Разделы


суббота, 30 мая 2020 г.

Правительство Израиля рассматривает возможность возвращения карантинных мер

Фото: пресс-служба полиции Израиля
Решение будет принято в ближайшие дни в зависимости от показателей масштабов заражения, которые стали расти на фоне игнорирования гражданами распоряжений минздрава о мерах защиты

Высокопоставленные источники в правительстве предупредили 29 мая, что, если на следующий день будет зафиксировано дополнительное ухудшение ситуации с темпами роста новых случаев заражения коронавирусом, руководству страны придется принять жесткие ограничительные меры, сообщают Вести.

Несколькими часами ранее состоялась пресс-конференция руководством министерства здравоохранения, на котором его уходящий генеральный директор Моше Бар Симан-Тов озвучил аналогичное предостережение и призвал уже сейчас прекратить встречи с пожилыми людьми.

До пресс-конференции руководители минздрава провели совещание с премьер-министром Биньямином Нетаниягу, министром обороны Бени Ганцем, министром финансов Исраэлем Кацем и министром просвещения Йоавом Галантом.

На совещании обсуждалось предложение заморозить учебу в старших классах - с 7-го ("заин") по 12-й ("йуд-бет"). Напомним, что в последние дни стало известно о нескольких случаях групповых заражений в школах. Больше всего пострадала Еврейская гимназия в Иерусалиме, где выявлено уже 78 случаев заражения (63 ученика и 15 учителей).

Бар Симан-Тов предложил закрыть все школы и отложить запланированное на 14 июня открытие залов торжеств и культурных центров.

Министр Кац выступил против закрытия всех школ и предложил сосредоточиться только на тех, где зафиксирована вспышка заражений. Он выступил против жестких мер из-за ущерба, которые они могут нанести экономике страны. Кац также был против отсрочки в открытии культурных центров, однако Нетаниягу снял этот вопрос с повестки дня из-за его неактуальности.

По словам правительственных источников, пока речь не идет о закрытии всех школ, но 30 мая в 16:00 состоится еще одно совещание министров с руководством минздрава, на котором будет принято окончательно решение об учебных заведениях в зависимости от показателей заражаемости.

За минувшие сутки в Израиле выявлен 101 случай заражения коронавирусом, что является самым высоким суточным показателем за последний месяц.

Между тем председатель профсоюза микробиологов Эстер Адмон подвергла правительство критике из-за сокращения числа анализов на коронавирус. По ее словам, именно правительство стало вести себя беспечно, потому что игнорирует тот факт, что большинство лабораторий перестали работать ночью и в конце недели и что там не хватает рабочих рук.

"Если бы нас вернули к режиму работы, который был введен в апреле, и позволили бы нам нанять еще 100 лаборантов, мы могли бы подготовиться ко второй волне эпидемии", - сказала она.

По данным минздрава,  72 новых зараженных, выявленных за последние сутки, - жители Иерусалима, 60 из которых - учащиеся и сотрудники Еврейской гимназии, 10 - из Тель-Авива, 9 - Бат-Яма, 8 - Хуры, 6 - Холона, 5 - Петах-Тиквы, 5 - Бней-Брака, 4 - Ор-Йегуды, 4 - Бейт-Шемеша, 3 - Нетании, 3 - Бейтар-Илита, 2 - Модиин-Илита, 2 - Нес-Ционы, 2 - Ришон ле-Циона.

В научно-исследовательском институте им. Вейцмана, где проводятся регулярные опросы населения о симптомах коронавируса, утверждают, что вторая волна эпидемии вполне возможна и близка из-за участившихся сообщений о людях с характерными симптомами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий