Разделы


четверг, 21 января 2021 г.

Пробный шар диктатуры

Фото: Beer7.Net

Заместитель министра здравоохранения Йоав Киш заявил, что если к началу марта эпидемическая ситуация в Израиле останется тяжелой, то он будет ставить вопрос о переносе выборов на более поздний срок. «Это только мое личное мнение, не мнение Ликуда или премьер-министра. Эпидемия бушует, и такое мероприятие как выборы со всеми сопровождающими факторами может стоить жизней людям. За две-три недели до выборов состоится обсуждение этого вопроса. Решение будет принимать Центризбирком, но в любом случае 80 депутатов и более могут проголосовать за перенос выборов. Так было в войну Судного дня». 

Конечно, следует поблагодарить Йоава Киша за то, что он предупредил, что это его личное мнение, а вовсе не мнение Ликуда или премьер-министра. Вместе с тем, при всем уважении к заместителю министра здравоохранения, я позволю себе усомниться именно в этом пункте его заявления. Дело в том, что Киш — не врач, не эпидемиолог, вообще не медик и не биолог. Киш — молодой, но уже опытный карьерный политик, член фракции Ликуд, и я абсолютно исключаю, что он мог себе позволить озвучить идею о возможном переносе выборов без согласования с лидером своей фракции и главой правительства. Учитывая же, что со стороны Нетаниягу никакой реакции на слова Киша не последовало, очевидно, что это согласование было получено. Такие комбинации в политике очень распространены. Когда хотят, что называется, «снять реакцию», то какая-то неожиданная, спорная, способная повлечь за собой достаточно бурную реакцию со стороны общества, идея, как правило, вкладывается в уста и обнародуется не первыми лицами, а кем-то из второго эшелона. Йоав Киш в этом смысле фигура очень подходящая, громкая фамилия, доставшаяся от деда, в прошлом боевой летчик, шестой год в Кнессете, был председателем нескольких парламентских комиссий, в прошлом году впервые стал заместителем министра, в громких скандалах никогда не был замешан. Молодой, перспективный, растущий — самое время начать выполнять специальные задания руководства. Оправдывать, так сказать, высокое доверие. Поэтому, я уверен, что ремарка по поводу личного мнения, которое, якобы, может и не совпадать с позицией Ликуда и Нетаниягу, является пусть не лицемерием, а «фигурой речи», как будто мнение Ликуда и мнение Нетаниягу — это не всегда одно и то же.

Недавно опубликованный отчет чрезвычайного отдела минздава, одним из руководителей которого является Йоав Киш, помимо важных цифр об эпидемии коронавируса в Израиле дал также полную возможность прийти к выводу о том, насколько правительство и премьер-министр в своих решениях опираются на статистику заболеваемости в стране. Я не буду сейчас пересказывать своими словами кривую изменения индекса R по датам в ноябре, декабре, январе, скажу только, что опубликованные данные позволяют уверенно утверждать, что правительство во главе с Нетаниягу ввело карантин не тогда, когда этого требовала эпидемическая обстановка, а тогда, когда премьер-министр счел это выгодным с точки зрения своей избирательной кампании. Вот и теперь мы имеем дело с попыткой Нетаниягу посмотреть, а что получится, если к началу марта опросы все еще не будут давать ему вожделенные 61 мандат для коалиции. Какова будет реакция политического класса, предпринимателей, общества в целом на то, что великий политический комбинатор попытается отложить очередные внеочередные выборы на более позднюю, а главное — более выгодную — дату. Неслучайно Киш упомянул не только про Центризбирком как принимающую решение инстанцию, но и про 80 голосов в Кнессете. Центризбирком, между прочим, давно объявил, что провести голосование с учетом всех имеющихся сложностей можно, и избирательная система Израиля справится. Но если даже не удастся заставить его передумать, то шансы на 80 голосов с учетом большого количества впервые попавших в Кнессет депутатов, не имеющих надежды на переизбрание 23 марта, при определенных условиях могут появиться. Этих условий фактически два — безусловная покорность кукол из театра Карабаса Барабаса в составе Ликуда и его «естественных союзников» плюс беспринципность в степени «личная выгода превыше всего» еще некоторых. На это и рассчитывает Биби. 

Надеюсь, однако, его надеждам не суждено сбыться. Даже среди самых послушных и/или беспринципных депутатов редко бывает много таких, которые вообще никак не реагируют на мнение избирателей. Вероятнее всего, и среди избирателей Ликуда найдется не так уж мало людей, которые не поддержат этот трюк, в конце концов даже ребенку ясно, что при всех минусах и сложностях карантин все-таки не война Судного дня. Да и длится он уже намного дольше. Поэтому я думаю, что аналитические группы Ликуда в ближайшие дни доложат своему шефу, что «идея Йоава Киша» у общественности вызвала негативную реакцию. Что против не только сторонники оппозиционных партий, но и большое количество просто здравомыслящих людей. Что голосов, ослепших от обожания своего кумира и скандирующих в ответ на «бокер тов» «рак Биби», в стране, к их сожалению, все еще маловато. А остальные возмущаются, недоумевают или просто не верят.

Конечно, люди с политическим опытом все поняли мгновенно. Процитирую реакцию Авигдора Либермана на заявление Киша: «Биби хочет отложить выборы. Он понимает, что в результате выборов он лишится власти, и готов на все, даже ценой отмены демократических процедур и превращения Израиля в диктатуру. Жалкая попытка удержать власть, жалкий конец эпохи Нетаниягу». Обидно, что появление Йоава Киша на авансцене израильской политики состоялось в рамках столь некрасивой и бесперспективной комбинации. Еще обиднее, что эпоха Нетаниягу действительно заканчивается такими грязными трюками.  Эти трюки сами по себе часто являются признаками конца чьей-то эпохи.

Александр Осовцов



Комментариев нет:

Отправить комментарий