Разделы


вторник, 13 августа 2019 г.

«Раскулачивание» по-ликудовски

Фото: Beer7.net
или Бутылки из-под арака в обмен на лишние квартиры

Слушал вчера радиостанцию «Галей Исраэль», у которой нет своей службы новостей, и поэтому они используют тексты маргинального 20-го канала. Диктор торжественно, словно зачитывающий сводки Совинформбюро Юрий Левитан, сообщил, что Ликуд начинает борьбу с Кахоль Лаван посредством публикации компромата на Ави Нисанкорена (пятое место в списке блока).

Дескать, теперь все узнают о том, что Бени Ганц намерен назначить бывшего главу Гистадрута на пост министра финансов, и он, этот Нисанкорен, построит в Израиле социализм.

Оставим тон и пафос, с которым зачитывалось сообщение, судя по всему, написанное политтехнологами Ликуда. Что «Галей Исраэль», что 20-й канал ИТВ давно перестали быть рупорами правого лагеря и превратились в часть пропагандистской машины «партии власти», от них другого и не ожидаешь.

Но пугать граждан страны Нисанкореном, в то время, как действующим министром финансов (и кандидатом на этот пост после следующих выборов) является социалист-популист Моше Кахлон?

И не то чтобы Нисанкорен не был социалистом – он таковым и является, это никто особенно не оспаривает. И то, что Ганц его взял, чтобы в будущем тот стал главной Минфина – не секрет ни для кого. И, вообще, Нисанкорен не соломинка, его разглядеть не сложно, но с таким бревном в глазу, как Кахлон, упрекать кого-то в социалистических замашках?

Это ж какую наглость нужно иметь, с каким презрением к избирателям относиться!

Об идеологии Кахлона красноречивей всего говорит он сам. Объясняя в 2016 году, почему он считает нужным обложить налогом третью квартиру, если таковая у кого-то имеется, он заявил следующее (перевожу с иврита без купюр):«Пришла ко мне какая-то (женщина) в Афуле, говорит, что ты делаешь?

Мой дедушка оставил нам четыре квартиры, зачем ты это делаешь? Я ей и говорю: «Хочешь поменяться со мной местами»? Я спросил свою маму, что дедушка нам оставил, она говорит: «Пустые бутылки арака (крепкий анисовый алкогольный напиток, распространенный на Ближнем Востоке. – авт.)».

Вот я ей и говорю, будь довольна, хочешь, я тебе отдам бутылки арака, а ты мне отдашь квартиры? Будь довольна, заплати немного налогов, и у нас будет что раздать другим, и всё (будет) хорошо».

Отобрать, поделить, раздать – вот идеология Кахлона, вот идеология главы Минфина от Ликуда. В детстве его не учили басне о стрекозе и муравье, и о том, что надо трудиться, а не пьянствовать, иначе рискуешь остаться ни с чем, он не задумывался.

Раскулачим, обложим налогом, отберем у этих белых нажитое посильным или непосильным трудом! Увеличим госдолг, поставим под угрозу будущее следующих поколений ради сиюминутного пиара и ещё мандата-другого – вот, повторю, идеология Кахлона, социалиста, популиста и бездарного политикана.

Биньямин Нетаниягу может хвастаться своими экономическими достижениями до самых выборов и даже до пенсии, на которую он когда-нибудь да выйдет.

Мы все помним, что министр финансов Нетаниягу под руководством премьер-министра Ариэля Шарона - это одно, а вот премьер-министр Нетаниягу, раз за разом назначающий профанов в экономике на пост главы минфина – это совсем другое.

И нечего Нисанкорена облаивать, когда у самих рыльце в пуху, когда один за другим депутаты и министры от Ликуда говорят об увеличении налогов, о всё новой регуляции на рынке, о пошлинах и росте госсектора. Они – такие же социалисты, как и Нисанкорен, просто наглей и циничней.

И я считаю нужным об этом раз за разом напоминать.

Александр Гольденштейн 

Комментариев нет:

Отправить комментарий