Разделы


вторник, 5 мая 2020 г.

Захват страны пиявочным порядком

Фото: пресс-служба полиции Израиля
Ультраортодоксы в Кнессете нашли способ ввести новый налог на светских в свою пользу

«В каждом городе, где государство разрешает любое строительство, появится ультраортодоксальный квартал, который будет спланирован исходя из характерных нужд харедим. В этих кварталах будет не менее 2500 единиц жилья.  Это наше обязательное условие, чтобы эти кварталы могли существовать автономно».

Это цитата с сайта «Бе-хадрей харедим», главного информационного Интернет-ресурса ультраортодоксального сектора, из интервью с депутатом Кнессета Яаковом Ашером («Яадут а-Тора»), бывшим мэром Бней-Брака (2008 – 2013), опубликованного 3 мая 2020.

Давая интервью карманному сайту, где «все свои», Ашер, похоже, выдал «планы партии». То ли от упоения безграничностью влияния ультраортодоксальных партий в эпоху правления Нетаниягу, то ли от безмерного хвастовства. Но то, что еще несколько дней назад отставка Лицмана с поста министра здравоохранения казалась нам торжеством здравого смысла, то сегодня мы понимаем, что речь идет о другой истории.

Лицмана убрали не «откуда», а «куда»



Эта отставка была частью нового стратегического плана, который к спасению израильского здравоохранения не имеет никакого отношения. Просто смекалистые раввины сообразили, что эпидемия коронавируса резко подняла котировку Минздрава, и его можно очень выгодно «продать» любой другой партии. Ведь и «Ликуд», и список Ганца-Ашкенази, и «Ямина» мечтают приобщиться к славе победителей эпидемии.

Израильские обыватели, особенно их светская часть, радостно делились предположениями о том, что раввины при виде разрушительных последствий деятельности Лицмана на посту министра решили взяться за ум и убрать его из здравоохранения. Но это не так. Просто Минздрав им больше не интересен. Тем более, что под давлением общественной критики и на фоне реальной вспышки эпидемии в ультраортодоксальном секторе по вине раввинов, пост министра здравоохранения приносит больше неудобств, чем пользы.

Лицмана убрали не «откуда», а «куда». Ультраортодоксы обменяли Минздрав на министерство строительства с расширенными полномочиями – с добавкой Земельного управления и Управления планирования строительства. Зачем? Давайте вернемся к интервью Ашера.
«Нам нужен портфель строительства и планирования, потому что так устроена система. У кого в руках Минстрой - тот имеет политическую силу, чтобы формировать свою шкалу приоритетов. Поэтому мы обязательно позаботимся, чтобы внести это все в коалиционное соглашение, чтобы мы могли предоставить решения жилищного вопроса ультраортодоксального сектора», - отмечает он.

Идея: сесть на шею

Но главная идея даже не в том, чтобы направлять ресурсы министерства строительства в ультраортодоксальный сектор. Это слишком мелко для них при нынешних возможностях, когда им даже просить не нужно. Они требуют и получают у Биби все, что только пожелают.
Идея в том, чтобы в каждом светском городе, особенно в центре страны, появились ультраортодоксальные кварталы.

Концепция городов с ультраортодоксальным большинством себя полностью дискредитировала. Бней-Брак, Иерусалим, Бейт-Шемеш, Эльад (новый город, построенный с нуля для харедим), Модиин-Илит (неофициальное название -  Кирьят-Сефер) и другие превратились в центры нищеты и социальной запущенности. Вся эта публика, которая всю жизнь учит Тору, не работает, не приобретает профессиональное образование, не служит в армии, не платит налоги, постоянно нуждается в донорах. И город с таким большинством обречет на нищету и нехватку ресурсов. Если не считать дотации от МВД, то основной доход городского бюджета – это муниципальный налог «арнона». От него  освобождаются слабые слои населения, включая хронических безработных и многодетные семьи. Таким образом, в ультраортодоксальных городах большинство населения освобождено от «арноны». Городская казна всегда и навсегда в минусе.

Идея политиков от «Яаадут а-Тора» проста и гениальна: посадить вечных учеников Торы на шею жителям светских городов.

 Светское население, которое и так содержит их за счет своих налогов, ничего не получая взамен, должно будет теперь отдавать им часть своей «арноны». Причем, учитывая нынешнюю политическую ситуацию, мы не имеем никакой возможности этому воспротивиться. Как сообщала газета «Ха-Арец», гурские хасиды уже начали составлять списки на получение государственного жилья у Лицмана – своего полномочного представителя во власти.
Представляете, как харедим смогут разгуляться в какой-нибудь Раанане? В городе чуть больше 70 тысяч населения, светские и религиозные, большая часть которых работает и платит налоги. И вот появляется новый микрорайон, 2500 квартир для гурских хасидов. Это минимум 10-15 тысяч новых жителей, у которых много детей, для них нужны садики и школы. Городу придется выделять бюджеты на социальную помощь и благоустройство. На следующих муниципальных выборах они дружно придут голосовать - и фракция «Яадут а-Тора» получит места в горсовете, скорее всего войдет в коалицию, чтобы получать дополнительные бюджеты и финансирование. В пиявочном порядке, как говорится. Присосутся к артерии городского бюджета – не оттащишь.

Например, бедный Иерусалим выделяет в среднем 5500 шекелей на каждого школьника. А богатая Раанана – около 15 тысяч. Удивительно, что концепция отдельных гетто в светских городах не пришла им в голову раньше. Видимо, просто политические условия созрели только теперь…

Ложь, подлог и статистика

И еще один момент. После перехода на такую систему будет проще прятать концы в воду. Ведь сегодня по каждому городу есть статистика, которая сразу нам показывает, что, например, в Бней-Браке молодежь не служит в армии. А в Иерусалиме самый высокий уровень неработающих мужчин и самый низкий уровень профессионального образования.

В ходе последних предвыборных кампаний мы часто слышали от Лицмана сотоварищи, что выделение ультраортодоксов в отдельный сектор является… антисемитизмом. Типа, нечего собирать по нам статистику, считайте нас интегральной частью еврейского сектора. При этом они себя всегда считают особенными. И Ашер не зря отмечает, что новые микрорайоны будут максимально автономными.

Любой зоолог подтвердит вам, что залог сытого существования любого паразита – это чтобы его не замечали. И ультраортодоксальные депутаты постоянно ведут борьбу со статистикой. Поэтому размешав статистику гурских хасидов со статистикой жителей Раананы, они таки получат желаемый результат.

Лучше бы Лицман оставался в Минздраве…

Михаил Вайнберг


Комментариев нет:

Отправить комментарий