Разделы


пятница, 12 февраля 2016 г.

Бедуин собирался ввезти в Израиль туннисского террориста

Фото: Михаил Фейгин
Обвинительное заключение против 22-летнего жителя бедуинской деревни Тель-Шева Мухаммеда Аль-Асама было подано в окружной суд Беэр-Шевы 8 февраля 2016 г. Аль-Асам обвиняется в том, что когда занимал должность замещающего преподавателя в одной из школ города, вступил в контакт с исламскими террористами из нескольких арабских стран и согласился ввезти одного из них в Израиль для осуществления серии терактов и создания террористической группы.

По сообщению информационно-аналитического центра "Угроза", подозреваемый был задержан для допроса 18 января 2016 г., когда он возвращался из Иордании. Там он изучал исламское право в Ярмукском университете в Ирбиде. На допросе выяснилось, что в период учебы он связался посредством социальных сетей с шейхом Абдаллой Абу-Фахдом Аль-Халуси. В августе 2015 года он присоединился к группе в WhatsApp, которую велшейх Аль-Халуси. К группе в WhatsApp Аль-Асама добавил боевик террористической организации из Туниса Абу-Саид.


Позднее Аль-Асам стал общаться с Абу-Саидом напрямую. Они планировали создание боевых отрядов в Газе с целью организации нападений на израильских солдат. Аль-Асам пытался заниматься вербовкой боевиков для будущих отрядов. Кроме этого, Аль-Асам взялся провезти Абу-Саида в Израиль. Тунисский террорист должен был начать проповедовать в мечети в Тель-Шеве, которая принадлежит семье Аль-Асама. В апреле 2016 года заговорщики планировали встретиться в Саудовской Аравии с целью обсудить дальнейшие этапы организации боевого отряда в Газе.

Аль-Асама обвиняется во вступлении в террористическую организацию, планировании терактов и связи с вражескими агентами.

Житель Тель-Шевы — не первый гражданин Израиля, вступивший в зарубежную террористическую организацию.За последние годы целый ряд израильских арабов контактировал с “Исламским государством” (ИГИЛ), а некоторые из них пересекали границу с Сирией и вступали в ряды этой террористической организации. Также, 20 января житель деревни Ясиф в Западной Галилее был признан виновным в том, что он вступил в Джабхат ан-Нусра, базирующуюся в Сирии террористическую организацию, ответвление “Аль-Каиды”.

Комментариев нет:

Отправить комментарий