Разделы


воскресенье, 20 декабря 2020 г.

Что важно знать о всеобщей вакцинации в Израиле

Фото: пресс-служба министерства здравоохранения

Израиль одним из первых в мире начинает вакцинацию населения от коронавируса. Масштабная кампания под девизом "Подставить плечо" (Латет катеф) фактически началась вечером 19 декабря, когда в больнице "Шиба" первыми получили прививки премьер-министр Биньямин Нетаниягу и глава минздрава Юлий Эдельштейн. 

Как же будет проходить вакцинация? Когда и где ее можно сделать? Где записаться на прививку и к чему готовиться? "Вести" публикуют полную инструкцию.

►Сколько доз вакцины есть в Израиле?

В минздраве  заявляют, что в страну доставлены сотни тысяч доз вакцины  Pfizer, однако отказываются назвать точное количество. В больницах и больничных кассах также утверждают, что им неизвестно, сколько доз будет передано для вакцинации. Согласно оценкам, к концу декабря в Израиле должно быть не менее 4 млн доз, чего достаточно для вакцинации 2 млн граждан. Остальное прибудет в 2021 году.

►Кто может сделать прививку прямо сейчас?

На данном этапе - только медицинский персонал больниц и больничных касс, а также люди в возрасте 60 лет и старше. На этой неделе планируется привить персонал и обитателей домов престарелых и гериатрических заведений, но из-за логистических проблем начало вакцинации может быть отложено.

 ►Когда можно будет сделать прививку пациентам больничных касс?

Начиная с понедельника, 21 декабря.

►Когда начнут прививать всех желающих?

Пока такой информации нет. Следом за медперсоналом и пожилыми гражданами прививки начнут делать людям с фоновыми заболеваниями (включая диабет, гипертонию), а также учителям и социальным работникам. По мере поступления вакцины список будет расширяться. 

►Как записаться на прививку?

Запись на прививки в больничных кассах "Клалит", "Маккаби", "Меухедет" и "Леумит" уже началась. Она производится по телефону или посредством интернет-сайтов. Очередность устанавливается самими больничными кассами, так как количество вакцины на данном этапе ограничено.

Так как вакцинация от коронавируса предполагает две инъекции (вторая - на 19-21 день после первой), то очередь на вторую прививку будет устанавливаться заблаговременно. В больничных кассах обещают сообщать дату второй прививки сразу после получения первой.

►Будет ли вакцинация обязательной?

Нет. Однако некоторым категориям граждан, в том числе медперсоналу и работникам системы просвещения, рекомендуется сделать прививки. Педагоги не входят в первый круг приоритета, однако их планируется привить раньше, чем другие категории населения.

Министерство здравоохранения поясняет, что никого нельзя принудить сделать прививку насильно. Но в ведомстве призывают пройти вакцинацию добровольно.

►Есть ли группы, которые вообще не смогут пройти вакцинацию?

Да. Переболевшие коронавирусом, беременные и кормящие женщины, страдающие тяжелыми формами аллергии. На данном этапе также не планируется прививать детей в возрасте до 16 лет.

►Безопасна ли вакцина?

Да. Одобренная FDA и минздравом Израиля вакцина Pfizer считается безопасной, что подтверждено клиническими испытаниями.

►Следует ли опасаться побочных эффектов от вакцины?

В минздраве считают, что тяжелых побочных эффектов опасаться не стоит. После инъекции возможны кратковременные побочные эффекты (боль по месту инъекции, слабость, головная боль), которые исчезают спустя несколько часов после укола. Тем, кому сделают прививку, будет предложено в течение 15 минут оставаться на месте, как это принято и с другими вакцинами, например от гриппа. 

►Смогут ли граждане выбирать вакцину конкретного производителя?

Скорее всего, нет. Но вакцины компаний Pfizer и Moderna основаны на одном и том же принципе, так что нет смысла отдавать предпочтение какой-то одной из них. 

►Где будут делать прививки?

В специальных центрах вакцинации, которые откроются при всех больничных кассах. На периферии на данном этапе планируется создать единые центры для пациентов всех больничных  касс. 

Вот адреса некоторых центров вакцинации:

Больничная касса "Клалит":  Тель-Авив (Гейхал-Шломо), Иерусалим (Мерпаат Гонен Хай) Хайфа (Лин, Звулун), Беэр-Шева (Неве-Зеэв), Петах-Тиква (Мерпаат-Ротшильд), Афула (Мерпаат-Омер), а также Бней-Брак, Ашкелон, Рахат, Тверия, Модиин, Ришон ле-Цион, Нетания, Раанана.

Больничная касса "Меухедет": Иерусалим, Хадера, Ашдод, Тель-Авив, Кармиэль, Хайфа, Нетания, Реховот.

Больничная касса "Леумит": Тель-Авив, Иерусалим, Нетания, Петах-Тиква, Ашдод, Реховот.

Больничная касса "Маккаби": Герцлия, Ашкелон, Холон, Тель-Авив, Бней-Брак, Хайфа, Кирьят-Шмона, Ришон ле-Цион, Модиин, Нагария, Кармиэль, Хоф ха-Галиль, Эйлат.

Сводка Министерства здравоохранения о заболеваемости коронавирусом по состоянию на 20.12.2020:

Количество новых зараженных коронавирусом  вчера: 1866  (+150)

Всего больных: 24077 (-179)

Тяжело больных: 447 (-6)

Больные находящиеся на искусственном дыхании: 110

Количество умерших с начала пандемии по состоянию на вчерашний день: 3074 


Комментариев нет:

Отправить комментарий