Разделы


воскресенье, 10 января 2021 г.

Тюрьма для всех, взамен тюрьмы для одного

Фото: Beer7.Net

В буквальном переводе с английского языка слово lockdown означает «строгая изоляция». В американском варианте употребляется с 1970-х годов в значении «строгая изоляция заключенных как мера безопасности после беспорядков». С 1993 года применяется в русском языке, как «блокирование учебных заведений в случае ЧП».

Одним словом, lockdown широко шагает по миру, и мы в Израиле хорошо усвоили его перевод на иврит. Три изоляционные кампании государства против своего народа останутся в нашей памяти надолго, а у тех, кого они разорили, лишили куска хлеба и разрушили все планы на будущее – навсегда.

И вот, в ночь на восьмое января объявлен третий «жесткий карантин», предварительно сроком на две недели. Как повелось у нас с самого первого карантина, закрывают не «красные» города, закрывают все и вся. 

На борьбу с нарушителями карантина брошены дополнительные силы полиции. На въезде в Иерусалим шерстят пассажиров автобусов и, по словам очевидцев, останавливают каждую машину, заглядывают в салон и проверяют документы. На развернутых силами полиции блокпостах образовались пробки.

Школы закрыты, и даже рав Каневский после личной беседы с премьер-министром Биньямином Нетаниягу обратился к пастве с призывом соблюдения карантина.

Помимо статусного религиозного деятеля к народу Израиля обратились и премьер-министр, и президент, и министр здравоохранения страны.

В той статистике заболевания, которую демонстрирует нам минздрав можно заблудиться, но важно отметить то, что, хотя и сделано рекордное количество тестов, однако уровень заражаемости не превысил 6,2%.

Всего с начала пандемии у нас выявлено менее полумиллиона случаев заражения. По этому показателю Израиль занимает 32 место в мире - между Швейцарией и Португалией..

Следует отметить, что локдаун не придумка правительства Нетаниягу, не изобретение Минздрава, а в том или ином виде режим карантинных ограничений, применяющийся во всем цивилизованном мире.

Но плохи были бы наши политики, если бы из каждой беды не извлекали личную выгоду. И не об этом ли говорил беглый ликудовец Элькин, объясняя причины своего ухода из партии, которой отдал лучшие годы? По его словам, он осознал, что в партии не просто воцарился культ личности Нетаниягу, но и то, что личные интересы премьер-министра стали превалировать над государственными.

Только ленивый не написал сегодня, что Нетаниягу искусственно затягивает рассмотрение своего судебного дела, что адвокаты премьера постоянно настаивают на переносе очередных заседаний, и вот уже заговорили о том, что действующий премьер-министр хочет воспользоваться правом на иммунитет. 

А вот теперь давайте посмотрим на странную закономерность. Все три карантина по невероятному стечению обстоятельств совпадают по времени с датами судебных заседаний. И мы с вами прекрасно знаем, что первый раз – случайность, второй - совпадение, а третий - закономерность.

Первому, весеннему карантину предшествовала карантинная истерия в СМИ, и заседание суда, назначенное на 17 марта, было перенесено на 24 мая.

Израиль первым в мире ввел второй карантин 18 сентября сроком на три недели, что не могло не сказаться на слушаниях в начале октября по делам 4000 и 1000.

И, наконец, третий карантин объявлен 8 января сроком на две недели, и предварительно назначенное на 13 января слушание дела переносится на неопределённый срок.  

Таким образом, мы видим, что начиная с марта месяца предыдущего года вся страна находится в заложниках у высшего должностного лица государства, которому предъявлено обвинение. Истерия в СМИ по поводу роста инфицированных вытесняет из информационного пространства информацию о ходе судебных заседаний, о присутствии или отсутствии на них премьер-министра Нетаниягу, меняет приоритеты общественного интереса. 

Совпадение по времени судебного, эпидемиологического и избирательного процессов политизировали израильское общество до невообразимого уровня.

Очевидно, что премьер – министр Нетаниягу, как и любой человек, не хочет сидеть в тюрьме, но почему он при этом периодически устраивает «тюрьму» для всего народа, не совсем понятно.

Вызывает большие сомнения целесообразность введения карантинных ограничений именно в указанные периоды, ведь просиди мы на карантине в первый раз немного дольше, возможно бы не потребовалось вводить второй и третий локдауны.

Будем надеяться, что Кнессет XXIV – го созыва назначит специальную комиссию, которая расследует причины, повлекшие введение карантинных ограничений, существенно ограничивших базовые права граждан демократического государства.

Николай Дижур


Комментариев нет:

Отправить комментарий