Разделы


среда, 3 апреля 2024 г.

ЦАХАЛ отчитался об операции в больнице Шифа в Газе

Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Закончилась одна из самых масштабных операций ЦАХАЛа и Службы общей безопасности (ШАБАК) на территории сектора Газы - операция в больнице Шифа по захвату боевиков ХАМАСа и Исламского джихада.

Пресс-служба ЦАХАЛа приводит несколько фактов:

- Шифа - самая большая больница сектора. Это не одно здание, но целый комплекс. 

- Проводя операцию службы безопасности основывались на разведданных, в соответствии с которыми боевики ХАМАСа и Исламского джихада вернулись в Шифу с целью восстановить там командные штабы.

- Ни один пациент и ни один член медперсонала не пострадал.

- Около 6000 человек было эвакуировано (с помощью ЦАХАЛа) чтобы обезопасить их

- В Шифу было поставлено около 2 тонн еды и 3 тонн питьевой воды. А так же, медоборудование, чтобы обеспечить возможность больнице продолжать функционировать.

- Ликвидировано около 200 боевиков и арестовано более 500, в том числе и высокопоставленные лидеры и командиры обоих организаций. 

- На территории больницы найдено большое количество оружия и военного обмундирования . Его пытались прятать в таких местах как машины МРТ, детские кроватки и т.д. 

- Обнаружено около 12 миллионов  шекелей. Часть из них в конвертах с эмблемами организаций. 

- Боевики открывали огонь по солдатам из различных зданий больницы не заботясь о пациентах и медперсонале. 

- Операцию провела 162-я дивизия, при участии 401-й бронетанковой бригады, Шайетет 13 (морской спецназ), пехотной бригады Нахаль, и спецназа Дувдеван и при поддержке армейской разведки и ШАБАКа. 

Операция проходила очень аккуратно, чтобы выполнить поставленные цели и ликвидировать гнездо террористов, но при этом обеспечить возможность больнице функционировать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий