Разделы


вторник, 26 мая 2020 г.

Мэрия Беэр-Шевы отказалась повышать арнону

Фото: Beer7.Net
Муниципалитет Беэр-Шевы объявил об отказе от повышения муниципального налога (арноны) на 1,1%. Решение городских властей будет подано на утверждение министрам внутренних дел и финансов, сообщают Вести.

Напомним, в воскресенье, 24 мая стало известно, что ставка муниципального налога (арноны) в Израиле повышена на 1,1%. При этом многие израильтяне уже получили платежки с возросшей суммой арноны. Налог - как для жилых, так и для производственных и коммерческих помещений, - повышен, невзирая на огромный ущерб, который нанес израильской экономике кризис, вызванный эпидемией коронавируса.

По действующим правилам, ставка налога меняется исходя из двух факторов: индекса потребительских цен и среднего размера зарплаты в общественном секторе. За последний год, с мая 2019 по май 2020 года, индекс потребительских цен в Израиле снизился на 0,59%. За это же время средняя зарплата работников общественного сектора выросла на 2,8%, с 10.028 до 10.309 шекелей в месяц (брутто). Второй фактор перевесил, и арнону увеличили.

За муниципалитетами сохраняется право обратиться в МВД и минфин с ходатайством об увеличении или уменьшении ставки муниципального налога в отдельном населенном пункте. Для того чтобы ходатайство удовлетворили, необходимо специальное разрешение за подписями обоих министров.

Система ежегодного перерасчета арноны, которую неофициально называют "автопилотом", призвана компенсировать рост текущих расходов местных органов и власти. В МВД упорно отказываются менять эту систему, которую в Центральном статистическом бюро открыто называют необъективной и устаревшей.

Более того, в прошлом налог повышали лишь на 80% сводного значения двух индексов, чтобы стимулировать органы местного самоуправления к более эффективному расходованию средств. Но это ограничение было отменено несколько лет назад. В итоге за последние 13 лет, с 2007 года, муниципальный налог в Израиле вырос на 33%, а с начала 2010-х годов - на 20%. В мае 2019 года арнону повысили на 2,58%.

Большинство израильских экономистов считают, что от повышения налогов следует воздержаться до тех пор, пока экономика не вышла из кризиса. Однако никто не позаботился об отключении "автопилота", и муниципальный налог вновь увеличили. Причем для этого не потребовалось решения министра - система работает независимо от реальной ситуации в стране.

Комментариев нет:

Отправить комментарий