Разделы


воскресенье, 19 июля 2015 г.

Ефим Александров и его "Песни из той еще жизни"

Фото представлено компанией YM Production
В октябре в Израиле ожидается большой праздник – с гастролями в нашу страну вновь приезжает "голос еврейского местечка" - Заслуженный артист Российской Федерации Ефим Александров. Вместе со своим новым оркестром "Теа-клезмер-бэнд" он представит премьеру музыкальной концертной программы "Песни из той еще жизни". На своих израильских концертах любимец публики обещает самые дорогие сердцу еврейские и одесские песни и, как истинный еврей, немножко интригует: и кое-что еще!

Свою фирменную, теперь уже всемирно известную программу "Песни еврейского местечка" Ефим Александров придумал и под патронатом Международного благотворительного фонда Юрия Башмета и при поддержке Федерации еврейских общин России вывел на большую сцену в 2001 году. До сих пор, по единодушным отзывам мировой прессы, она не имеет аналогов в мире среди музыкальных проектов на идише. Именно за нее Ефим Александров, как автор идеи, художественный руководитель, артист, певец и хранитель идишистской песенной традиции удостоен звания Лауреата Российской национальной премии "Человек года – 2001", премии Федерации еврейских общин России "Человек года – 5764", "За вклад во всемирную еврейскую культуру" награжден призом "Золотая девятка - 2005" израильским Девятым телеканалом. В 2007 году указом президента России Ефиму Александрову было присвоено звание "Заслуженный артист Российской Федерации".


Добившись всемирного и действительно заслуженного успеха с "Песнями еврейского местечка", Ефим Александров не стал почивать на лаврах и, вновь повысив планку, вышел на новый старт. Благо, багаж еврейской песенной культуры XX века позволяет составить не одну песенную программу. В своем новом проекте он "вышел из черты оседлости" и на стареньком паровозике памяти "отправился" вместе со своими лирическими героями искать по миру "а бысалэ мазл" – "немножко счастья". Вместе с нехитрым скарбом и большой надеждой евреи прошлого столетия привезли в большие города свой неповторимый национальный юмор, во все века помогавший народу преодолевать невзгоды, и еврейскую песню, всегда остававшуюся частицей еврейской души. И где бы сегодня не жили евреи, как бы далеко не забросила их судьба, в их сердцах всегда будет жить легкая грусть по тем временам, когда все радости и невзгоды переживались вместе, а родители были молодыми.

Во след мудрым и патриархальным еврейским песням пришли новые, сочиненные, в том числе, и на русском языке теми, кого жизнь разбросала по свету, но в ком жила историческая память и пела душа еврейского местечка. В красочном театрализованном представлении Ефима Александрова "Песни из той еще жизни" новыми красками заиграли с детства знакомые "Семь сорок", "История каховского раввина", "Жил на свете Хаим", "Дядя Эля" ("Аз дер рэбэ Элли Мейлех"), "Папиросы", "Школа Соломона Кляра", "Кузина", "Бублички", "Поезд тихо ехал на Бердичев" и многие другие любимые песни нескольких поколений.

Конечно, на своих израильских концертах Ефим Александров исполнит и уже полюбившиеся зрителям песни из широко известной программы "Песни еврейского местечка", но представит их в новой форме и аранжировке – на нынешних гастролях знаменитого артиста сопровождает его новый "Теа-клезмер-бэнд", состоящий из известных московских джазменов.
В конечном счете, перед израильской публикой развернется удивительное двухчасовое музыкальное шоу, в котором прозвучат и будут сыграны (ведь каждая песня у Ефима Александрова - маленький спектакль), любимые еврейские, некогда запрещенные одесские, жиганские и прочие "Песни из той еще жизни". Вместе с артистами зрители отправятся в трогательное путешествие по еврейской песенной истории, трепетно хранящей традиции и образы прошлого.

Большие израильские гастроли Заслуженного артиста РФ Ефима Александрова и оркестра "Теа-клезмер-бэнд" с программой "Песни из той еще жизни" пройдут на лучших концертных площадках страны:

6 октября, во вторник, в 20.00 – в Кирьят-Моцкине ("Гейхал ха-Театрон");
7 октября, в среду, в 20.00 – в Беэр-Шеве (Центр сценических искусств - Большой зал);
8 октября, в четверг, в 20.00 – в Ашдоде (Центр сценических искусств);
9 октября, в пятницу, в 20.00 – в Кармиэле ("Гейхал ха-Тарбут");
10 октября, в субботу, в 20.00 – в Нацерет-Илите ("Гейхал ха-Тарбут");
11 октября, в воскресенье, в 20.30 – в Тель-Авиве (Зал "Бейт ха-Хаяль");
12 октября, в понедельник, в 20.30 – в Нетании ("Гейхал ха-Тарбут" – "Аудиториум").

Организатор гастролей в Израиле – продюсерская компания YM Production под руководством Марка Юрика.


Комментариев нет:

Отправить комментарий