Разделы


пятница, 9 марта 2018 г.

Либерман: Мы не откажемся от наших принципов

Фото: Beer7.Net
Министр обороны, лидер партии НДИ Авигдор Либерман заявил, что в последние дни народ Израиля, фактически, был взят в заложники группой экстремистов.

"Они угрожают втянуть всех нас в абсолютно ненужную предвыборную кампанию, требуя, чтобы мы подчинились их шантажу – и это при сложившейся крайне непростой ситуации в сфере безопасности. В противном случае они угрожают развалить правое правительство. Мы не имеем право идти у них на поводу, и не станем этого делать.

Партия НДИ не откажется от трех принципов:

Ответственность за развал правого правительства ляжет на тех, кто выставил ультиматум о "трех чтениях". Не мы инициировали этот кризис. НДИ - верный партнер в правом правительстве, но мы не откажемся от наших основополагающих принципов: безопасности и ответственности. Мы не станем вести переговоры с пистолетом у виска.

Что касается призыва, решения будут принимать ЦАХАЛ и силы безопасности, а не религиозные партии. Немыслимо, что такой важный законопроект, который напрямую касается нашей народной армии и всего израильского общества, зависит исключительно от Совета мудрецов Торы, а сам ЦАХАЛ вообще никто не спрашивает. Это полнейший абсурд. Это нулевой уровень национальной ответственности.ъ

В министерстве обороны я сформировал профессиональную группу, которая подготовит оптимальный законопроект для армии и для всего народа Израиля. Дайте ей работать. Это правильно для армии. Это правильно для ультрарелигиозного сектора. Это правильно для израильского общества. Партия НДИ изначально пошла на компромисс и пообещала принять план, который сформулирует группа профессионалов министерства обороны и ЦАХАЛа. Проблема, которая возникла в Государстве Израиль еще в момент его создания, не разрешится в течение недели силовыми методами, с помощью шантажа.

Я не хочу выборов. Очень важно, чтобы правительства в Израиле работали до конца положенного им срока, однако я отвечаю за безопасность государства и за ЦАХАЛ, и в этом вопросе я не стану идти на компромиссы", - подчеркнул Авигдор Либерман.

В свою очередь депутат Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Одед Форер сказал, что все происходящее сегодня вокруг закона о призыве, - это просто театр абсурда

«Вопрос призыва в ЦАХАЛ целиком и полностью находится в компетенции министерства обороны и командования армии. При всем уважении, мнение Совета мудрецов Торы в этом вопросе абсолютно не релевантно. На данный момент нет никакого законопроекта о призыве в ЦАХАЛ, который можно было бы обсуждать. Есть только попытки политических комбинаций, в которых мы не намерены принимать участие», - указал Одед Форер.

По словам депутата, законом о призыве в ЦАХАЛ должны заниматься профессионалы, а не Совет мудрецов Торы, который вместе с ультраортодоксальными партиями и министром юстиции изобретают какие-то формулировки.

«Под прикрытием лозунгов о стремлении к политической стабильности осуществляется банальный шантаж. Для нас это неприемлемо. Позиция НДИ остается неизменной: мы поддержим только тот законопроект, который разработает и представит команда профессионалов, сформированная министром обороны Авигдором Либерманом», - отметил Одед Форер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий