Разделы


четверг, 26 ноября 2020 г.

Гранд-каньон в Беэр-Шеве будет открыт

Фото: Beer7.Net

Кабинет министров по вопросам пандемии коронавируса вчера вечером (в среду) утвердил нормативные правила пилотной программы открытия рынков и торговых центров. Постановления вступят в силу после утверждения на  законодательной комиссии Кнессета или по истечении 24 часов с момента их утверждения Кабинетом министров.

Срок действия нормативных правил пилотной программы до 6.12.20.

План открытия 15 торговых центров:

Эти торговые центры будут открываться по следующей программе:

• Кирйон;

• Большой каньон Петах-Тиква;

• Гранд каньон Беэр-Шева;

• Азриэли Хайфа;

• Каньон "Аялон";

• Каньон "Малха".

Кроме того, будут открыты 9 торговых центров\каньонов, в которых есть минимум 20 магазинов: 3 на севере, 3 в Тель-Авиве и центре, 3 в Иерусалиме и на юге. Они будут отобраны по жеребьевке, проводимой министерствами финансов и экономики в соответствии с установленными правилами. Приглашение к участию в жеребьевке и регламент будут опубликованы на сайте Минэкономики.

Правила открытия торговых центров:

1. Обязанность назначить распорядителей, в чьи функции будет входить задачи призывать посетителей к соблюдению нормативных правил, доносить до них информацию о правилах поведения в условиях пандемии, а также вести регистрацию нарушений.

2. В целях регулирования необходимо вести компьютеризированную регистрацию в торговом центре и, насколько это возможно, также в музее и на рынке, количества жителей (без указания деталей).

3. Обязательно предотвращать скопления людей, особенно в очередях у входа в каньен и у входа в магазины.

4. Обязанность информировать сотрудников и владельцев магазинов и провести им инструктаж по соблюдению нормативных правил.

5. Допустимая заполняемость в торговом центре: из расчета один человек на 7 квадратных метров.

6. Допустимая заполняемость магазинов внутри торгового центра - для магазинов, которые работали до сегодняшнего дня как «магазины первой необходимости», будет продолжать работать с такой же заполняемостью посетителей как и ранее, а магазины, не относящиеся к «магазинам первой необходимости», будут работать с количеством, аналогичным количеству допустимому для «уличных магазинов» - в соотношении один человек на 7 квадратных метров и всего до 10 человек в магазине.

7. Штраф владельцам или арендаторам торгового центра за нарушение разрешенной заполняемости будет составлять 5000 шекелей (вместо 2500 шекелей, как в случае другого общественного или коммерческого места) - ввиду того, что это крупный бизнес с большим торговым оборотом.

Нормативные правила работы рынка:

Назначение распорядителей, при входе на рынок с целью регулирования количества посетителей.

Распорядители будут обращать внимание посетителей на обязанность соблюдать инструкции, в том числе носить маску и соблюдать дистанцию.

3. Распорядители будут вести учет количества нарушений и их вид для осуществления контроля.

4. При отсутствии владельца или администратора местный орган власти будет считаться администратором рынка, и на него будет распространяться обязанность соблюдения нормативных правил работы рынка.

5. Допустимая заполняемость на рынке, также из расчета один человек на 7 квадратных метров.

6. Администратор рынка должен определить и задействовать меры по регулирования входа на рынок людей, за исключением работающих на рынке, так, чтобы на количество посетителей рынке не превышало максимально допустимое количество. Для этой цели он может использовать как распорядителей у входов на рынок, так и дигитальные средства контроля.

7. Администратор рынка должен проинструктировать своих сотрудников и владельцев торговых точек на рынке и их сотрудников относительно соблюдения правил.

8. Администратор рынка должен следить за тем, чтобы торговые точки на рынке соблюдали правила, и доводить до их сведения нормативные правила. Администратор также должен обеспечить соблюдение положений о предотвращении скоплений и соблюдении расстояния в 2 метра между людьми в очередях.

9. Администратор рынка должен уведомлять через систему громкой связи не реже одного раза в полчаса об обязанности соблюдать дистанцию ​​и избегать скопления людей.

10. Администратор рынка, а также владелец и управляющий торговой точки не должны разрешать прием пищи в рыночной зоне, включая дегустацию, в том числе наличие сидячих мест для еды посетителей в рыночной зоне, расстановку столов и стульев для еды в рыночной зоне, а также не допускать использование стационарно установленных столов, если таковые имеются; Владелец или администратор рынка должны вывешивать на видных местах объявления, запрещающие употребление пищи на рынке.

11. Администратор рынка не должен разрешать проводить мероприятия или представления на территории рынка.

12. Администратор рынка должен, насколько это возможно, разделять входы на рынок и выходы с рынка.

13. Администратор рынка должен вывесить на входах на рынок, объявления с указанием разрешенного количества посетителей.

Музеи:

• Медетек

• Музей Израиля

• Тель-авивский музей изобразительного искусства

• Музей Эрец-Исраэль

Еще 3 музея будут выбраны посредством жеребьевки, организованной Министерством культуры и спорта. Два из выбранных музеев должны будут находиться в Хайфе, Северном или Южном округах. Приглашение на участие в жеребьевки будет опубликовано на сайте Министерства культуры и спорта.

Правила открытия музеев:

1. Посещение только по предварительному заказу.

2. Администратор музея должен организовать систему контроля, по возможности дигитальную, чтобы регулировать доступ людей на место, за исключением работников музея, так, чтобы одновременно в помещении не находилось количество людей, превышающее максимально допустимую заполняемость, установленную с правилами.

3. Экскурсии будут ограничены десятью людьми и по предварительной записи.

4. Движение посетителей будет по возможности только в одну сторону.

5. Рядом с экспонатами, которые предполагают возможность интерактивного контакта, администратор музея расставит распорядителей\смотрителей, которые будут обращать внимание посетителей на обязанность соблюдать дистанцию ​​и запрещать скопление людей и дезинфицировать экспонат после каждого контакта.

6. Штраф за нарушение - 5000 шекелей.

Спортсмены (действительно до 9.12.20):

1. Определение спортсмена участвующего в соревнованиях будет изменено таким образом, чтобы оно не ограничивалось спортсменом, который является несовершеннолетним в дисциплинах, не связанных с плаванием и водными видами спорта.

2. Существующее разрешение на работу спортивных площадок как в общественных местах, так и в арендуемых за деньги, которые служит местом тренировок для спортсменов участвующих в соревнованиях - будет распространяться на несовершеннолетних спортсменов или взрослых спортсменов, занимающихся плаванием и водным спортом (как на настоящий момент).

3. Будет разрешено использовать общественное и арендуемое за деньги, место, используемое для тренировок спортсменов участвующих в соревнованиях, которое будет расположено на открытой местности, также для спортсменов участвующих в соревнованиях, не достигших совершеннолетия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий