Разделы


понедельник, 14 декабря 2020 г.

Кнессет утвердил закон НДИ о лишении убийц родительских прав

Фото: пресс-служба партии НДИ

Сегодня Кнессетом во втором и третьем чтениях была принята поправка депутата от партии «Наш дом Израиль» Одеда Форера к Закону об опеке. В соответствии с этой поправкой родитель, признанный виновным в убийстве или покушении на убийство другого родителя, теряет право опекунства над своими детьми.

Речь идет о серьезном изменении подхода к вопросу опекунства: в настоящее время дети в семьях, где произошло насилие, полностью зависят от насильника, если он является родителем и имеет все родительские права. Это открывает путь многочисленным и жестоким манипуляциям детьми со стороны преступника.

Кнессет принял поправку председателя комиссии по продвижению статуса женщин и гендерному равенству Одеда Форера, призванную защитить несовершеннолетних, пострадавших в результате совершенных в их семье преступлений – убийства, покушения на убийство одного из родителей, а также в результате изнасилования, совершенного против них одним из родителей.

Автор законопроекта, депутат Кнессета Одед Форер: «Когда человек убивает жену или насилует своего ребенка, уместно лишить его права принимать решения за детей. Этот закон изменил реальность для многих женщин, детей, семей, наиболее сильно пострадавших от жестокости одного из родителей. Сегодня, в суровой реальности эпидемии, экономического и социального кризиса, я рад, что мы хотя бы частично вернули обществу уверенность в способности Кнессета что-то менять».

На фото: представители семей Села и Исаков с депутатом Одедом Форером после принятия инициированного им закона 


Комментариев нет:

Отправить комментарий