которым будут осуществляться общественные авиарейсы (Нью-Йорк и Франкфурт), также будут добавлены Париж, Лондон, Киев, Торонто и Гонконг.

7. Авиаперевозчик должен будет предоставить Министерству здравоохранения список пассажиров для эпидемиологического расследования в соответствии с требованиями министерства - если список не будет передан в день запроса, авиаперевозчик будет оштрафован на 5000 шекелей.

Настоящие правила будут действительны до субботы, 20.3.21, за исключением правил работы учебных учреждение, действительных до субботы, 3.4.21.


Комментариев нет:

Отправить комментарий