Разделы


воскресенье, 6 января 2019 г.

«Святые деньги»

Фото: Beer7.net
Вот и дождались первого теракта в новом году. Две пули влетели в лобовое стекло автобуса компании «Эгед» маршрута 140, следовавшего из Иерусалима в Бейт-Эль. За последний месяц, - бесстрастно сообщает мониторинг, - это четвертый случай в этом районе. Счастье, что на этот раз все живы, осколками ранен водитель. Кооператив «Эгед» собирается бастовать и требовать бронированные автобусы на территориях. А остальным жителям территорий, передвигающимся на своем транспорте, что прикажете делать?

Примечательно, что произошел этот теракт накануне третьего транша катарских денег. А 7 ноября, аккурат перед второй передачей 15 миллионов долларов, точно там же от рук хамасовских боевиков пострадали пассажир и водитель автобуса. Все по Эйнштейну, когда-то заметившему «Безумие делать тоже самое и ожидать иного результата».

Три транша, первый из которых можно назвать ошибкой, второй глупостью, а третий безумием.


Кстати, передачу второго транша наши катарские коллеги по умиротворению Газы просили не фотографировать. Мы отнеслись к этой просьбе с пониманием. Стало быть, налаженный процесс пройдет легко и тихо, это как расписаться в окошке кассы в ведомости о зарплате. Но нечего, знаете ли, на Катар пенять, коли собственная рожа крива.

В Дохе после обвинений в спонсировании террора, вот тех первых кадров с чемоданами, заерзали и потребовали публичной благодарности Израиля «за усилия по нормализации ситуации и снижение напряженности в регионе». В Иерусалиме к условию отнеслись с пониманием и без лишнего шума поручили выполнить катарскую просьбу послу Израиля в США Рону Дермеру. Вскоре в его твиттере появилось короткое сообщение:

«Катар привержен поиску мирного решения с Газой и работает рука об руку с Израилем и ООН для защиты прав человека и достоинства палестинцев».

В умеренных арабских странах - наших потенциальных союзниках в борьбе с террором с досады плюнули и даже заявление высокопоставленного сотрудника службы безопасности Палестинской автономии о том, что кошмарный теракт у поселения Офра совершен на катарские деньги, прошел практически незамеченным.

Тезис о том, что мы за чужие деньги предотвратили гуманитарную катастрофу в Газе, выглядит более чем сомнительным. Вы еще напишите на КПП в сектор «Если враг не сдается, его покупают».

На фоне терактов информация по распределению траншей поступает из Газы абсолютно благостная.10 миллионов пошли на выплаты 30 тысяч хамасовских чиновников, 5 – на социальные пособия для 50 тысяч малоимущих. Сколько из этих чиновников служит в боевом крыле ХАМАСА и других военизированных структурах всевозможных организаций, не сообщается, мы только знаем, как распределяются выплаты малоимущим участникам «Маршей возвращения». Но если другой работы в секторе нет, то компенсация по потере кормильца – основной источник дохода. Шлите кормильцев с огнестрельным оружием и взрывными устройствами. Объявленный на пятницу очередной 41-й этап «Марша возвращения» так и назвали «Сопротивление нормализации». «Работаем рука об руку с Катаром и ООН», - как заметил господин посол.

Деньги на туннели, оружие, стимуляцию террора и прочие средства сопротивления нормализации есть, и на другие цели потрачены быть не могут. Это по выражению одного из лидеров ХАМАСа – святые деньги. Рабочие места землеройкам и сборщикам кассамов! Весь гелий, поставляемый госпиталям – на воздушные шары с зажигательными устройствами! А военно-террористический бюджет ХАМАСа – около 270 миллионов долларов в год.

Получается, на спонсорские деньги наших врагов выстроено уникальное квази-государство, не нуждающееся в развитии экономики, и мы к тому руку приложили. И не надо меня кормить опросами общественного мнения в Газе, по которым 30 и более процентов населения сектора выступают за мирное урегулирование с Израилем. Там жесточайшая диктатура и единственный способ выжить – с ней сотрудничать. Других способов дохода у населения нет. Кто еще надеется на переворот в Газе, свержение режима ХАМАСА? Мы с Катаром эти надежды погасили. Интересно, на новых ликудовских плакатах Нетаниягу снова будет фигурировать как «Мистер Безопасность».

Недавно отчаявшаяся семья Адара Голдина, чье тело удерживают в Газе, провела акцию протеста на рынке Махане Иегуда в Иерусалиме против очередного финансового транша из Катара. Они распространяли долларовые банкноты с подписями нашего премьер-министра Биньямина Нетаниягу и эмира Катара Тамима бен-Хамада аль-Тани. На «катарском долларе» помещены фотографии Адара Голдина и Орона Шауля и девиз «Мы верим в ХАМАС».

Видит бог, это святые деньги с кровью наших солдат и мирных граждан.

Честно говоря, все обвинения в коррупции нашего премьера на этом фоне меркнут. Нам бы остановить это безумие.

Леонид Луцкий

Комментариев нет:

Отправить комментарий