Разделы


суббота, 1 июня 2019 г.

Знаете, каким он парнем был!

Фото: Beer7.net
Самый молодой в истории Израиля премьер-министр Биньямин Нетаниягу в 1996 году по прямоте и резкости тона напоминал героев американских вестернов.

Длительное пребывание в стране свободной конкуренции и неограниченных возможностей сформировало его взгляд на отечественную экономику, задушенную монопольным правом, диктатом картелей, банков и государственных монстров.

Чудом и вопреки всему победив на первых прямых выборах премьера Шимона Переса, он решил разрубить гордиев узел этой жуткой левой спайки всех ветвей власти (включая четвертую – СМИ) и реальных хозяев страны.

Видит бог, он был великолепен, как античный герой, абсолютно доступен, и однажды потратил три (!) часа своего времени, чтобы разъяснить моему издателю и мне свою программу.



Биби отправился в первый серьезный визит на Восток – в Москву, Киев и Тбилиси и мне посчастливилось быть в составе премьерского пула. Его давили с первых дней премьерства по всем фронтам, отчего Нетаниягу был на грани нервного срыва.

В Тбилиси на аэродроме нас ожидали пышные проводы скромных грузинских ВВС, ковровые дорожки и цветистые речи. Иду я себе вдоль этой дорожки, боясь на нее наступить, и вижу как Биби, срываясь на крик, тычет в мою сторону гендиректору Министерства главы правительства Авигдору Либерману: «Скажи ему, им всем скажи, пусть хоть «русские» напишут, я поломаю эту монополию «Эль-Аль».
Наглецы, «Аркия» будет возить олим за нормальные деньги»!

На посадке премьер лично попросил нас потесниться, потому что он взял на борт своего премьерского самолета 14 новых репатриантов из Грузии. Самолет был старый, доходной, его, казалось, лорд Бальфур подарил, понятно ни о какой навороченной кровати не могло быть и речи.

В его первую коалицию вошли религиозные партии, но диктата их не было. Нетаниягу уже тогда требовал сократить пособия на четвертого и последующих детей, чтобы выгнать арабский и ультрарелигиозный сектор на рынок труда.

Ну, действительно, почему летящие на праздники в Бней-Брак и Меа-Шеарим антверпенские родственники, держат там всю ювелирку, гранят бриллианты и пашут? Потому что их в Бельгии не кормят.

Я очень хорошо помню, как Биби «наехал» на «Хевратхашмаль» - нашего монопольного электрического монстра, на банки, на Гистадрут, на муниципалитеты.

До сих пор не понимаю, зачем в Гиватаиме и Рамат-Гане два мэра и заместители, в каждом свои начальники отделов и служб, где проходит граница между двумя городами и почему так стремительно растет муниципальный налог.

Зато я отлично понимаю, как в 1999 году Эхуд Барак победил Биньямина Нетаниягу. Против Биби объединились все, связи, деньги, власть и страх за свои насиженные места.

В биографии Нетаниягу вы не найдете реальные причины его проигрыша. Там будет все: Дело Рони Бар-Она, друга Арье Дери, неудачное отравление Халида Машаля, чудовищный взрыв в кафе «Апропо», разногласия в Ликуде по бюджету, недоверие к Биби.

Но истинных причин тотальной блокады лидера национального лагеря не будет. На предвыборную компанию Барака рекрутировали всех мало-мало известных «русских», включая тех иерусалимских, которые заявляли, что правее их только стенка.

Я помню эти диспуты, пилотные проекты, где я сидел как в окопе на Курской дуге. Этим людям до сих пор стыдно за поддержку Барака. Кстати, в коалицию с солдатом номер один радостно присели ШАС и Яадут а-Тора.

Нетаниягу ушел из политики, а в 2003 вернулся, но это был уже не тот Биби. Он мутировал, становился год от году все сервильнее, поэтому капитуляция перед ХАМАСом, пренебрежение безопасностью собственных граждан, сидящих под ракетными обстрелами, меня не удивляет.

По интернету бродят давние видеоролики Нетаниягу, где он говорит о своем предшественнике: «Он разрешил ХАМАСу получить деньги. Прекратите передавать деньги. Мы говорили ему, не делай этого, но он спутанный, заикающийся, вооружает террористов. Такое правительство должно идти домой».

А обеспечивающее сегодня катарские транши, выходит, остаться?! Так кто же проводит теперь капитулянтскую политику?

Экс-экономисту Нетаниягу плевать на жуткую дороговизну, безумные прямые и косвенные налоги, отсутствие жилья и пенсий для огромной категории граждан.

Его не смущает религиозный диктат, главное усидеть в премьерском еще каденцию, и еще каденцию, он мечтает быть вечным. Любой ценой, путем противоестественных союзов некогда национально-либерального движения с самыми темными силами.

Если не он, то кто же? К нынешнему культу личности Биби еще бы и Мавзолей при жизни в Кнессете устроить.
Нетаниягу-1996 для меня автор фундаментального труда «Место под солнцем», вышедшего в том же году, где изложил все способы выживания и процветания еврейского государства, в том числе взаимоотношения с соседями и пути выхода из политэкономического болота.

Он пришел реализовывать свои принципы. Биби-2019,напротив реализовал программу «Место в тени», для себя своей семьи, для приближенных – ликудовской камарильи. У кромки прохладного бассейна в Кейсарии. По этой кромке теперь проходит граница между правильными правыми и назначенными левыми. Мешаешь нашему царствованию – значит левый.

Я вам не случайно напомнил предвыборную кампанию Эхуда Барака. Упорно пишут, что на «русскую» улицу против Либермана будут вброшены огромные деньги. Человек большого ума Яир Нетаниягу написал в твитере:
«Братья из бывшего Союза! Ваш дом – Ликуд».

Хорошо, хоть не тюрьма. Да и не брат ты мне, и даже не племянник. Твои братья с тобой в ночных клубах отдыхают, куда вы едете на правительственной машине с телохранителями: «Слушай, про телочек... Куда поехать, чтобы снять нормальных? (…) Дружище, давай-ка ты за меня заплатишь: мой папа помог твоему в Кнессете, дал ему поднять 20 миллиардов, сделку вам организовал. А ты для меня 400 шекелей зажал»…

Я не хочу помогать вашим папам.
И мама твоя мне не сестра!

Леонид Луцкий

Комментариев нет:

Отправить комментарий