Разделы


четверг, 24 ноября 2022 г.

Террорист из Газы собирался взорвать автобус в городе на юге Израиля

Фото: пресс-служба полиции Израиля

Прокуратура Южного округа представила в окружной суд Беэр-Шевы обвинительное заключение против 31-летнего Фатхи Закута из Рафиаха. Среди прочего, житель сектора Газы обвиняется в попытке совершения террористического акта: он собирался заложить и взорвать бомбу в автобусе в одном из городов на юге Израиля. Отмечается, что у обвиняемого было разрешение на работу в Израиле. 

В соответствии с обвинительным заключением, Закут был завербован для совершения теракта боевиками «Исламского джихада» и прошел инструктаж по обращению со взрывчатыми веществами. В ходе планирования террористического акта боевики рассматривали также варианты закладки взрывного устройства в зале торжеств или торговом центре. 

По информации ШАБАКа, за попыткой теракта стоит высокопоставленный командир «Исламского джихада» Джихад Анам. Вербовка Фатки Закута проводилась его родственниками, Мухаммадом и Каримом Тамраз, также активистами этой террористической организации.

В связи с этим по рекомендации Службы общей безопасности совместно с Координатором правительственных операций на территориях было принято решение об отказе во въезде в Израиль 200 жителям сектора Газы, имеющим родственные связи с руководителями и членами террористических организаций.

Комментариев нет:

Отправить комментарий