Разделы


понедельник, 26 мая 2014 г.

«Тропой вина» - 2014

Фото: Михаил Фейгин
С 29 мая по 14 июня, на протяжении трех уикендов, в Галилее, на Голанах и в Иэраэльской долине – «эмеким», в пятый раз пройдет фестиваль «Тропой вина», который уже традиционно организуется Министерством развития Галилеи и Негева, управлением по развитию Галилеи, Министерством туризма и многими другими организациями.

За последнее время виноделие стало ведущей сельскохозяйственной отраслью Израиля в целом и севера Израиля в частности. Местные вина завоевали не только любовь израильтян, но и многочисленные медали и призы международных выставок. Центральным событием Фестиваля «Тропой вина» станет, безусловно, профессиональный съезд виноделов в Рош-Пине 29 мая, на котором будет выбран Винодел года и лучшее вино года. По завершению съезда в парке Ротшильда состоится открытие грандиозной двухдневной ярмарки, на которой изысканное марочное вино, в том числе и награжденное многочисленными медалями международных выставок, можно будет приобрести по особым ценам. В рамках фестиваля «Тропой вина» пройдут десятки мероприятий для любителей вина, кулинарии, экскурсий и музыки. Вот только некоторые из них...


Вы можете исключительно вкусно провести время в центре посетителей винодельни «Тюлип» под руководством Рои Ицхаки в Кфар Тиква. На футболках занятых в нем работников написано: «Вино, которое любит людей». Здесь к приему посетителей относятся так же трепетно, как и, к собственно, производству вина. Вина «Тюлип» сопровождают сыры сыроварни «Баркани» и многие другие вкусности. Только в здешнем магазинчике можно купить малиновое варенье из местной малины, авторский шоколад и зеленый чай с персиком…

Винодельня кошерна, как и большинство в этих краях, хотите знать - почему? Речь идет о крупнейшем рынке религиозных потребителей кошерного вина в Америке и в Англии. Чтобы покупали они, стоит пойти на некоторые неудобства - невозможность посещения этих центров по Субботам. Но посетителей в пятницу на порядок меньше, так что если сможете выбраться, то только выиграете!

На винодельне Израэль в кибуце Ханатон дегустация проходит в сопровождении вишни, черешни, винограда и других фруктов и, разумеется, сыров.
Хозяину винодельни «Базелет ха-Голан» в мошаве Кидмат Цви Йоаву Леви приходится нелегко. Есть большая проблема с рабочей силой, но он и его команда работают, не покладая рук, с восхода и до заката. И получают прекрасные результаты. На винодельне есть прекрасный центр посетителей в полуподвале, где можно продегустировать вина с сырами «Наами» всего за 25 шекелей с человека. На винодельне есть и открытая веранда, где проводятся частные вечеринки до 50 человек, с вином и мясом, как положено. Это настолько душевно и вкусно, что гости, заглянувшие сюда на два часа, еле уходят, после настойчивых уговоров хозяина, через пять.

В этом же мошаве находится и некошерная винодельня «Асаф», названная по имени основателя Асафа Кедема. На винодельне гостей встречает его сын Орен. Кроме специальных мероприятий в рамках фестиваля, винодельня «Асаф» ежегодно устраивает праздник сбора винограда (привет Адриано Челентано!), в котором могут принять участие все желающие целыми семьями.

При желании можно устроить себе экскурсию на джипах Джими Джипа, в рамках которой он повезет вас на вершину Офир, в память о своем сыне.
В рамках фестиваля «Тропой вина» вы можете провести чудный обед в ресторане высокой кухни под руководством шеф-повара Илана Роберга его имени. Ресторан «Роберг» расположен на самом берегу Кинерета, и построен так, что практически с любой точки открывается восхитительный вид на Кинерет. Специальное меню на праздник обойдется в 370 шекелей на пару – с возможностью продегустировать несколько сортов вин, с божественным видом и вкусом блюд… Одни супы – их в меню всегда есть два, и в них обязательно добавляют арак, что придает вкусу особый аромат - чего стоят!

Хорошо бы закончить день  - а может быть, и переночевать – в знаменитом комплексе «Хамей Тверия», который сейчас переживает второе рождение в связи с
открытием в нем центра посетителей винодельни «Лурия» Гиди Сайда. Это дает возможность не только дегустировать великолепные вина, не только сопроводить их настоящей высокой кухней, но и вкусить всех прелестей купален, СПА, возможностью покататься на кораблике на Кинерете…

6 июня, в мошаве Рамот Нафтали состоится Праздник четырех виноделен, в которой примут участие «Амрам», «Три виноградника», «Рамот Нафтали» и «Нааман». На празднике будет представление животных, дегустация сельскохозпродукции Галилеи и много вина!

12 июня, состоится главное Событие Фестиваля на Голанах в Кидмат Цви - ярмарка, в которой примут участие все винодельни этого района. Она завершится вечером вина в сопровождении живой музыки.

  Большинство мероприятий фестиваля - бесплатно или за символическую плату. Все мероприятия фестиваля, дополнительная информация и запись – здесь:

 http://wine.galil.gov.il/?p=3500

И не только на фестиваль «Тропой вина» стоит поехать в Галилею, на Голаны и в Исраэльскую долину. Наслаждение от природы, кухни, вин и сыров, произведений искусства и музыки вам гарантировано всегда!

Полина Лимперт

Комментариев нет:

Отправить комментарий