Разделы


воскресенье, 13 ноября 2016 г.

Юлия Малиновская: Солдаты-одиночки нуждаются в помощи и после демобилизации

Фото: пресс-служба партии НДИ
Депутат Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Юлия Малиновская подала законопроект о помощи солдатам-одиночкам после демобилизации. Речь идет о поправках к закону о фонде помощи демобилизованным солдатам. Согласно законопроекту, солдаты-одиночки после демобилизации будут получать от государства 1000 шекелей ежемесячно в течение года.

По данным ЦАХАЛа, на сегодняшний день около 6 тысяч солдат срочной службы имеют статус одиночек и получают помощь на аренду жилья, талоны на продукты питания, освобождение от уплаты муниципального налога и счетов за электричество. В среднем размер этой помощи составляет 3500 шекелей в месяц для тех, кто несет службу в боевых частях, и 2600 шекелей в месяц – в тыловых. Но в день демобилизации они тотчас лишаются этой помощи, как и всех льгот, которые предоставляются вместе со статусом солдат-одиночек. Сохранение небольшой помощи в течение первого года после демобилизации поможет более гармоничному и благополучному переходу солдат-одиночек к «гражданской» жизни, ведь встать на ноги после демобилизации, не имея поддержки родителей, очень сложно.

«В последнее время в мою канцелярию поступило несколько обращений от демобилизованных солдат-одиночек, которым неимоверно сложно встать на ноги после демобилизации, - отмечает Юлия Малиновская. – Эти ребята, новые репатрианты, специально приехали в Израиль, чтобы отслужить в армии, хотя никто не заставлял их это делать. Поэтому наш моральный долг, как государства и как общества, взять ответственность и хоть немного облегчить их жизнь. Чтобы им не пришлось под давлением обстоятельств покинуть Израиль и вернуться обратно. А таких примеров немало, судя по публикациям в СМИ».

По словам Малиновской, ее законопроект идет в одном ключе со стратегией партии НДИ, в соответствии с которой государство должно помогать в первую очередь тем, кто выполняет свои гражданские обязанности, и - самое главное – служит в нашей армии. Чем больше вклад гражданина в пользу государства, тем больше он должен получать от государства.

«Я буду и впредь заботиться о солдатах-одиночках, и на законодательном, и на личном уровне, - говорит Юлия Малиновская. – И мой законопроект станет первой ласточкой в этой деятельности».

Комментариев нет:

Отправить комментарий