Разделы


вторник, 7 мая 2019 г.

Как спасти фабрику стеклотары «Фениция»?

Фото: пресс-служба Гистадрута
Председатель Гистадрута Арнон Бар-Давид созвал экстренное совещание для обсуждения кризиса, с которым столкнулась фабрика стеклотары «Фениция» в Йерухаме. На фабрике работают около 250 рабочих, половина из которых - жители этого города.

В совещании, проходившем под председательством  Арнона Бар-Давида, приняли участие председатель Ассоциации предпринимателей и президент объединения промышленников Шрага Брош, генеральный директор объединения промышленников Руби Гинель, генеральный директор Гистадрута Офир Алкалай, председатель Негевского регионального отделения Гистадрута Армонд Ланкри и генеральный директор «Фениция Йерухам» Михаэль Шварц.
На встрече стороны - Гистадрут, Ассоциация производителей и руководство завода – обсуждали, как они могли бы объединиться и действовать как единое целое, чтобы спасти предприятие и преодолеть препятствия, стоящие перед ним, так, чтобы оно могло продолжать свою деятельность, столь важную для южного региона и заработка его жителей.

В свою очередь депутат от партии «Наш дом Израиль» Одед Форер заявил, что 240 жителей Йерухама и Димоны остаются без работы вовсе не из-за нерентабельности фабрики «Фениция», производящей стеклотару. Это происходит только потому, что ультраортодоксы вздумали объявить бойкот продукции этой фабрики.

«Вы не ослышались. Вот уже несколько недель подряд кучка фанатиков ультраортодоксов грозит производителям прохладительных напитков бойкотом и лишением удостоверений кошерности, если те не прекратят пользоваться стеклотарой, производимой фабрикой «Фениция». Дело, видите ли, в том, что это старейшее производство, на котором изготовляются 70% используемой в стране стеклотары, имеет «наглость» работать по субботам.  При этом как-то упускают из виду, что подобные производства в силу своих технологических особенностей должны работать непрерывно, то есть 24 часа 7 дней в неделю. Просто потому, что стеклоплавильные печи потушить невозможно – это производство непрерывного цикла. Печи разжигают лишь однажды, и они должны гореть непрерывно в течение всего периода их эксплуатации (около 10 лет)», - отметил Одед Форер.

По словам депутата от НДИ, фанатики, ставящие под угрозу закрытия фабрику «Фениция», предпочитают пользоваться стеклотарой, произведенной в Турции (где, разумеется, производство также не прекращается по субботам). А это равнозначно нанесению тяжелейшего удара по израильскому производству и лишению заработка 240 семей из Димоны и Йерухама.

«Давайте сделаем все возможное, чтобы работники этой фабрики и смежных производств не остались без средств к существованию. Давайте покупать только напитки, на бутылках которых красуется торговая эмблема פ' – так мы сможем одолеть горстку фанатиков, пытающихся навязать свои представления и мировоззрение всей стране», - подчеркнул Одед Форер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий