Разделы


понедельник, 27 января 2020 г.

Рука руку моет

Фото: Beer7.Net
Мы уже больше года живем в «эпоху внеочередных  выборов», которую нам организовали непримиримые борцы за премьерское кресло. Вести с полей, то бишь с предвыборных фронтов, радуют особой креативностью. За всеми и не уследишь. Но некоторые новости вызывают особый интерес, именно потому, что ярко характеризуют приемы и методы предвыборной борьбы. Для тех, кто не настолько хорошо владеет ивритом, хочу рассказать о статье Ари Кальмана, журналиста  "Бе-Хадрей Хадарим".
Оказывается, в этой предвыборной компании Ликуд и ШАС тайно действуют рука об руку., пишет Кальман, «ШАС и Ликуд наладили беспрецедентное сотрудничество. Редакции стало известно, что Нетаниягу попросил Дери предоставить ему подробные сведения о южных регионах, жители которых на последних выборах не пришли голосовать – с тем, чтобы начать работу именно с этими людьми.


Оказывается, по просьбе главы правительства Нетаниягу сформирована секретная группа, разрабатывающая технологическую базу, которая поможет Ликуду вытащить всех своих сторонников на избирательные участки в день выборов, которые уже давно получили название "критических". В этом деле Ликуд опирается на технологическую базу, имеющуюся в распоряжении партии ШАС.

Эта группа состоит из членов предвыборного штаба ШАС и создана по прямому указанию министра внутренних дел Арье Дери. На днях Дери провел серию встреч с особой командой избирательного штаба Ликуда с тем, чтобы скоординировать усилия обеих партий в преддверии близящихся выборов.»

Известно, что в день выборов, давно ставшим выходным днем, многие граждане манкируют своими обязанностями, и вместо того, чтобы идти на избирательные участки, что в принципе занимает максимум минут 15, предпочитают отправится на пикники или просто заняться своими делами.

По словам Ари Кальмана: «После выборов и после заявлений глав Ликуда о том, что нельзя допустить, чтоб хоть один сторонник партии остался на следующих выборах дома, в Ликуде осознали, что у них нет сведений о своих избирателях и о том, кто из них не пришел на выборы.

В связи с этим глава правительства обратился к лидеру ШАС Арье Дери за помощью. Дело в том, что партия ШАС в последние годы разработала базу данных – проект стоимостью во многие миллионы  шекелей – позволяющую в день выборов собирать сведения о каждом проголосовавшем за каждую партию, причем в реальном времени. К помощи этой базы данных Нетаниягу уже прибегал в день предыдущих выборов.»

Любопытно, откуда взялись эти миллионы у не самой богатой и многочисленной израильской партии, с ее живущими на пособия и дотации избирателями? Но чего не сделаешь в ожидании светлого будущего в виде коалиционных денег!

Как сообщает издание: «На состоявшемся вчера заседании избирательного штаба ШАС Арье Дери сказал своим активистам и сотрудникам: "Мы заинтересованы в успехе Ликуда и поэтому, в частности, поможем им с техническими разработками и телефонными аппликациями. Они будут поражены уровнем наших компьютерных возможностей".

Редакции также стало известно, что председатель избирательного штаба Ликуда министр Исраэль Кац, а также министр Дуди Амсалем (оба – Ликуд) поблагодарили и поприветствовали партию ШАС за это сотрудничество  на прошедшем в воскресенье заседании правительства».

Илана Коэн

Комментариев нет:

Отправить комментарий