Разделы


среда, 16 июня 2021 г.

Роща ученых-репатриантов в Негеве

Фото: пресс-служба ЕНФ-ККЛ

Сегодня в лесу Рухама в Негеве, несмотря на непрекращающиеся угрозы огненного террора, состоялось необычное торжество - открытие Рощи ученых-репатриантов. Подобная мемориальная роща является первым в своем роде – живым памятником в знак благодарности этим людям за их выдающийся вклад в развитие израильской науки.

Роща ученых – репатриантов была высажена Еврейским Национальным Фондом при щедрой поддержке президента Евро-Азиатского Еврейского Конгресса д-ра Михаила Михайловича Мирилашвили. Во время торжественной церемонии первые памятные благодарственные грамоты были вручены ученым-репатриантам.

В мероприятии приняли участие президент Евро-Азиатского Еврейского Конгресса д-р Михаил Михайлович Мирилашвили и генеральный директор Конгресса д-р Хаим Бен-Яаков, заместитель генерального директора по внешним связям Еврейского Национального Фонда Рони Винников, руководитель Евроазиатского департамента ККЛ-ЕНФ Игаль Ясинов, а также ученые репатрианты, почетные гости, жители Северного Негева, лесники, сотрудники Фонда.

В ходе церемонии д-р Михаил Мирилашвили сказал: «Сегодня мы отдаем дань ученым-репатриантам, каждый из них внес огромный личный вклад в развитие Государства Израиль. Мы гордимся их достижениями, их успехами, их целеустремленностью и тем, что, невзирая на все трудности, связанные с репатриацией и абсорбцией, они преуспели и смогли продвинуть израильскую науку на новый уровень. Роща ученых-репатриантов стала выражением нашей благодарности и признательности этим людям - деятелям науки, работникам научно-исследовательских институтов и учреждений высшего образования. Быть ученым, вести общество по пути прогресса — это высокая и ответственная миссия, и вы, наши дорогие ученые-репатрианты справились с ней на отлично».

Во время торжественного мероприятия, как знак признательности и благодарности выдающемуся меценату и ученому-репатрианту, была открыта аллея имени Михаила Мирилашвили, ведущая через Рощу ученых репатриантов к музейному комплексу «Дом первопроходцев» в кибуце Рухама. Также д-р Михаил Михайлович Мирилашвили получил специальную грамоту о внесении его имени в «Золотую Книгу» еврейского народа, которая хранит имена всех великих лидеров Израиля и меценатов.

От имени руководства Фонда и жителей юга Израиля выступил Ронни Винников: «Я хочу выразить величайшую благодарность одному из крупнейших меценатов нашего народа д-ру Михаилу Михайловичу Мирилашвили за его неоценимый вклад в поддержку и укрепление государства Израиль. В его науку, культуру, в развитие общества. Михаил Михайлович человек с большим сердцем и еврейской душой.  Эта роща не первый и не последний из наших совместных проектов. Так, при поддержке Конгресса уже были закуплены бронежилеты и каски для службы спасения, прокладываются дороги безопасности и строятся бомбоубежища. Роща ученых-репатриантов стала еще одной вехой нашего сотрудничества».

Комментариев нет:

Отправить комментарий