Разделы


суббота, 12 января 2019 г.

Демократия по...

Фото: Beer7.net
«Как выдумаете, с чего начнется выпуск новостей по радио лет через 50? 
Как с чего? Со слов: «Вчера с глубоким содержательным докладом выступил Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Леонид Ильич Брежнев. Выступление товарища Брежнева неоднократно прерывалось громкими продолжительными аплодисментами, переходящими в овацию…» 
(Из советского анекдота 70-х годов)

Посмотрите: меняются времена, страны нашего присутствия, а вера в нескончаемое правление лидера правящей партии никуда не уходит. Нужен, не нужен? Хорош ли, плох? Привыкли… Кто кроме него?

На днях услышал в ходе ток-шоу на российском телеканале «Дождь» сентенцию от одного из самых уважаемых, в том числе и мною, и, кстати, наиболее порядочных и компетентных тамошних журналистов, главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» (едва ли не самого либерального!!! СМИ России) Алексея Алексеевича Венедиктова, который подчеркнул, что «он не видит оснований для Владимира Путина уходить в отставку в 2024 году».



«Но ведь он (Путин) сказал, что не собирается менять Конституцию», - возразил кто-то. «Да, - подтвердил Венедиктов. – Путин сказал, что не собирается менять Конституцию; и добавил «Пока». И ключевое слово здесь: «Пока».

О как! И это – Венедиктов! Что же говорить об остальных?
А вы рассказываете про «Демократию». У нас глава правительства, то есть, первое лицо исполнительной власти, сидит на своем троне уже такое количество лет, которое сопоставимо со сроками правления Брежнева и Путина. И конституцию для этого менять не надо!

Во-первых, потому, что ее у нас нет. Так удобней.
Во-вторых… А зачем? Посмотрите: правые (в подавляющем большинстве) требуют именно Биби – пригрелись; послушайте Мири Регев, Исраэля Каца, да мало ли кого из них… Подобным нет числа.

И их можно понять: кто еще назначит такого типа деятелей на их сегодняшние посты. Ну, об ультрарелигиозных и говорить не приходится: столько, сколько им отстегивает Биби из госбюджета, они, разумеется, при другом премьере не получат.

За счет тружеников, конечно, но кто их считает?

Однако самое интересное, что и левый лагерь вкладывает свою немалую лепту в наш «памятник не рукотворный». Крики: «Только не Биби!» из уст потерявших авторитет аводистских пропагандистов вызывает у толпы не поддающееся умственному осмыслению желание сделать наоборот. И делают!

Впрочем, а что еще нам могут сказать? Хотя… Сказать на самом деле есть что.

Давайте вспомним, каким образом Ликуд раз за разом приходил к власти в тех своих «победных» каденциях, которые прошли на нашей недавней памяти.

Перечислим: проигрыш выборов «Кадиме», возглавляемой «излишне чистоплотной» Ципи Ливни – никто даже не стеснялся говорить практически вслух о прямой материальной заинтересованности ультра ортодоксов в объявлении премьером именно Биби; мне лично покойная Марина Солодкина (вечная ей память!), порядочнейший человек и политик, возмущенно рассказывала, как, потирая руки, ей показывали лидеры выше упомянутых партий соответствующие расписки.

13 мандатов(!) принесла на следующих выборах Ликуду партия НДИ, пошедшая с ним в союзе, - где был бы Нетаниягу без такого приданного? Увы, на уловки Биби один раз попались и руководители НДИ.

Знаю немало достойных, авторитетных людей, с удовлетворением констатировавших, что, к счастью, там извлекли уроки из такой доверчивости.

«Арабы едут голосовать автобусами!», кричал накануне следующих выборов голосом Биби каждый утюг (я уж не говорю о расистском привкусе подобных предупреждений!), подразумевая «Отечество в опасности!», как будто арабские списки - вместе ли, порознь ли? - могли взять меньше или больше мандатов; у них просто нет другого количества избирателей.

А вот Ликуд получил таким образом (пропагандистская истерика с «арабскими автобусами» была затеяна под самый «День тишины») порядка 4-4.5 мандата плюс к имевшимся и предполагавшимся аналитиками, - утром дня выборов по опросам и НДИ, и «Сионистский лагерь» получали гораздо больше.

Свыше половины (как считают политологи) этих дополнительных мандатов, приобретенных Ликудом в день выборов, была получена им от русскоязычных избирателей. Понадобилось лишь около года каденции, чтобы премьер извинился перед избирателями и депутатами-арабами за крики об «арабских автобусах» и подбросил этому сектору – от которого на рынке труда присутствует не больше половины трудоспособного населения – кажется, 15 миллиардов шекелей. Схема привычная.

Цель? Чтобы при необходимости арабские списки не поддержали на голосовании в Кнессете левых. Нам же объясняли ликудовские агитаторы, что это «за лояльность». Вы ее видели у арабских депутатов ту «лояльность»?

Не знаю, дал он им эти деньги или нет, обещания нашего премьера могут обернуться по-разному… Но хорошо помню другое. Вспомните и вы, сколько правящая коалиция, возглавляемая, как водится, Ликудом, пожалела на предложенную партией НДИ программу самого скромного пенсионного обеспечения репатриантов 90-х. Миллиард? Два?

Да-да, это голосами русскоязычных избирателей, отданными за Ликуд, было обеспечено отсутствие у нас минимально достойных пенсий. Не сомневайтесь.

Вот за это и голосовали в предыдущий день выборов. А еще за горящий под обстрелами ХАМАСа юг, на которые мы даже по-настоящему не ответили, как того требовал Авигдор Либерман, будучи министром обороны. Потому он и ушел в отставку, что не мог мириться с происходящим.

Еще проголосовали за диктатуру ультра ортодоксов, которым Ликуд, придя к власти благодаря купленной у них поддержке, раз за разом сдает страну в аренду, получив, в виде отката, кресло премьер-министра.

Голосуем за главу правительства, уголовные претензии к которому следуют одна за другой; надо полагать, даже соратники премьера сильно сомневаются в невиновности своего кумира, иначе не требовали бы от юридического советника правительства молчать о своих выводах до выборов.

Уж Мандельблита-то никак в левом уклоне не обвинишь!

Таков список достижений сегодняшней коалиции. Ликудовские глашатаи «во всю «Абрамовскую» кричат, что кроме Беньямина Нетаниягу у нас просто некому возглавлять правительство! Они уверены, что знают электорат, и у них на сей раз тоже прохиляет. Раньше же проходило! А мы их знаем? А имена достойных, умных, опытных, ответственных и принципиальных политиков мы знаем?

Друзья, оглянитесь по сторонам. Ведь во всем мире говорят, что евреи – умный народ!

Марк Горин, гл. редактор газеты «Спутник»

Комментариев нет:

Отправить комментарий