Разделы


понедельник, 16 марта 2020 г.

Антикризисный план партии НДИ

Фото: Марк Найман (GPO)
Сложный период, в котором мы все оказались сегодня, требует четких действий от каждого – и на личном уровне, и на государственном.

У партии Наш дом Израиль есть план антикризисных действий, следование которому поможет нашей стране и нашему обществу справиться с существующими вызовами - медицинскими, экономическими, политическими, минимизировать ущерб и достойно выйти из непростой ситуации.

Мы предлагаем: вместо сложных коалиционных переговоров с участием всех партий и дележкой постов, бюджетов, министерств, создать чрезвычайное правительство из двух больших партий – Ликуда и Кахоль-Лаван. У них совокупно 69 мандатов, мы гарантируем им страховочную сеть еще из семи. Все «блоки» утратили свою уместность, все партии-сателлиты должны оказать поддержку извне. В то время, когда нас призывают к экономии, когда работают только жизненно необходимые институты, министерства по делам Иерусалима, диаспоры или Луны вряд ли имеют право на существование.

Двухпартийное чрезвычайное правительство будет стабильным, мы сможем сэкономить время и бюджеты и сфокусироваться на трех главных вещах – сейчас это борьба с эпидемией коронавируса, помощь средним и малым бизнесам, принявшим на себя основной удар, и, безусловно, бюджетирование структур безопасности.

Партия НДИ на протяжении всех последних избирательных кампаний постоянно говорила о необходимости срочной поддержки системы здравоохранения. Сейчас все видят, насколько мы были правы. По последнему отчету государственного контролера в стране не хватает шести (!) больниц размером с медицинский центр «Шиба» в Тель ха-Шомере.

Малые бизнесы, которые  инвестировали все свои деньги в развитие, в том числе в последние месяцы, из-за мер по предотвращению распространения коронавируса оказались на грани закрытия. Как платить зарплаты? Будет ли отсрочка в выплатах налогов? Никто сейчас этого не знает, а что говорит правительство? Премьер-министр говорит о фонде помощи в 10 млрд шекелей, не указывая при этом на источник этих денег. В казне не осталось ни гроша, откуда берутся эти 10 миллиардов? За счет увеличения бюджетного дефицита? За счет сокращений? Где сократят?

Чтобы ответить на эти вопросы, чтобы решить эти проблемы, необходимо стабильное правительство с одной стороны и эффективный парламентский контроль за деятельностью этого правительства – с другой. Двухпартийное правительство Ликуда и Кахоль-Лаван должно как можно быстрее принять антикризисный бюджет на два ближайших года, причем этот бюджет сразу должен учитывать эти три основных приоритета: система медицинского обслуживания, механизм помощи частному сектору, структуры безопасности.

Нам неважно, будет ли ротация, и кто из них возглавит правительство первым – Ганц или Нетаниягу. Более того, мы заранее принимаем все, о чем они договорятся. Но нам крайне важно, кто будет контролировать созданное правительство. Мы обязаны воссоздать систему сдержек и противовесов, которая будет регулировать всю деятельность государства. Мы видим, что у нынешнего правительства отказали тормоза, процесс принятия решений непрозрачен, сами решения – более чем странные. Борьба с эпидемией подменяется нагнетанием паники перед лицом эпидемии. Чуть ли не каждый день премьер-министр дает драму у микрофонов, в результате чего в тот же вечер люди берут боем супермаркеты, а назавтра снова спрашивают друг друга, что же делать.

Контролем действий правительства обязан заняться парламент. Нам срочно нужно создать три комиссии: распределительную, финансовую и специальную комиссию, координирующую борьбу с коронавирусом. Также у парламента должен быть спикер, который руководствуется интересами государства, а не обеспечивает парламентское прикрытие решениям своего премьера, направленным на политическое выживание. К сожалению, Юлий Эдельштейн продемонстрировал свою неспособность противостоять партийному нажиму. Ситуация, при которой глава переходного правительства и спикер парламента – члены одной фракции – нездоровая, она ломает механизм сдержек и противовесов.

Партия НДИ действует в национальных интересах и в соответствии с обещаниями, данными нашему избирателю. Мы обязаны предотвратить четвертые выборы, к которым готовится Нетаниягу с маниакальной идеей получить заветные 61 голос и избежать суда, даже несмотря на тяжелейший кризис, в котором оказалась страна. Мы не дадим ему снова привести нас к выборам. Мы восстановим систему управления страной, мы восстановим систему сдержек и противовесов между ветвями власти, мы обеспечим достойный выход страны из кризиса.

Авигдор Либерман

Комментариев нет:

Отправить комментарий