Разделы


четверг, 18 февраля 2021 г.

С 21 февраля в Израиле начнут выдавать "зеленые паспорта". Как получить?

Фото: пресс-служба министерства здравоохранения

Где можно будет получить такой документ и как им пользоваться - вопросы и ответы

"Зеленый паспорт", дающий право на посещение спортивных и культурных мероприятий и отдых в гостиницах, будет действовать в формате мобильного приложения для смартфона, сообщают Вести. Минздрав представил это приложение общественности в четверг, 18 февраля, а загрузить его можно будет в ближайшее воскресенье, 21 февраля - одновременно с началом второго этапа выхода из карантина.

С 21 февраля израильтянам разрешено по предъявлении прививочного сертификата (теудат-хисун) посещать фитнес-клубы и занятия в спортивных секциях, бассейны, выставки, культурные и спортивные мероприятия, а также отдыхать в отелях.

Наряду с прививочным сертификатом и удостоверением о перенесенном заболевании (теудат-махлим) в Израиле вводится в обращение "зеленый паспорт" (тав ярок), который будет выдаваться в двух форматах - электронном и аналоговом, т. е. бумажном. Что он из себя представляет и как им пользоваться?

Получить "зеленый паспорт" можно будет:

■ через мобильное приложение "Рамзор" (רמזור), которое с 21 февраля станет доступно для загрузки через App Store (для мобильных устройств Apple) и Google Play (для мобильных устройств с операционной системой Android);

■ на специальном сайте "Рамзор";

■ в центре обслуживания по телефону *5400

Как превратить смартфон в "зеленый паспорт"?

Загрузив и активировав приложение "Рамзор", пользователь увидит в верхней части дисплея виртуальную клавишу с надписью: "Выдача "зеленого паспорта" (הנפקת תו ירוק). Нажав на нее, пользователь должен будет заполнить короткую анкету, указав свои личные данные (номер удостоверения личности, номер телефона, дату рождения).

Затем ему будет прислано текстовое сообщение (SMS) с кодом для подтверждения. Этот код следует ввести в появившуюся на дисплее строку и нажать на клавишу "Подтверждение" (אישור).

После этого на дисплее должен появиться "зеленый паспорт" с движущимся изображением над заголовком. Для его предъявления нужно вызвать приложение через меню мобильного устройства. Распечатывать этот вариант паспорта не нужно.

Как получить "зеленый паспорт" на интернет-сайте?

Зайдя на главную страницу сайта "Рамзор", следует выбрать в меню раздел "Выдача документов" (הנפקת תעודות), отметить "зеленый паспорт" (תו ירוק)а затем - заполнить короткую анкету, указав номер удостоверения личности, номер телефона, дату рождения и адрес электронной почты.

После подтверждения данных на мониторе появится "зеленый паспорт" с матричным штрихкодом QR. Документ можно отпечатать и носить с собой для предъявления там, где это потребуется.

Как получить "зеленый паспорт" по телефону?

Позвонить в центр обслуживания минздрава "Коль ха-бриют" по телефону *5400. Абонента соединят с автоответчиком или с работником центра. Необходимо ответить на вопросы, после чего "зеленый паспорт" будет выслан по электронной почти или по факсу. Минздрав проверяет возможность отправки оформленного по телефону документа обычной почтой.

Как будут проверять "зеленые паспорта"?

Тем, кто загрузил "зеленый паспорт" через приложение "Рамзор", должны будут предъявлять его вместе с удостоверением личности. Удостоверение личности потребуют и у тех, кто предъявит бумажную версию паспорта с QR-кодом. Ответственный за прием посетителей отсканирует код с помощью своего приложения "Рамзор", чтобы убедиться в подлинности документа.

Напомним, что для посещения торговых центров, магазинов, рынков, музеев и библиотек, открывающихся с 21 февраля, предъявление медицинских документов не требуется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий