Разделы


суббота, 8 июня 2019 г.

Министры по предвыборным интересам

Фото: Beer7.net
В период предвыборной кампании глава правительства идет по минному полу, где мины расставили его партнеры по несостоявшейся коалиции. Нельзя допустить ни одного опрометчивого шага, всё «конвертируется» в мандаты. Тут уж не до принципов, или как говорила моя мама, «не до жиру, быть бы живу».



Вот уволил Нетаниягу из правительства двух министров от бывшего «Еврейского дома» - Нафтали Беннета и Аелет Шакед. С одной стороны, нелепо оставлять в правительстве министров, которым народ отказал в праве представлять его в кнессете.
И, вроде бы, тут Нетаниягу прав.
С другой, - ко многим обиженным им добавилось еще двое. И кто знает, чем это обернется после осенних выборов, какой компенсации затребуют они, если вернутся в кнессет.

А тут после увольнения министров стал вопрос: кого назначить на освободившие места. Конечно, Нетаниягу с удовольствием оставил бы эти портфели за собой. Но, во-первых, он и так гнется под тяжестью нескольких увесистых портфелей, а, во-вторых, негоже совмещать пост министра юстиции с положением человека, которому грозят сразу три обвинения по уголовным делам.

Даже при самом либеральном взгляде на параграфы закона, налицо конфликт интересов. Так что, Нетаниягу совсем уже почти решил назначить рвущегося к креслу министра юстиции Бецалела Смотрича из «Альянса правых партий» блюсти израильскую юриспруденцию.

Но тут верный соратник Нетаниягу по коалиции Смотрич «подставил» лидера несбывшейся коалиции, прояснив в интервью радио «Кан-Бет» «видение» своей деятельности на посту министра юстиции: «В дальней перспективе я хочу, чтобы Израиль жил по законам Торы. Это еврейское государство, и оно должно жить по законам, по которым оно существовало во времена царя Давида и царя Соломона, по законам Торы».

То есть, прав, тысячу раз (ладно, пусть сто раз) был прав Либерман, говоря о том, какая коалиция могла образоваться, и к счастью, не образовалась под предводительством Нетаниягу.

Бедный Биби оказался в конфузном положении. С одной стороны, вроде бы надо отречься от Смотрича, с другой – а как без него и его «альянса»? Биби отделался дипломатической фразой: «Израиль не будет государством Галахи».

При этом не пояснил, как он этого избежит при партнерах с таким видением перспективы, пусть и дальней. Как бы там ни было, Нетаниягу понял, что назначить Смотрича министром юстиции сейчас – это выстрелить себе в ногу, а может и повыше…

Разумеется, при выборе кандидата на вакантное место министра юстиции Нетаниягу меньше всего был озабочен профессиональными качествами претендентов. Гораздо больше Биби интересовала возможная ближайшая электоральная выгода от «правильного» выбора.

Рассматривалось две кандидатуры верных ликудников: Амир Охана и Зеэв Элькин. Сами по себе они не слишком большие правоведы, хотя Охана и имеет диплом юриста. В конце концов, и бывший министр Шакед имела более чем приблизительное представление о юриспруденции.

Биби взвешивал на аптекарских весах два электората, которые можно было бы хотя бы частично соблазнить Ликудом: общину ЛГБТ (эта общепринятая аббревиатура расшифровывается как «лесбиянки, гомосексуалы, бисексуалы, трансгендеры»), представителем которой является Амир Охана, или русскоязычную общину, которую, по мнению ликудников, представляет Зеэв Элькин.

Правда, когда Элькин, как и другой видный ликудник - Эдельштейн, последний раз что-то говорили о русскоязычных израильтянах, а уж тем более что-то продвигали в их интересах, вряд ли кто упомнит.

Эдельштейн забыл о «русских израильтянах» одновременно с поражением партии ИБА на выборах 2003 года, а Элькин - сразу после завершения своей работы в Сохнуте, примерно в то же время. В конце концов, Нетаниягу предпочел Охану.

Ведь других способов заполучить людей из ЛГБТ-общины у него нет.
Амир Охана – это белая (или черная?) «овца в стаде», традиционно голосующем за МЕРЕЦ, или, по крайней мере, за левых.

Конечно, ультраортодоксы недовольны присутствием в кабинете министров открытого гея, которого, будь у нас законы Торы по Смотричу, просто забили бы камнями. Но Нетаниягу их успокоил. Это назначение временное.

Голоса ЛГБТ-сообщества, хоть и некошерные, но на выборах не помешают. И чего не сделаешь ради победы! Не волнуйтесь, дорогие Лицман и Дери. Охана побудет министром только до выборов. А там, если бог даст, победим, министром юстиции назначим вполне кошерного.

Возможно, даже того же Смотрича. Глядишь, к тому времени его «исторические» высказывания забудутся, и никакими новыми откровениями он в ближайшие месяцы будоражить народ не будет.

А что касается русских, у Нетаниягу есть резервная приманка на крючке. По слухам, в Ликуде собираются зарезервировать для «русских» кандидатов 28 и 35 места в списке. Авось теперь русские «отрекутся» от Либермана и НДИ, и радостно побегут голосовать за «Ликуд».

Правда, думаю, что своей откровенно циничной и примитивной стратегией ни участников «парадов гордости», ни русскоязычных израильтян, голосовавших за НДИ, Нетаниягу заполучить не удастся. Поэтому ему ни в коем случае нельзя терять и «галахических» партнеров.

Смотрич, конечно, подложил Биби самое некошерное животное, но можно назначить его министром транспорта. Есть надежда, что он не будет строить дороги по методам времен царя Давида и царя Соломона.
И чтобы совсем уж успокоить разъяренного Смотрича и его однопартийцев, Нетаниягу назначит министром просвещения рава Рафи Переца.

Не знаю, будут ли теперь учить наших детей по программам, которые существовали в благостные времена царей Давида и Соломона, или все-таки не будут настаивать, что Земля плоская…

Вы знаете, я – человек левых взглядов. Но, понимая, что израильтяне все больше правеют, я смотрю на перспективы (ближние) реально. Я, в принципе, готов смириться и с правым правительством. А что мне еще остается делать? Лишь бы это правительство не тянуло нас во времена царей Израилевых, пусть даже столь уважаемых, как Давид и Соломон.

Лев Авенайс

Комментариев нет:

Отправить комментарий