Разделы


вторник, 14 ноября 2017 г.

Куда податься светскому еврею

Фото: Beer7.net
Зеэв (Владимир) Жаботинский, идеолог ревизионистского движения в Эрец-Исраэль и духовный отец двух израильских партий – «Ликуд» и НДИ – сформулировал почти сто лет тому назад главное кредо правого лагеря: консерватизм и либерализм.

Как консерватор, он ставил во главу угла закон и порядок, был против революций, во имя собственного блага и на благо общества.

Как либерал, он верил в свободу слова и религиозную терпимость, а также в сведение к минимуму вмешательства государства в частную жизнь граждан.

Жаботинский уважал еврейские традиции, но был светским человеком; считал, что «Тора несет в себе возвышенные и священные истины», но подчеркивал, что воспитывался в духе рационализма, и был далек от мракобесия.

Несмотря на то, что около 50 процентов правых – люди светские (опрос института «Маагар мохот», декабрь 2012-го), национальный лагерь, за исключением партии НДИ, их практически не замечает.

«Ликуд», в котором когда-то задавали тон светские люди, становится все более религиозной партией. Именно новый «Ликуд» угрожает партии ШАС, которая, по последним опросам с трудом проходит электоральный барьер – религиозные сефарды голосуют за партию власти.


«Еврейский дом» традиционно работает на поселенцев и «кипот сругот», ЯХАД во главе с Эли Ишаем – на религиозных крайне правых, а «Зеут» Моше Фейглина – человека по-настоящему либерального и образованного – тоже обращается к религиозному населению.

Светские правые с уважением относятся к Торе и традициям, хотят жить в Еврейском государстве, и верят в «хадар» Жаботинского.

Напомню, что сам Жаботинский писал о смысле этого термина так: «Хадар – еврейское слово, почти не поддающееся переводу на другие языки. Оно включает в себя около дюжины разных значений: внешняя красота, великолепие, гордость, гуманизм, преданность… все представления о благородстве духа, рыцарстве, возвышенной красоте - заключены в этом слове». Однако они остаются светскими людьми, которым претит тот факт, что государство диктует им на ком и как жениться, когда и что есть, когда работать и когда отдыхать. Яркий пример, от которого хочется смеяться и плакать одновременно: открытый в субботу «Макдональдс» продает в Песах гамбургер с сыром, но в пресных булочках – потому что государство запрещает торговать «хамецом».

О парах, вынужденных сочетаться браком за границей, об отсутствии общественного транспорта по субботам, а также о легионах надсмотрщиков за «кашрутом» пишут и говорят десятилетиями, но воз и ныне там.

Светскому правому практически не за кого голосовать. О каком «хадаре» может идти речь в «Ликуде» последних лет? Партия, в которой правят бал Дуди Амсалем, Мири Регев, Мики Зоар, Давид Битан, Ярон Мазуз, Жаки Леви и прочие популисты-крикуны, гордящиеся тем, что лет десять уже не брали книгу в руки.

Знакомый тель-авивский «ликудник» с 40-летним стажем сказал мне как-то, что голосовать за эту партию он не может. По его словам, это не «Ликуд» Бегина, это не ревизионисты Жаботинского, это какой-то «восточный базар».

Видя такие настроения, министр транспорта Исраэль Кац – метящий, напомню, в премьеры – вспомнил несколько месяцев назад о том, что учился в йешиве. «Моя предвыборная программа – ТАНАХ», заявил он, отметив, что общественный транспорт по субботам не пустит и работы по ремонту железной дороги в святой день тоже не разрешит. Стойте в пробках всю неделю, но в субботу работы вестись не будут!

«Ликуд» последних лет – это партия, за которую все меньше голосуют ашкеназы, тем более светские. Обвинять меня в расизме не надо, это демографы и социологи – в том числе и Авраам Дискин и Йоэль Таманлис – публикуют такие данные.

Нет ничего плохого в том, что сегодня тон в «Ликуде» задают люди верующие (Кац, Эдельштейн, Элькин) и сефарды из периферии. Половина правого лагеря – люди верующие и «Ликуд» стал их основным политическим домом. Но светским людям в нем неуютно.

«Ликуд» всё дальше отдаляется от идей Жаботинского и во всём, что касается вмешательства государства в частную жизнь граждан.

В годы правления «Ликуда» не было сделано ровным счетом ничего, чтобы остановить зарвавшиеся профсоюзы, монополии и картели. Страшная бюрократия привела к тому, что Израиль занимает 54-ю строчку в рейтинге Doing business Всемирного банка – куда ниже Руанды, РФ и Казахстана, например.

Профсоюзы тормозят прогресс, всевозможные сельскохозяйственные лобби всеми силами (и довольно успешно) борются с импортом европейских продуктов, из-за чего цены в израильских супермаркетах приводят рядового немца или грека в состояние шока.

Раздутый госаппарат, бюрократия, могущественные профсоюзы – все это никак не увязывается в нашем понимании с идеалами правого лагеря, с капитализмом и свободой предпринимательства.

«Ликуд» сам виноват в том, что произошло. Поколение «принцев-файншмекеров» - людей образованных и светских, но импотентов во всем, что касается претворения своих идеалов в жизнь – десятилетиями обещало правым одно, а делало другое.

Рядовой сторонник партии раз за разом голосовал за одно, а получал другое. Дан Меридор, Бени Бегин, Реувен Ривлин, Рони Мило, Ципи Ливни и многие другие, раз за разом избирались в Кнессет, но бороться с засильем левых в госаппарате, в Верховном суде и в академии были не готовы.

Вот и уступили они свое место новым «ликудникам» - крикунам, грубиянам, горлопанам и необразованным популистам.

Журналисты, в большинстве своем принадлежащие к противоположной политической стороне, от этого в восторге – каждое интервью Орена Хазана или Мики Зохара это сенсация и скандал. Глупые, наглые и зачастую бессвязные высказывания превратили их в любимцев прессы, и они стали «лицом Ликуда». С ними не скучно – но стыдно.

Светские правые – почти 30 процентов населения, около 35-40 мандатов. Если бы они голосовали за одну партию, то эта партия стала бы самой большой в Кнессете. На следующих выборах за их голоса будут бороться «Ликуд», НДИ и «Еш атид», которая правой партией не является, но зато представляет интересы светского населения.

Если Яир Лапид и Авигдор Либерман смогут усилить свои списки достаточно известными светскими консерваторами, для которых «хадар» Жаботинского не является пустым словом, то «Ликуду» придется не сладко.

И ещё: в последние годы наше политическое руководство окончательно утратило основные ориентиры национальной политики. Почти все министры и депутаты полностью подчинили свою деятельность соображениям электоральной выгоды, а решения принимают исходя из результатов последних опросов.

В этот идеологический вакуум хлынули крикуны и горлопаны, карьеристы и авантюристы.

Если правый лагерь хочет остаться у власти, ему необходимо вновь обратить своё взор на труды Жаботинского, а также привлечь в свои ряды образованных светских людей, готовых бороться – и не только на словах – за консервативные и либеральные ценности.

Александр Гольденштейн

Комментариев нет:

Отправить комментарий