Разделы


вторник, 9 мая 2023 г.

ЦАХАЛ проводит операцию в Газе и "зачищает" главарей террора

 

Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

В ночь на вторник, 9 мая, ЦАХАЛ нанес удары по объектам террористической организации "Исламский джихад" в секторе Газы.

Как сообщает Newsru.co.il, вскоре объявления о нанесении ударов Управление тылом заявило, что до 18:00 10 мая вводятся ограничения на деятельность в южных районах страны (до 40 км от границы с Газой) – как в граничащих с сектором Газы, так и в Негеве, и Лахише. На открытой местности разрешены мероприятия, на которых собираются до 10 человек, в помещениях – до 100 человек. На производствах в случае тревоги должно быть обеспечено быстрое прибытие в защищенные помещения. Отменены занятия в образовательных учреждениях. Отметим, что ограничения вводятся в период празднования Лаг ба-Омера. В других районах страны пока ограничений нет.

По распоряжению ЦАХАЛа, до дальнейшего уведомления закрыты контрольно-пропускные пункты на границе Газы – "Эрез" и "Керем-Шалом".

Перекрыты многие дороги на юге Израиля. Подробности по ссылке. Водителям рекомендовано воздерживаться от поездок в районы в зоне до 40 км от границы Газы и пользоваться навигатором Waze.

Открыты общественные бомбоубежища в Сдероте, Беэр-Шеве и других городах юга страны.

Агентство Safa, офис которого находится в Газе, пишет, что израильские военные самолеты нанесли удары по нескольким целям в секторе, есть убитые и раненые. В частности, атакован дом в городе Рафах, на юге сектора Газы, а также две квартиры в городе Газа. Судя по всему, речь идет о "точечных ликвидациях". Safa также сообщает о нанесении ударов по объектам "Исламского джихада" по всей территории сектора Газы.

Согласно палестинским источникам, в Рафахе разрушен дом лидера "Бригад Аль-Кудса" Джихада Ханэма, сведения о нем уточняются. Убит один из командиров "Бригад Аль-Кудса" Абу Хади Халиль аль-Бахитини. Нанесены удары по целям в Хан-Юнисе и Саджайе (район Газы).

Судя по всему, речь идет о второй фазе антитеррористической операции после смерти одного из лидеров "Исламского джихада" Хадра Аднана, умершего после почти трехмесячной голодовки. Напомним, что 2 мая террористами из Газы был обстрелян ракетами израильский город Сдерот, расположенный в Западном Негеве, в нескольких километрах от границы с сектором. Несколько ракет попали в жилые районы и по строящемуся зданию, 12 человек получили ранения. Были обстреляны и другие приграничные районы. В ответ ЦАХАЛ нанес серию ударов по целям в Газе (тогда были атакованы объекты террористической организации ХАМАС).

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) объявила о проведении в секторе Газы антитеррористической операции "Щит и стрела", целью которой являются лидеры боевиков "Исламского джихада", ответственные за теракты и обстрелы израильской территории.

В ночь на 9 мая было заявлено о ликвидации трех лидеров "Бригад Аль-Кудса" (военное крыло "Исламского джихада").

ЦАХАЛ заявляет, что на начальном этапе операции, проводимой совместно с общей службой безопасности (ШАБАК), ликвидированы: Абу Хади Халиль аль-Бахитини, командир северного крыла "Бригад Аль-Кудса"; Тарик Из ад-Дин, ответственный за операции "ИД" в секторе Газы, Иудее и Самарии; Джихад Ханэм, секретарь "ИД". Кроме того, ЦАХАЛ атаковал дополнительные объекты "Исламского джихада".

Власти Израиля уведомили руководство террористической организации ХАМАС в Газе, что целью операции "Щит и стрела" является исключительно "Исламский джихад". Тем самым израильское руководство дало понять, что, если ХАМАС воздержится от участия в вооруженном противостоянии на этом этапе, его лидеры и инфраструктура не станут целями для ЦАХАЛа.

Сведения о ликвидированных террористах

1. Абу Хади Халиль аль-Бахитини – 44 года, житель города Газа, вступил в "Исламский джихад" в конце 90-х годов. На протяжении многих лет участвовал в террористических актах против Израиля, вербовал террористов-смертников, занимался производством взрывчатых веществ, руководил ракетными обстрелами и другой террористической деятельностью. Отвечал за действия "Бригад Аль-Кудса" в северной части сектора Газы. Фактически заменил Тайсира Джабари, ликвидированного в августе 2022 года в ходе операции "На заре", став командиром северного крыла "Бригад Аль-Кудса". Планировал новые обстрелы израильской территории в ближайшее время.

2. Тарик Из ад-Дин – 49 лет, родом из Арабы (Самария). Был выслан в Газу. Осуществлял общее руководство операциями "Бригад Аль-Кудса" в Газе и планировал теракты в Иудее и Самарии.

3. Джихад Ханэм – 62 года, из Рафаха. Один из ветеранов "Исламского джихада". Считался лидером организации на юге Газы. В последнее время отвечал за координацию и перевод денег между "Исламским джихадом" и ХАМАСом. Был одним из влиятельных пропагандистов террора.

Операция "Щит и стрела". Хронология. День первый. 9 мая 2023 года

07:30. Официальное палестинское агентство Wafa опубликовало имена 12 жителей Газы, убитых в первые часы антитеррористической операции "Щит и стрела", проводимой в секторе Газы израильскими военными.

1. Джихад Ханэм (62 года), по данным ЦАХАЛа – секретарь "Исламского джихада"

2. Уафаа Шадид Ханэм, жена Джихада Ханэма

3. Халиль аль-Бахитини (Абу Хади, 44 года), по данным ЦАХАЛа – командир северного крыла "Бригад Аль-Кудса"

4. Хаджар аль-Бахитини

5. Лайла Маджди Мустафа аль-Бахитини

6. Тарик Из ад-Дин (49 лет), по данным ЦАХАЛа – ответственный за операции "Исламского джихада" в секторе Газы, Иудее и Самарии

7. Али Из ад-Дин, сын Тарика

8. Майар Из ад-Дин, дочь Тарика

9. Джамаль Сабир Мухаммад Хасуан

10. Юсуф Хасуан, сын Джамаля

11. Маруат Салих Мухаммад Хасуан, жена Джамаля

12. Дания Алаа Атта Адас

Таким образом, среди 12 убитых пять женщин. Причастность девяти из 12 убитых к террористической деятельности не подтверждается, но многие из убитых были родственниками лидеров "Исламского джихада" и находились с ними в одном помещении.

Руководство университета имени Бен-Гуриона в Негеве объявило об отмене фронтальных занятий в связи с операцией "Щит и стрела" в секторе Газы.

Учеба будет проводиться в удаленном режиме до дальнейшего распоряжения.

Колледж "Сапир" будет закрыт и учеба в нем проводиться не будет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий