Разделы


понедельник, 1 июня 2020 г.

Арканарский сценарий для Израиля

Фото: пресс-служба партии НДИ
«Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные. Эх, историки, хвостом вас по голове…» - говорит герой повести братьев Стругацких дон Румата Эсторский, наблюдая религиозно-политический переворот в Арканаре. В «Трудно быть богом» авторы попытались заняться историческим моделированием, перенеся на выдуманную планету действие реальных законов исторического развития.

Знание истории и понимание закономерностей позволяет лучше оценить серьёзность актуальных проблем, риски и избавиться от возможных иллюзий. Главный урок: любая страна может оказаться во мраке у незавершившегося Средневековья, которое возможно в любом веке, если позволит фанатикам-экстремистам прорваться к абсолютной власти (любая другая для них – цель промежуточная).


Диковинные названия новых министерских должностей не только провоцируют сетевой стёб заправских остряков, но самими своими наименованиями вызывают больше смеха, чем любые шутки над ними. Новости, касающиеся сформированной коалиции, вызывают у большинства незашоренных наблюдателей зубоскальство, поскольку иначе очень легко впасть в депрессию, вызванную брезгливостью и омерзением. Не нужно читать повесть «Трудно быть богом», для того чтобы понять,что назначение министров Биньямином Нетаниягу проводилось по базовому арканарскому принципу: грамотные нам не надобны, надобны верные. Есть только одно усовершенствование: некоторые из новоназначенных министров даже гордятся своим антиинтеллектуализмом, яркий тому пример, конечно же, нынешняя министр транспорта и будущая глава МИДа Мири Регев.

На самом деле, происходящее в Арканаре Стругацких однажды уже случилось и в реальном мире. События, происходившие в Иране 1979 года, перед Исламской революцией, очень напоминают политику дона Ребе. В предшествующие Исламской революции годы шахский Иран гордился одной из самых мощных армий в регионе, экономическими успехами, дружбой с США, близостью шаха к американским президентам. Но серость политического истеблишмента и заигрывание с религиозным фундаментализмом открыли дорогу радикальным политическим силам шиизма.  Мессианские ожидания радикальных доктрин вооружали непримиримое и хорошо организованное меньшинство, которое затем навязало свою волю неорганизованному большинству, возглавляемому коррумпированным правительством, которое само прокладывало путь религиозному экстремизму.

Безответственная политика торжествующей серости, увеличивающиеся разрывы в доходах между богатыми и бедными, постоянное предательство интересов светского, образованного и продуктивного населения, откровенная пошлость бездарной власти – всё это дестабилизировало положение социальных групп и вызвало социальную апатию в тех слоях общества, которые могли бы противостоять наступающей тьме. Бегство шаха и провозглашение Исламской Республики стали результатом неадекватности политической системы. А фундаменталисты, придя к власти, быстро устранили вчерашних союзников.

Конечно, в Израиле этого никогда не произойдет, да и не нужно. Иранский сценарий чужд Израилю, здесь у нас все иначе. Наше правительство последовательно прокладывает дорогу ультрарелигиозным сектантам, но делает это не так, как клика иранского шаха. Если Израилю и угрожает скатывание к абсолютной власти фанатиков, то мы будем деградировать по собственной траектории. Но результат? Результат может оказаться слишком схожим.

Необходимо чётко понимать, что главное — это вектор движения, а не министерская чехарда. Главная проблема – в практически полном отсутствии противостояния тенденциям постепенной сдачи власти фанатикам-сектантам, а не в том, какое диковинное название получит очередной министр специально созданного абсурдного министерства.

Коалиция Нетаниягу и Ганца – это прежде всего капитуляция обоих перед политическими представителями ультраортодоксальных антисионистских сил. Ультраортодоксы взяли три самые важные комиссии кнессета (финансовую комиссию, комиссию по экономике, законодательную комиссию). Тут следует заметить, что никогда с момента образования Государства Израиль ни законодательная комиссия, ни комиссия по экономике не находились в руках ортодоксов. Лицман, Гафни и Дери будут на уровне кнессета обладать властью, которой прежде никогда не обладали ортодоксальные партии.  В тот момент, когда все министерства делят, а новоназначенных министров сажают на раздробленные осколки со смешными названиями, председатель партии ШАС Арье Дери сохраняет в целости МВД и министерство по делам Негева и Галилеи. Лицман не только получил министерство строительства, но и Управление земельных ресурсов, то есть полный контроль над планами и реализацией строительства в стране. Прибавьте к этому миллиарды шекелей, выделенных на процветание ультраортодоксального сектора – и результат налицо.

Нетаниягу и Ганц в коалиционных соглашениях обязались не допустить открытия магазинов по субботам, работы общественного транспорта по субботам, блокировать любые попытки изменения «статус-кво», не допуская никаких послаблений религиозного диктата, не ограничивая увеличенное финансирование ешив в Законе о бюджете и, если потребуется, они смогут «обуздать» и БАГАЦ.

И то, что правящая коалиция фактически собиралась упразднить постоянную парламентскую комиссию по алие, абсорбции и диаспоре – лишь очередное доказательство антисионистской направленности нынешней коалиции капитулянтов. Ведь антисионизм и должен выступать против приема алии, интеграции репатриантов, связей с еврейской диаспорой и прочих подобных вещей.

Еженедельно мы получаем доказательства наступления религиозного засилия  по всем фронтам: от коалиционных соглашений, главными бенефициарами которых являются ультраортодоксальные партии, до увольнения из сети супермаркетов «Йохананоф» шеф-повара Юры Логвиненко. От награждения за неуспехи министра Лицмана, который получит расширенный портфель миннистерства жилищного строительства, до требования Бецалеля Смотрича не проводить футбольные матчи по субботам.

Израильские фундаменталисты виртуозно используют несовершенства израильской политической системы, отсутствие конституции (кстати, в «Декларации независимости» написано, что Конституция Государства Израиль будет принята не позже 1 октября 1948 года), возможность юридического произвола и правового волюнтаризма, незрелость управленческой культуры молодого государства, страх и корысть традиционного израильского политического истеблишмента. Они пользуются политиками-оппортунистами, которые неспособны заботиться ни о чем, кроме собственных сиюминутных шкурных интересов. Пользуются ими как временными союзниками для достижения абсолютного политического и идеологического господства, поскольку всякое другое для них временное и промежуточное.

Уже много лет ортодоксальные депутаты координируют свои действия с Объединенным арабским списком и действуют как единый прочный антисионистский блок в Кнессете.

Так что в Израиле передача всей полноты власти фундаменталистским силам произойдет вследствие постепенного захвата рычагов власти и влияния, для нее не потребуется вооруженная революция. Это произойдет путем медленного скатывания, деградацией разъеденных серостью государственных институтов. В конце концов мы просто постепенно свыкнемся с мыслью, что у нас украли страну и новая реальность покажется нам логическим следствием развития еврейского государства. Такое ли государство представляли себе Герцль, Жаботинский, Трумпельдор, рав Кук? Надеюсь, мы не забудем задать себе этот вопрос. 

Можно ли в Израиле остановить «арканарский сценарий» - ползучий захват власти религиозными силами? Для того, чтобы избежать фундаменталистского переворота, необходимо быть более разборчивым в выборе, твёрдым в своих взглядах и решительным в действиях. 

Чтобы противостоять сползанию Израиля к фундаментализму, надо понять, что не существует «мелких вопросов». Бог живет в деталях. Дьявол тоже очень любит подробности. Противостоять ультрарелигиозной экспансии нужно постоянно и последовательно. И заниматься этим должны все, кому дорого будущее Государства Израиль.

Алекс Кушнир, депутат кнессета от НДИ


Комментариев нет:

Отправить комментарий