Разделы


воскресенье, 22 декабря 2019 г.

Мы приведем миллион жителей в Негев и полмиллиона – в Галилею

Фото: пресс-служба ККЛ
«Не забывайте, что высшая цель Еврейского Национального Фонда – Керен Каемет ле-Исраэль (ЕНФ-ККЛ) - помочь израильскому правительству привести миллион жителей в Негев и полмиллиона в Галилею в ближайшие два десятилетия. И это станет возможным лишь после того, как мы превратим Негев и Галилею с помощью высоких технологий и при содействии местных властей в локомотив израильской экономики, двигатель нашего развития», - заявил председатель ЕНФ-ККЛ Даниэль Атар на прошлой неделе.

Д. Атар выступал во время официальной встречи с представителями местных властей Негева, входящих в Ассоциацию Восточного Негева, которую возглавляет мэр Димоны Бени Битон. На встрече, которая проходила в помещении горсовета Димоны, помимо мэра этого города присутствовали мэр Йерухама Таль Охана, глава совета Рамат ха-Негев Эран Дорон, глава совета Арава Тихона Эяль Блум и глава совета Мейтар Меир Шимон Мазуз.

На этой встрече Даниэль Атар представил главам местных советов генеральный план развития до 2040 года, который недавно был утвержден советом директоров ЕНФ-ККЛ. План называется «Хазон Исраэль 2040», и его основной задачей является развитие Негева и Галилеи. Председатель ЕНФ-ККЛ отметил, что главная движущая сила, которая может привести сотни тысяч новых жителей в Негев и Галилею, это высокие технологии. По его словам, хотя Израиль завоевал в мире звание «нации стартапов», 93 процента индустрии высоких технологий находится в Тель-Авиве, и только семь процентов - в Негеве. Дирекция по исполнению генерального плана «Хазон Исраэль 2040», созданная в ЕНФ-ККЛ, во главе с Ициком Мироном, разработала программу сотрудничества с выходцами из подразделения ЦАХАЛа 8200 на севере, а также с бывшими сотрудниками разведслужб на юге, чтобы стимулировать призыв юношей и девушек с периферии в элитные подразделения, а в последствии поддерживать их учебу в университетах, чтобы они могли присоединиться к миру высоких технологий.

Оказывается, только 2,5 процента из тех, кто служит в элитных подразделениях, являются жителями Негева и Галилеи. ЕНФ-ККЛ постарается повысить этот показатель до 20% в течение пяти лет посредством учебных центров «Дом ЕНФ-ККЛ». Председатель ЕНФ-ККЛ сообщил, что в пилотном проекте ЕНФ-ККЛ, уже осуществленном в городе Ноф ха-Галиль, число выпускников школ, получивших аттестат зрелости, выросло на 10 процентов.
Атар отметил, что генеральный план развития, разработанный ЕНФ-ККЛ и получивший одобрение правительства, предусматривает долгосрочное сопровождение юношей и девушек с периферии начиная со старших классов школы, включая службу в армии, учебу в вузах, и заканчивая их интеграцией в индустрию высоких технологий. Атар также сообщил, что целый ряд еврейских бизнесменов из диаспоры, которые познакомились с планом «Хазон Исраэль 2040», тотчас выразили интерес присоединиться к этим усилиям и готовность жертвовать средства на высокотехнологичные проекты по всей стране, с акцентом на периферию и с использованием специалистов для их обучения.
Мэр Димоны, со своей стороны, сказал: «Я, наверное, выражу общее мнение всех участников сегодняшней встречи, если скажу, что мы приветствуем вашу программу «Хазон Исраэль 2040». Мы хотим поблагодарить председателя ЕНФ-ККЛ Даниэля Атара за предложение стать частью этого плана. Для нас это огромный подарок», - сказал Бени Битон.

Комментариев нет:

Отправить комментарий