Разделы


понедельник, 17 февраля 2020 г.

Лицман невмирущий

Фото: Beer7.Net
Я 30 лет боролся  против Нового Ближнего Востока, похоронил Арафата, вот-вот провожу в последний путь Абу-Мазена, а мои проблемы при мне и остались.

Биби, уходящая натура -  за план Трампа, трехглавый Ганц -  за план Трампа, я - за план Трампа, а в собственном доме что-то менять будем?

Почему мне все время подсовывают плешивых котов в мешке и говорят:

 - Вот этот будет у нас отвечать за Министерство финансов. Вроде симпатичный.

Он поцарствовал, долгов наделал, сбежал и пристроился на хлебное место, а нам после выборов долги отдавать.

- А вот этот молодой, горячий будет у нас бригадиром поезда.


На железной дороге та же ж…па, что и была, а он оказался завом по тфилину.

Я хочу невозможного: чтобы кандидат в премьеры предоставил мне свою программу не только в области безопасности, но и показал того парня, которые возглавят МВД (или образование, или здравоохранение). А парень доложит, куда он собирается положить мумию вот той старушки в коридоре, которой еще Эхуд Барак божился все благоустроить. Расскажет про корзину лекарств, новые койки на периферии и в центре, разберется с многомесячными очередями к врачам-специалистам.

Понимаете, я не молодею. Мои друзья-врачи, уникальные специалисты с пятидесятилетним опытом,  массово собрались на пенсию. В больничных кассах  катастрофически не хватает целого ряда специалистов. Попробуйте записаться к ортопеду, они все уже принимают частным образом.

Вы скажете, у нас не Америка, где кандидат в президенты представляет свою команду, а те, в свою очередь -  свои программы. Вот за эти программы, за медицинскую страховку и стоимость галлона бензина,  в США народ и голосует. Я тоже так хочу.

Я даже знаю такого парня, профессора Леонида Эйдельмана. Знаете, что в прошлый четверг на «Гальгалац» сказал о нем наш бессменно-замшелый глава Минздрава рав Яаков Лицман:
- Эйдельман понимает в медицине и абсолютно не разбирается в здравоохранении.

Ну, конечно, человек всю жизнь проработал заведующим отделением, возглавлял Израильскую медицинскую ассоциацию, выбран председателем Всемирной ассоциации врачей, а в здравоохранении не разбирается.

А я знаю, чего Эйдельман не умеет.

 Наблюдать, как хронически недостающие нашей медицине бабки с легкой руки товарища Лицмана по партии, рава Гафни, плавно перетекают на ешивы. Этот старческий биллиард в их карманах мне изрядно надоел.

Ганц у нас нынче выступает в роли спасителя отечества от полного разора. В интервью «Кан» он пообещал «найти 12.5 миллиардов шекелей на восстановление системы общественного здравоохранения без повышения налогов, только за счет изменения структуры бюджетных приоритетов». Да что там искать, мы ежегодно тратим на ешивы один миллиард двести пятьдесят миллионов шекелей!  Недавно в эту прорву, при отсутствии бюджета, 845 миллионов бросили. Там, внизу, только радостно хрумкнули.

Может, нам к четырем имеющимся хотя бы пятый медицинский факультет открыть, расширить клиническую базу для обучения студентов. Почему 40 % врачей (не репатриантов, а коренных израильтян) у нас получает образование за границей?!

Ганц вам найдет…Он пока себе министра здравоохранения нашел, невмирущего (до 120-ти ему на пенсии) рава Лицмана.

А Лицман, понимая, что Биби – хромая утка, буквально вчера выдал в утреннем эфире на 103FM о Ганце:

- У меня нет с ним проблем, если мы ему понадобимся, он заплатит тем, что я буду министром финансов.

Ну, а  Гафни (мечтаю) останется на своем месте. И еще какого молодого перспективного рава – на Минздрав.

Это же какая жизнь начнется – умирать не надо. Да и дорого…

Мы, конечно, не в Америке живем, но, может, попробуем один раз избрать себе министром здравоохранения врача? Подумаем о здоровье, о Б-ге и без нас есть кому думать. 

Леонид Луцкий
       

Комментариев нет:

Отправить комментарий