![]() |
| Иллюстрация: Beer7.Net, AI |
Криминальная война за «крышу» в Негеве обернулась угрозой уже не отдельному предприятию, а десяткам тысяч жителей. После поджога на очистных сооружениях водной корпорации «Неве-Мидбар» станция фактически остановилась. Теперь около 30 тысяч кубометров неочищенных стоков каждый день уходят в Нахаль-Хеврон, а оттуда движутся в сторону Нахаль Беэр-Шева, сообщает Ynet.
По версии руководства «Неве-Мидбар», за атакой стоит месть за отказ платить рэкетирам за «защиту». В компании утверждают, что давление продолжается уже не первый год, а объекты инфраструктуры неоднократно становились мишенью вандалов.
На этот раз удар пришелся по одному из ключевых элементов очистной станции. Огонь уничтожил электрощитовую и парализовал работу оборудования. По словам представителей предприятия, пожарный инспектор обнаружил на месте остатки солярки и сгоревшие автомобильные покрышки, что указывает на преднамеренный поджог. Полиция начала расследование.
Последствия почувствует значительная часть Негева. Министерство охраны окружающей среды предупреждает: из-за остановки станции примерно 30 тысяч кубометров неочищенных сточных вод ежесуточно попадают в Нахаль-Хеврон, а затем в Нахаль Беэр-Шева. Ведомство рекомендовало властям Беэр-Шевы, Омера, Аль-Касума, Бней-Шимона и Эшколя предупредить население о возможном резком запахе и попросило жителей держаться подальше от загрязненных русел.
Быстро остановить поток не получится. По предварительным оценкам, ремонт поврежденного оборудования займет несколько недель. Все это время Беэр-Шева, Омер и населенные пункты региональных советов Аль-Касум, Бней-Шимон и Эшколь могут столкнуться с сильным зловонием и последствиями загрязнения.
В «Неве-Мидбар» говорят, что нынешний поджог стал лишь очередным эпизодом затяжного противостояния с преступниками.
«Когда полиции все-таки удается задержать рэкетиров, доказать их вину в суде практически невозможно. День, два, максимум неделя - и они снова на свободе. А затем возвращаются, чтобы отомстить», - описывают ситуацию в руководстве компании.
По словам представителей предприятия, ранее злоумышленники неоднократно повреждали насосные станции и другое оборудование. Один из таких случаев произошел в Тель-Шеве. В «Неве-Мидбар» утверждают, что из-за повреждений канализационные стоки оттуда уже около месяца текут в сторону Беэр-Шевы.
«Это замкнутый круг. Мы отказываемся платить рэкетирам, после чего начинается месть и новые акты вредительства», - заявляют там.
Особенно жестко на случившееся отреагировал мэр Беэр-Шевы Рувик Данилович. По его словам, речь идет уже не об очередном локальном преступлении, а о ситуации, последствия которой приходится испытывать сотням тысяч жителей Юга.
«Это абсолютное безразличие со стороны государства! Власти оказались бессильны перед криминальными группировками, которые отравляют жизнь сотням тысяч жителей Негева», - заявил Данилович.
Мэр потребовал гораздо более решительных действий против рэкета и организованной преступности. По его словам, местные власти годами предупреждают государственные структуры о происходящем, но ситуация продолжает ухудшаться.
«Вместо того чтобы собрать все министерства и силовые структуры и действовать единым фронтом против этого бандитизма, мы видим беспомощность. Сколько еще это будет продолжаться?» - возмутился мэр Беэр-Шевы.
Проблема давно вышла за рамки жалоб отдельных предпринимателей. В апреле 2026 года государственный контролер Матаньяху Энгельман опубликовал отчет о ситуации в Негеве. Проверка указала на серьезные проблемы с вымогательством, преступностью и повреждением инфраструктуры.
Согласно приведенным в отчете данным, около 87% опрошенных подрядчиков заявили, что сталкивались с требованиями платить за «защиту». Кроме того, анализ уголовных дел показал, что в 2020 - 2024 годах около 82% производств, связанных с вымогательством платы за покровительство, были закрыты или прекращены без предъявления обвинительного заключения.
