Разделы


вторник, 12 января 2021 г.

Либерман в Ашдоде: Закрыть ешиву, учащиеся которой устроили беспорядки

Фото: пресс-служба партии НДИ

Председатель партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман побывал в Ашдоде и выступил у Гродненской ешивы, где вчера произошли массовые беспорядки:

"Я хотел бы начать со слов благодарности силам безопасности и полиции за приложенные усилия. Никогда меня так не охраняли ни на северной границе, ни в Газе, как здесь в Ашдоде у Гродненской ешивы. Не понимаю, почему до сих пор нет распоряжения о закрытии места, где был нарушен закон. То, что мы видели здесь вчера – это грубое нарушение постановлений правительства, нарушение закона. Вчера мы видели агрессивные действия против полиции – троим полицейским понадобилась медицинская помощь. Сотни людей приняли участие в беспорядках и насилии. Сейчас эта ешива открыта. Вчера их оштрафовали, но никто не собирается этот штраф оплачивать, а даже если и заплатят, им вернут.


Надо понимать, что речь идет о ешиве, в которой идет разнузданная пропаганда против Государства Израиль, сионизма, солдат ЦАХАЛа и армейской службы. Это те самые люди, которые терроризируют ультраортодоксальных ребят, решивших призваться в армию. 


Кстати, нет никакой связи между теми, кто осуществляет эти насильственные действия, и иудаизмом. Все, что они проповедуют – это идолопоклонство, которое противоречит еврейской традиции и всем еврейским ценностям.  Нет противоречия между изучением Торы и воинской службой: все Хасмонеи, и Иуда Маккавей, и Иешуа Бин-Нун, и царь Давид – все были воинами. Нет никакого противоречия и между трудом и изучением Торы. Рамбам еще в XII веке сказал: «Все, кто изучают Тору и не заняты ремеслом и живут на милостыню, оскверняют Бога». И если Рамбам и Раши работали полный рабочий день, нет никаких причин, чтобы и эти тунеядцы не работали на полную ставку. Но они не просто бездельники, они еще и подстрекают против государства. То, что не выдали ордер на закрытие ешивы после вчерашнего насилия, еще раз доказывает, что премьер-министр поддается шантажу. То же касается и всего правительства. То, что главы всех партий, включая оппозиционные, молчат, как рыбы, только говорит об их намерениях. 


Я снова повторяю: злейший враг ультраортодоксального населения – это дельцы из ШАС и Яхадут ха-Тора. Я хочу, чтобы ультраортодоксы продвигались в жизни, чтобы они получали образование, работу, возможность достойно зарабатывать на жизнь.


Все, чего хотят дельцы из ШАС и Яхадут ха-Тора – это обречь их навечно на жалкое существование, потому что тот, кто согласен получать подачки, согласен получать и бюллетени для голосования, и именно это – истинное намерение политиканов от религии.


Мы требуем ордер на закрытие Гродненской ешивы, потому что это место – рассадник правонарушителей и подстрекателей против государства и армии".


Комментариев нет:

Отправить комментарий