Разделы


среда, 15 февраля 2023 г.

Форер: Правительство наносит удар по алие и репатриантам

Фото: пресс-служба партии НДИ

Во вторник, 14 февраля, депутат Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Одед Форер, возглавляющий парламентскую комиссию по алие, интеграции и связям с диаспорой, провел в Кнессете чрезвычайную конференцию, посвящённую действиям правительства против репатриантов и репатриации.

В конференции приняли участие председатель партии НДИ, депутат Кнессета Авигдор Либерман и члены  парламентской фракции «Наш дом Израиль», представители общественности, местных властей, а также новые репатрианты, которые от первого лица рассказали о своих трудностях в адаптации и о том, как сейчас происходит процесс интеграции.

Депутат Одед Форер: «Мы переживаем трудные времена. Правительство решило навредить алие и репатриантам, живущим в Израиле. Среди приоритетов нынешнего правительства — намерение отменить «параграф о внуках» в Законе о Возвращении и приостановка выплаты пособия на адаптацию для выходцев из Украины, России и Беларуси. К этому можно добавить отказ в финансировании ставок для ответственных за интеграцию в местных органах власти, которые сопровождают новых репатриантов.

Ситуация серьезна: отсутствует поддержка алии и репатриантов со стороны Государства Израиль. Чего бы мы ни коснулись, практически во всем наблюдается откат назад: от изучения иврита в ульпанах и отсутствия пособий на адаптацию до отсутствия бюджета для местных властей. Если общество четко не заявит свой протест против такого отношения к репатриации в Израиль, и другие сферы жизни страны пострадают. Необходимо положить этому конец».

Комментариев нет:

Отправить комментарий