Разделы


среда, 19 февраля 2020 г.

Все тайное становится явным…

Фото: Beer7.Net
Партии «Кахоль-Лаван» и «Яадут а-Тора» (ультрарелигиозная организация) вели между собой тайные переговоры в канун роспуска Кнессета

Ну и что, спросите вы? Вели и вели. Бывает! Однако политическая ситуация в стране сегодня такова, что на это нельзя не обратить внимание. Но – по порядку, Итак, на весьма популярном в Израиле ивритоязычном сайте Walla на днях появился материал, о содержании которого, на наш взгляд следует уведомить и русскоязычного читателя. 


Дело в том, что, как сообщает заметка, «C ведома Бени Ганца (лидер «Кахоль-Лаван», КЛ) и Моше Гафни (один из самых видных руководителей «Яадут а-Тора») совсем недавно влиятельные представители этих партий вели коалиционные переговоры дабы избежать третьих выборов. Когда об этом стало известно Нетаниягу, он послал своего гонца Натана Эшеля провести интенсивные консультации с партией «Яадут а-Тора». Об этих переговорах редакции (сайта, - «Спутник») стало известно только сейчас. Со стороны КЛ переговоры вел Ход Бецар – глава личного штаба Бени Ганца, а со стороны Яадут а-Тора – Янкеле Каневский,  внук раввина Хаима Каневского, одного из лидеров литовского течения в ультраортодоксии. Контакты осуществлялись с ведома Бени Ганца и Моше Гафни. Дело было за полтора месяца до роспуска Кнессета, т.е. начались они еще до передачи Ганцу мандата на формирование коалиции. Как известно, эти переговоры результата не дали, и Кнессет был распущен. Однако, редакции (сайта) стало известно, что Бецар и Каневский ведут переговоры и в эти дни. В частности, Бецар на днях уединился с Каневским на свадьбе сестры последнего в Бней-Браке…».

Давайте вдумаемся в это сообщение. Обстановка на политической арене страны перед выборами 2-го марта очень напряженная. Два примерно равных блока ведут между собой напряженную борьбу за каждый голос, каждый избирательный бюллетень. Стороны, фактически, определились в своем составе. «Правый лагерь», который, на самом деле, превратился в «религиозный» во главе с нашим несменяемым премьером – с одной стороны, и, даже не знаю, как его точнее назвать, видимо, «левоцентристский» - с другой. И только партия «Наш дом Израиль» находится в «свободном полете», ориентируясь на свои принципы и понимание интересов государства и общества, а не на «комплекс стаи»; тем более, что, как говорят обозреватели, непонятно, как КЛ сумеет создать коалицию без Объединенного арабского списка, с которым партия НДИ в одно правительство, естественно, не пойдет. И не потому, что там арабы, а потому, что они не готовы быть лояльными к еврейскому демократическому государству Израиль. Ликуд же все равно останется заложником ультраортодоксов. «Куда бедному крестьянину податься?»

Но сейчас речь о другом. Сравнительно недавно партия «Кахоль-Лаван» заговорила о своих антиклерикальных установках. Казалось бы, замечательно, можно только приветствовать. Тем более, что «Еш атид», во главе с г-ном Лапидом, вошедшая в политический блок, названный «Кахоль-Лаван», действительно, и раньше выходила с подобными лозунгами. Но… «Еш атид» в этой тематике, как оказалось, отнюдь не тождественна «Кахоль-Лаван», она – лишь часть ее, причем, видимо, не самая влиятельная. «Бело-голубые», в погоне за властью по принципу «Только не Биби», оказались весьма всеядны с точки зрения политической морали и подлинных интересов общества. Разберется ли в этих нюансах избиратель КЛ, и как он к этому отнесется, покажут результаты выборов, но нашу общину, русскоязычный электорат, такой подход вряд ли устроит.

Но вернемся к очень показательной с этой точки зрения заметке ивритоязычных коллег. Ее авторы конкретизируют действующих лиц (как говорится при выступлениях фокусников – в том числе и политических – «следите за руками»): «Янкеле Каневский – видная фигура на ультраортодоксальной политической кухне, в том числе, благодаря своему родству с лидером литвацкого иудаизма Хаимом Каневским. 30-летний внук раввина Хаима Каневского причастен к принятию практически всех важнейших решений фракции Дегель а-Тора (литовской составляющей блока Яадут а-Тора), а также очень близок к лидеру ШАС Арье Дери. Со своей стороны, Бецар возглавляет личный штаб Бени Ганца и был участником переговорной группы Кахоль-Лаван, (компания достаточно характерная, скажем от себя). Стороны обсуждали возможные варианты формирования коалиции. Источник в КЛ не отрицал самого факта ведения переговоров, но при этом настаивал, что до конкретных предложений дело дойти не успело, так как Нетаниягу стало известно о контактах Бецара и Каневского, и на последнего было оказано серьезное давление. На встрече в Бней-Браке с участием Каневского, Натана Эшеля и советницы главы правительства по делам ортодоксов Ривки Палох было договорено о прекращении контактов Яадут а-Тора с Кахоль-Лаван» (борьба за то, кто больше предложит ультраортодоксам, явно разворачивалась не на шутку, добавим мы).

Однако сам факт контактов Яадут а-Тора с КЛ удивляет (подчеркивают авторы заметки-ред), учитывая, что вслух ортодоксальные политики выражали безоговорочную поддержку Нетаниягу и своему союзу с Ликудом». Как грубовато говорят у русских, при всем честнОм народе уводили девку из стойла. Но продолжим знакомство с заметкой на сайте. «Несмотря на то, что факт контактов с КЛ скрыть не удалось и стало известно, что эти контакты Каневский осуществлял с ведома Моше Гафни, последний утверждает, что ничего подобного не было. Впрочем, неизвестно, велись ли переговоры о коалиционном союзе КЛ и Яадут а-Тора, либо о том, что часть блока КЛ отколется и войдет в коалицию с Ликудом.

Официальные представители КЛ утверждают, что это "ложное известие, изобретенное интересантами. Каневский и Бецар лично знакомы вот уже много лет. И они не вели политических переговоров. КЛ сформирует правительство, программа которого принесет Израилю перемены. Мы создадим после выборов правительство, которое примет либеральные принципы и признает Израиль еврейским и демократическим государством". Ой, ли? Вы тоже в этом уверены, дорогие читатели? Боюсь, что новые союзники, которых они тащат за собой, им это вряд ли позволят.

А наши «действующие лица», тем не менее, продолжают свой изящный «танец».  «Со своей стороны, Янкеле Каневский категорически отказался реагировать на эту публикацию. Пресс-служба фракции Агудат-Исраэль (хасидская составляющая блока Яадут а-Тора, возглавляемая Яковом Лицманом), прислала такую реакцию: "Нам не известно о переговорах с КЛ по поводу нашей поддержки на выборах".

Стоит напомнить, что сегодня лидеры всех ортодоксально-клерикальных партий блока снова письменно выразили бескомпромиссную поддержку Нетаниягу и поклялись рекомендовать на пост главы правительства только его. В письме, составленном по инициативе Арье Дери на фоне опасений Нетаниягу касательно поведения после выборов партии "Ямина", говорится: "В последнее время появились публикации о том, что после выборов блок КЛ сформирует правительство с участием партий "правого блока". Эти публикации лишены всяких оснований"... Напомним, что это уже третье письмо поддержки клерикально-ортодоксального блока фигуре Нетаниягу». Так завершают этот знаковый текст коллеги с сайта Walla, безусловно, лучше наших читателей знающие публику, которую столь красочно описывают. Ведь, по сути дела, у нас на глазах явно разворачивается базарный торг: кто больше даст ортодоксальным партиям за поддержку в гонке за властью в нашей любимой стране.

Что тут сказать? Появление на политическом горизонте партии «Кахоль-Лаван» и то внимание, которое она привлекла, показывает, что израильтяне, в массе своей, больше не хотят терпеть произвол религиозных партий, на которые нас обрекает Ликуд и его лидер, пересидевший, уже, кажется, и Брежнева, и Путина.  Но то обновление, которого общество так ждет, увы, все равно тянет за собой поганые традиции, в соответствии с которыми власть получает тот, кто больше заплатит ультраортодоксам и иже с ними как деньгами, заработанными тружениками, так и гражданскими свободами, отсутствие которых душит и унижает большинство из нас. Зачем далеко ходить? Уже упомянутый здесь Яков Лицман, лидер хасидского блока в Яадут а-Тора, прямо сказал, что он ничего не имеет против «Кахоль-Лаван», поскольку возглавляющий ее Ганц уже пообещал ему пост министра финансов, и немалые деньги для его партии. Можно ли остановить эти «грязные игры»? Я никого не агитирую, но…. Пока у нас религия не отделена от государства  (или, как минимум, от политики) и не принята Конституция, нам просто необходима мощная политическая сила, которая самим фактом своего существования не допустит подобного. Как вы думаете, кто сегодня способен взять на себя такую ответственность? Вот и получается, что единственный шанс для общества жить нормальной жизнью, за которую не стыдно перед самими собой и перед детьми, это обеспечить необходимую силу партии Наш дом – Израиль. Только такая сила способна нас защитить, и обеспечить ее можем только мы сами.

Мих. Южилевский        

Комментариев нет:

Отправить комментарий