Разделы


воскресенье, 13 января 2019 г.

Беспредел заказных обвинений

Фото: Beer7.net
Заметив, в газете «Га-Арец» заголовок «Падение любимого путинского политика в Израиле», я подумал, неужто этой газете стали известны новые однозначно разоблачительные свидетельства по уголовным делам против премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу? Но нет, не может быть, если это падение Нетаниягу, оно стало бы очевидным и неизбежным, о нем сообщали бы и в других  средства массовой информации, радио, телевидение, и я бы об этом обязательно узнал. А что если речь идет о почти неизменном спутнике премьер-министра во время его столь частных поездок в Москву, министре-переводчике Зеэве Элькине, который, как русскоязычный глас израильского премьера, быть может, так полюбился российскому президенту?



Но нет, стигмы «любимого путинского политика в Израиле» автор этой статьи в «Га-Арец» Эван Готтесман предназначает  лидеру НДИ Авигдору Либерману. Как, разве это он шествовал 9 мая в центре Москвы рядом с Путиным с георгиевской ленточкой на лацкане пиджака?

Разумеется, занимая посты министра иностранных дел, проводящего в жизнь внешнюю политику Израиля, и министра обороны, отвечающего за государственную безопасность еврейского государства, Либерман посещал столицу государства, играющего столь большое влияние на развитие событий на Ближнем Востоке, и совещался с российскими руководителями. Но не то же ли самое делали во время визитов в Москву президент Израиля Реувен Ривлин, председатель Кнессета Юлий Эдельштейн и десятки других официальных представителей, а также партийных деятелей Израиля. Да и зачем вообще я об этом говорю? Только вовсе безумный человек может не сознавать геополитическую роль России, в частности, на Ближнем Востоке, и необходимость поддерживать с ней контакты в области и внешней политики, и безопасности.

Но с беспределом спорить трудно и недостойно. Так я еще, не дай Бог, докачусь до опровержения заявления о том, что, как сказано в статье, Либерман-де заключал «мрачные финансовые сделки с элитными российскими чиновниками». Какие такие «сделки», да еще «мрачные»?

В любом случае, значит чрезмерные пророссийские симпатии, в которых «Га-Арец» абсолютно облыжно обвиняет Либермана, это грех. Почему же тогда автор статьи тут же, как бы принижает «провинность» руководителя НДИ, указывая, что улучшение отношений с Москвой было взято на вооружение и другими группировками в Израиле. А для того чтобы любым путем очернить НДИ и ее руководителя – и грешны и даже в грехе не могут удержать пальму первенства и привлечь ею избирателя.

Так построена вся статья. С одной стороны, НДИ обвиняется в том, что она узко секторальная партия «русского» Израиля (некий русскоязычный сайт, перепечатывая данную статью и очевидно, считая, стиль оригинала недостаточно уничижительным, добавляет от себя, как бы разъяснение: НДИ утверждала, что «русских» дискриминируют, призывают их убираться из Израиля в Россию, поносят и оскорбляют; то есть «играла на самых низменных чувствах».) С другой стороны, «Га-Арец» несколькими строками ниже указывает, что НДИ потеряла свои «русские корни» и представляет из себя партию националистическую еврейскую и на общеизраильской арене правоэкстремистскую. Вы бы определились, господа.

Потому что, публикуя подобный каскад вымышленных и несовместимых обвинений, центральным из которых являются якобы симпатии к московскому режиму, вы сами уподобляетесь советскому печатному органу страшных сталинских времен или застойных советских, когда журналисты вынуждены были исполнять команду «Фас!» сверху. Только в Москве она поступала из одного властного центра, а в Израиле может исходить из разных - как от иных партий, так и от газетных магнатов. Кроме того, разница разве что и в том, что исполнители  воли заказчиков в СССР делали это с большей последовательностью и убедительностью.

Элькана Ямин

Комментариев нет:

Отправить комментарий