Разделы


понедельник, 29 августа 2022 г.

Глава финкомиссии Кнессета призвал банки увеличить процент по доходам на вклады граждан

Фото: пресс-служба партии НДИ

Председатель финансовой комиссии кнессета депутат Алекс Кушнир (НДИ) призвал коммерческие банки страны увеличить процент по доходам на депозиты граждан.

Кушнир обратился с письмом к генеральным директорам банков и к контролеру над банками с требованием скорректировать процентную ставку по сбережениям в связи с повышением учетной ставки Банком Израиля.

С февраля 2022 года учетная ставка Банка Израиля повысилась с 0.1% до 2%. Одним из основных последствий этих антиинфляционных мер стало значительное увеличение стоимости кредитов и ссуд, предоставляемых банками населению и, соответственно, выплачиваемых банкам процентов. В то же время ставки по депозитам, которые население держит в банках, не изменились, и это значительно повышает доходность банков, ложась все более тяжелым бременем на вкладчиков.

Депутат Алекс Кушнир: «Я обратился к генеральным директорам всех банков с требованием повысить проценты по вкладам, а к контролёру над банками с просьбой вмешаться в ситуацию. Я также подал заявку в согласительную комиссию кнессета с просьбой разрешить провести экстренное заседание финансовой комиссии по данному вопросу уже в начале сентября.

С одной стороны, банки взимают более высокую процентную ставку, а с другой — берут деньги у населения через депозиты почти под нулевой процент. В результате за счёт вкладчиков резко выросла рентабельность банков. Чтобы сохранить ценность вкладов, я требую, чтобы банки скорректировали процентную ставку по сбережениям в свете повышения процентной ставки Банком Израиля. Я сделаю всё, чтобы настоять на выполнении данного требования».

Комментариев нет:

Отправить комментарий