Разделы


воскресенье, 6 января 2019 г.

Масштабное социологическое исследование опровергло результаты заказных опросов

Фото: пресс-служба партии НДИ
«Предвыборные опросы не только не способны точно предсказать результаты выборов, что наглядно продемонстрировал исход последних избирательных кампаний, но даже и не в состоянии отразить истинное положение дел на день проведения исследования».

Как заявил на прошлой неделе авторитетный специалист по изучению общественного мнения профессор Хайфского университета Габи Вайман, выкладки подготовленных на скорую руку интернет-опросов никогда не отражают истинных намерений избирателя. Выводы Ваймана верны для населения Израиля в целом, но особенно для русскоязычных граждан, которые, как правило, вообще не участвуют в интернет-опросах, проводимых на иврите. 

На днях мы получили еще одно подтверждение справедливости утверждения специалиста. В ходе масштабного социологического исследования, проведенного по заказу НДИ институтом «Шваким-Панорама», было опрошено 800 респондентов, представляющих все слои общества, причем 80% из них ответили на вопросы в личном общении и только 20% -  через интернет. Итоги данного опроса разительно отличаются от тех, что публикуют в последние недели израильские СМИ.

Итак, если бы парламентские выборы состоялись сегодня, партия НДИ получила бы 8 мандатов, «Ликуд» – 26, «Хосен Исраэль» Бени Ганца – 13, Объединенный арабский список – 12, «Еш атид» – 10, «Авода» – 8, ШАС – 7, «Еврейство Торы» – 7, «Новые правые» – 6, МЕРЕЦ – 6, «Кулану» – 5, «Еврейский дом» – 4, «ха-Тнуа» – 4, «Гешер» Орли Леви – 4.

Причины столь заметного расхождения весьма убедительно изложены в исследовании профессора Ваймана. Он убежден, что опросы общественного мнения сами по себе являются инструментом предвыборной борьбы.

Отметим, что в последнее время Биньямин Нетаниягу начал решительное наступление на правые партии. По его мнению, задача «Ликуда» – забрать все голоса национального лагеря – оправдывает любые, даже самые нечистоплотные средства. В прошлый раз этого почти удалось добиться с помощью призыва остановить «арабов, буквально осаждающих избирательные участки», на этот раз в ход пошла мнимая угроза со стороны «маленьких правых партий, которые не проходят электоральный барьер». Так вот, ни одной правой партии, фигурирующей в опросах, не угрожает реальная опасность оказаться за бортом Кнессета. Это лишь грубая манипуляция цифрами и фактами, не имеющая отношения к реальности. Вечером 9 апреля мы воочию убедимся в полной несостоятельности этого политического плутовства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий