Разделы


суббота, 18 декабря 2021 г.

После издевательства над школьницей в Беэр-Шеве: депутат НДИ требует обсуждения в Кнессете

Фото: пресс-служба депутата Элины Бардач-Яловой

Девочку облили хлоркой и жидким мылом, об нее вытерли швабру и опубликовали это в соцсетях. Депутат требует разобраться в причинах насилия в школах

После возмутительного случая в школе Беэр-Шевы, где одноклассницы выложили в сеть издевательства над 13-летней девочкой: депутат Элина Бардач-Ялова (НДИ) потребовала созвать экстренное заседание по проблеме насилия в школах и  распространения порочащих материалов о школьниках в соцсетях. Об этом "Вестям" стало известно в пятницу, 17 декабря. 

"Вчера я увидела шокирующий видеоролик, в котором семиклассницы издеваются над своей соученицей Лиан, поливая ее моющими средствами. Мало того, эту ужасную сцену сняли на телефон и выложили в социальные сети. Девочки заявили, что это была шутка, а администрация школы не придала этому возмутительному инциденту должного значения", - заявила депутат.
Подозрение: 13-летние школьницы облили одноклассницу хлоркой в Беэр-Шеве

Бардач-Ялова считает, что Кнессет обязан разобраться в истоках этого и других инцидентов, когда ролики с унижением одноклассников публиковались в соцсетях, приводя к публичному шеймингу. 

"Надо разобраться, в чем состоит провал системы образования в таких случаях. Кто виноват - школа, а может быть, родители? Или социальные сети? А может, мы все, общество в целом, не уделяем достаточно внимания случаям насилия среди детей и молодежи? Почему издевательства и бойкоты стали обычным делом?", - продолжает депутат.  

По словам Бардач-Яловой, она потребовала провести в Кнессете экстренное обсуждение этой проблемы. "Важно понять, как исправить сложившуюся ситуацию, какие ресурсы необходимо задействовать для искоренения этого явления", - добавила депутат. 

Напомним, что речь идет об инциденте в школе Беэр-Шевы, где девочку по имени Лиан облили хлоркой и жидким мылом, после чего "протерли" шваброй и выложили видеоролик об этом в соцсеть. Полиция начала расследование подозрений в отношении одноклассниц девочки. Расследование открыто по жалобе, поданной потерпевшей. В четверг, 16 декабря, следователи допросили двух подозреваемых. 

По словам матери пострадавшей от издевательств девочки, 15 декабря дочь позвонила ей, рыдая, и сказала: "Мама, меня облили  хлоркой и жидким мылом! Я обо всем расскажу завучу. Так нельзя поступать ни с кем!"

Забрав дочь из школы, мать узнала, что видеозапись безобразного инцидента опубликована в соцсетях. "Я увидела кадры, и у меня потемнело в глазах, - призналась женщина. - Дочка не хотела идти в школу. А когда все-таки пошла, там все вели себя так, будто ничего особенного не случилось".

Вечером 16 декабря сайт Ynet опубликовал интервью со школьницей, ее мамой, а также представил версию предполагаемых обидчиц. "Вести" опубликовали перевод этой статьи на русский язык.

Лиан рассказала, что прорыдала 45 минут, но ей никто не пришел на помощь. "Девочка, которая вылила на меня жидкое мыло и снимала видео, не извинилась. Она сказала, что произошло недопонимание. О чем она? Она же видела, как я плачу. Это такие шутки?" - взволнованно рассказала пострадавшая девочка. Ее мама добавила: "Тех девочек на три дня отстранили от занятий в школе. И все. Потом они вернулись и начали угрожать (дочери). Посылают сообщения с угрозами". 

В статье Ynet приведено одно такое сообщение: "Кусок дуры, если бы ты не вмешала всю свою семью, то было бы по-другому. А хочешь, я тоже подключу свою семью, и тогда ты поймешь, что такое моя семья? Мне кажется, что вы уже знакомы. Как нападают на меня, так будут нападать на тебя, хочешь? Будет менее приятно..."

Вместе с тем есть и другая версия. Девочка, которая снимала издевательства на видео, рассказала: "Это было все в шутку. Никто не собирался ее унизить. Она вначале смеялась вместе с нами, а потом увидела ролик и расценила его как унизительный. Я сейчас понимаю, что сделанное мной не имеет оправданий. Мне очень жаль". 

Мэр Беэр-Шевы Рубик Данилович уже сообщил, что провел серию совещаний с руководителями системы образования, а также с пострадавшей девочкой и ее мамой, и что "будут приняты меры по искоренению насилия в учебных заведениях". 

Комментариев нет:

Отправить комментарий